Прямые или изогнутые: продавец супермаркета подсказала, какие бананы лучше покупать

Банан - это фрукт, который многие люди любят есть, он очень богат питательными веществами, и регулярное употребление этого продукта может заставить людей чувствовать себя счастливыми. Но как мы выбираем бананы, когда покупаем их? Если мы покупаем больше таких фруктов за один раз, чем можем скушать, как мы должны их сохранять? Давайте следовать действенным рекомендациям продавца из супермаркета в этом вопросе.

Как выбрать банан?

Первым делом стоит взглянуть на кожуру желтого фрукта. При покупке бананов вы должны попытаться выбрать те, что имеют золотистый цвет шкурки.

Во-вторых, кожица не должна иметь темных пятен или каких-либо явных проколов. Поскольку мякоть этих фруктов относительно хрупкая, если на кожуре банана есть черные пятна, внутренняя часть будет портиться.

В-третьих, выбирая бананы, вы также должны ощущать их текстуру. Если вы покупаете больше фруктов за один раз, вы должны выбирать бананы с более высокой твердостью. Такие фрукты можно хранить дольше. Бананы, которые становятся мягкими, когда вы их сжимаете, невозможно долго хранить дома, и они сгниют, если их оставить на день или два.

В-четвертых, мы должны обратить внимание на цвет кончиков банана. Если "ручки" фрукта темные, то его можно хранить в течение длительного времени. При покупке обязательно выбирайте бананы, близкие по цвету к "ручке". Такие плоды вкуснее.

В-пятых, еще один вопрос: стоит ли выбирать изогнутые бананы или прямые? На самом деле эта проблема также очень проста. Во время роста бананов это процесс выпрямления и изгиба. Чем более зрелый фрукт, тем лучше рост и тем больше кривизна. Чем более изогнут банан, тем лучше будет его зрелость, и мякоть будет вкуснее.

Как сохранить бананы

Этот фрукт трудно сохранить. Всем известно, что если подобные плоды хранятся в холодильнике менее половины дня, они обязательно почернеют и испортятся. Так как же нам хранить бананы, если мы не можем скушать все сразу? Прежде всего нам нужно промыть плод водой, лучше всего замочить на минуту или две, чтобы очистить созревающий слой на поверхности бананов.

После замачивания нам нужно вытереть воду с желтых плодов и тщательно высушить их в прохладном, проветриваемом месте.

Затем вам нужно найти кусок фольги и обернуть банановую "ручку". Зачем это? Этот факт связан с тем, что банановый стебель - это место, где выделяется наибольшее количество газа.

После обертывания "ручки" банановой грозди мы можем хранить плоды в прохладном и проветриваемом месте.

Подвесить или положить

Если есть веревка, вы также можете подвесить гроздь. Эффект будет лучше после подвешивания, и он будет очень хорош во время еды. Удобно, вы можете просто снять нужное количество бананов.

Я надеюсь, что метод выбора бананов и сохранения плодов будет полезен для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните бананы? Показались ли вам полезными эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.