Деликатес начала весны: в Бостоне собирают молодые ростки папоротника, которые обладают нежным вкусом

Вы когда-нибудь пробовали есть папоротник? В Бостоне этот зеленый деликатес является довольно популярным ингредиентом. Ростки папоротника собирают и продают на местных рынках ранней весной. Жители Бостона наслаждаются ими в различных блюдах, добавляя к салатам, пасте, ризотто или омлетам.

Как их готовят

Итак, вам удалось приобрести ростки папоротника. Главное, чтобы они были свежими – сразу после сбора. Иначе они потеряют свой ярко выраженный пикантный вкус и нежную текстуру.

Купили? Теперь их необходимо промыть несколько раз в холодной воде, удалив песок или грязь.

И можно приступать к приготовлению. В некоторых рецептах указано, что готовить ростки необходимо до конца. В некоторых – наполовину. Но вот сырыми их употреблять однозначно не стоит, тем более в больших количествах. Сырые ростки могут вызвать расстройство желудка.

Особо ярко вкусовые качества этого зеленого деликатеса проявляются при его приготовлении на пару или тушении. Можно также варить ростки. Только недолго – от 6 до 8 минут, и перед самым добавлением в блюда. Важно не переварить побеги.

Вкус ростков отличается травянистыми весенними нотками и легким ореховым оттенком. Многие люди сходятся во мнении, что ростки на вкус напоминают нечто среднее между спаржей и молодым шпинатом. Некоторые также чувствуют послевкусие артишока и даже немного грибов.

Когда дело доходит до приготовления ростков, обычно слишком много усилий прикладывать нет необходимости. Это быстро и просто. Готовьте и наслаждаетесь приятным ароматом!

Чаще всего побеги просто тушат и употребляют в качестве гарнира, а не используют в слишком сложных блюдах. Однако неплохо сочетаются приготовленные на пару ростки с пастой и салатами. Их также можно добавлять в запеченные блюда из яиц, супы, к грибам и картофелю фри.

Как хранить

Вскоре после сбора урожая ростки начинают приобретать коричневый цвет, высыхая на концах и становясь мягкими у основания. Если вам нужно приготовить ножки, тщательно промойте и высушите их, затем заверните в полиэтиленовую пленку и храните в холодильнике (в самой холодной его части - обычно сзади на верхней полке). Они будут продолжать созревать и раскручиваться, поэтому лучше всего съесть их в течение дня. Хранение можно растянуть до недели, хотя побеги уже потеряют приятный аромат и свежесть.

Между прочим, многие любители ростков из-за их недолгого срока хранения нередко их еще и маринуют. Их также можно заморозить на срок до девяти месяцев. Перед этим их следует промыть, опустить ненадолго в холодную воду и тщательно высушить. Чтобы побеги не слиплись, разложите их одним слоем, прежде чем переносить в удобные для замораживания пакеты для хранения. Иначе в итоге получите сплошные комки. Как только продукт понадобится, не размораживайте его. Варите, готовьте на пару или тушите сразу же, достав из морозильной камеры.

Преимущества

В ростках папоротника практически нет жиров. Потому они являются низкокалорийным продуктом. Кроме того, это еще и прекрасный источник витамина С и калия. Но стоит напомнить еще раз о том, что употреблять побеги в большом количестве не следует. Возникнут проблемы с пищеварением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали такой деликатес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.