Спаржа, сельдерей и не только: китайские ученые назвали продукты, которые нужно обдавать кипятком перед употреблением

По мнению ученых, для того чтобы предотвратить заражение организма человека опасными заболеваниями, определенные продукты питания перед употреблением обязательно нужно подвергать замачиванию в воде или же обдавать крутым кипятком. Это поможет предотвратить развитие опасных заболеваний.

Результаты исследований

Группа специалистов по питанию из Поднебесной провела масштабные исследования. В итоге ученые смогли выделить ряд пищевых продуктов, которые необходимо подвергать термической обработке в обязательном порядке.

В каждой семье существуют собственные традиции в кулинарии и культура обращения с продуктами питания. Кто-то тщательно моет все овощи и фрукты. А кто-то не обращает особого внимания на элементарные правила. Поэтому существует большой риск рано или поздно приобрести серьезные проблемы со здоровьем.

Консервация в группе риска

Как ни странно, первым в списке специалистов из Поднебесной оказались консервированные, маринованные, вяленые овощи и фрукты. Употреблять в пищу такие продукты можно, только промыв их крутым кипятком. А консервные банки необходимо тщательно отмывать перед открытием.

Любителям спаржи и сельдерея стоит не только промывать эти овощи в проточной воде, но и перед употреблением их термически обработать. Такая процедура дает возможность вывести излишки нитратных соединений и солей, которыми богаты эти овощи.

В одном ряду со спаржей и сельдереем в перечне продуктов, которые должны обязательно подвергаться замачиванию и обдаваться кипятком, находятся все виды бобовых, в том числе стручковая фасоль. При термической обработке выводится щавелевая кислота, которая способна привести к серьезному расстройству кишечника.

Все сорта капусты необходимо замачивать в подсоленной воде, чтобы вывести и смыть нежелательных насекомых и их личинок, которые скрываются под листьями.

Проточная вода – лучший помощник

Мыть овощи, ягоды и фрукты перед едой в обычной проточной воде – это обязательный ритуал, который обезопасит организм человека от последствий употребления остаточных пестицидов, воска и других веществ, используемых для увеличения сохранности продуктов.

Нужно всегда помнить о том, что любой вид мяса перед приготовлением необходимо замочить в холодной воде на пару часов, несколько раз сливая жидкость. Такая процедура очистит его от крови и нежелательных бактерий.

С овощей, имеющих неоднородную кожуру, таких как картошка, редиска, морковь, свекла, желательно смыть загрязнения при помощи мягкой щетки.

Не подвергайте неоправданному риску свое здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы всегда моете фрукты перед едой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.