Как вера в идеальную любовь убивает ваши отношения?

Считается, что партнеры, состоящие в идеальных отношениях, знают друг о друге абсолютно все. Они могут читать мысли друг друга и всегда готовы идти на компромисс. Эти люди имеют схожие интересы и пропагандируют одинаковые взгляды, они никогда не ссорятся, а вместо этого обсуждают радостные и яркие моменты в своей жизни. Но отсутствие ссор, обид и непонимания между влюбленными бывает только в сказках. В реальности жизнь полна перемен и трудностей, а мужчина и женщина слишком разные, чтобы понять друг друга с полувзгляда. К сожалению, много семейных пар, вне зависимости от стажа совместной жизни, попадают в ловушку понятия «идеальные отношения».

Любовь

Отношения

Оборотная сторона всегда скрыта

Почему все верят в несуществующую семейную идиллию и любовь до гробовой доски? Люди устанавливают нереалистичные ожидания и идеализируют партнеров, наделяя их несуществующими качествами. По мнению психологов, подобные волшебные идеи зарождаются в детском возрасте и черпаются из сказок и мультипликационных фильмов. Там принц всегда спасает принцессу от нападок злобного чудовища, он влюбляется в девушку с первого взгляда и готов пойти за ней на край света.

Партнеры

Поп-культура идеализирует любовь

История любви, пропагандируемая в популярной культуре, так прекрасна, но так несбыточна. В кино у влюбленных не возникает никаких проблем, они живут долго и счастливо и умирают в один день. Даже в романтических комедиях, которые направлены на высмеивание некоторых отрицательных качеств, молодожены могут попадать в различные неприятные истории, но их любовь всегда побеждает. Мало кто снимает фильмы, в которых рассказывается о семейных неурядицах и преодолении трудностей.

Любовь

Отношения

Родители имеют свои представления о семейных ценностях

Родители имеют целый ряд представлений о том, что должны делать идеальная невестка и идеальный зять. В обществе существуют твердые стереотипы относительно знакомства с отцом и матерью избранника или избранницы. Все хотят понравиться родителям своей второй половинки, и с этим трудно бороться. Мамы не рассказывают своим дочерям, что мальчики, как правило, являются холодными и отстраненными, хотя эти знания могли бы избавить будущих жен от многих проблем и чрезмерно завышенных ожиданий. Благодушное отношение к мужчинам-романтикам в реальности приносит лишь обиды и несчастья.

Партнеры

Сравнения

Еще одной распространенной ошибкой семейных пар являются постоянные сравнения с другими супругами. Теперь следить за достижениями других людей стало еще легче, благодаря социальным сетям. Наверняка ваши подруги расхваливают своих избранников и наперебой хвастают дорогими подарками и умопомрачительными романтическими жестами. Это логично, ведь люди не хотят рассказывать о плохих моментах своей жизни, да и сами поисковые запросы фильтруются. Вряд ли вам на глаза попадется фото жертвы домашнего насилия или пост человека, который откровенно рассказывает о своем одиночестве. Если вы начнете сравнивать свои отношения с чужими, ваша самооценка быстро упадет. Важно помнить, что браки имеют обратную сторону, а выносить «сор из избы» никто не хочет. Вот почему сравнение на этом фронте не имеет никакого смысла.

Любовь

Отношения

Зачем создавать совершенную любовь?

Благодаря четко сформированным ожиданиям, люди хотят лепить из своих романтических партнеров идеальный вариант, иначе детские мечты становятся бессмысленными. Многие партнеры предъявляют своим вторым половинкам требования, которые по определению не могут быть выполнены. Но когда ваш избранник не соответствует стандартам, вы начинаете требовать все больше и больше, так как это становится делом принципа. Слепая вера в идеальную любовь заставляет вас отчаянно бороться за свою мечту.

Партнеры

Чтение мыслей

А вот еще одна распространенная ошибка, которая появляется в результате устойчивого стереотипа относительно «телепатической связи» влюбленных. К сожалению, люди не могут читать чужие мысли, как бы им этого ни хотелось. Как показывают научные исследования, партнеры, прожившие в браке больше 10 лет, в 70 процентах случаев ошибаются, пытаясь предсказать поведение своей второй половинки в тех или иных ситуациях. Особенность приписывать себе телепатические способности распространяется и на мужчин, и на женщин. Но если вы неверно трактуете поведение и мотивы своего избранника, а также имеете святое убеждение в том, что ваша теория является единственно верной, вам не избежать разочарований и обид.Любовь

Отношения

Любовь не всесильна

Легко думать, что любовь обладает магической силой и способна решать все существующие проблемы. Однако ни один человек не сможет измениться ради кого-то, он сможет это сделать только ради себя. Вместе с тем люди продолжают списывать возникшие разочарования на «отсутствие чувств», на «несхожесть характеров» и на «невозможность быть вместе». Пары, которые думают таким образом, не избегают расставания. Каждый из партнеров убежден, что может найти человека, который бы мог соответствовать идеальным стандартам. Но никто из них не понимает, что дело далеко не в «плохих» мужчинах и «меркантильных» женщинах. Во всем виноваты чрезмерно завышенные ожидания.

Партнеры

Как сделать отношения заземленными?

История любви каждого человека уникальна, в ней есть свои плюсы и свои минусы. Реалистичные отношения тоже могут быть здоровыми, даже если никто из партнеров не является идеалом. Что нужно сделать для того, чтобы отыскать гармонию и счастье? Прежде всего, озвучьте ваши ожидания от супружеской жизни, запишите каждый тезис на бумаге. Будьте готовы принять другого человека таким, какой он есть, без прикрас и со всеми изъянами. Сделайте акцент на честность.

Любовь

Теперь прочтите свой список и вычеркните все, что невозможно исполнить. Например, вы хотите, чтобы ваш избранник проводил с вами больше времени, однако он имеет ответственную работу, требующую частых разъездов и командировок. Вы увидите, что ваши ожидания не являются реалистичными, а это значит, глупо ждать их исполнения.

Отношения

Поменяйтесь местами

Мысленно встаньте на место своего романтического партнера. Это нужно для того, чтобы глубже понять его мотивы. Например, вы бы могли соответствовать заявленным ожиданиям, так как имеете свободный график работы. Это не означает, что ваш партнер может сделать то же самое. Может быть, кто-то из вас является педантичным чистюлей, а кто-то любит хаос и творческий беспорядок. Поймите, что в чистоте с минимумом предметов не рождаются гениальные вещи. Так зачем вы просите от него, чтобы он каждый вечер делал уборку на своем письменном столе? Подобные манипуляции оставят в вашем списке действительно реальные ожидания, теперь осталось изложить их для своего партнера.

Партнеры

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.