Какими были брачные контракты 4 тысячи лет назад?

Это не обычная табличка с гравюрой, которую можно найти в архиве любого музея. Команда археологов в Турции, изучающая эту древнюю гравюру, считает, что она представляет собой брачный контракт, в котором содержится информация о разводе и «священных блудницах», наряду с самым ранним известным упоминанием о бесплодии и суррогатном материнстве.брачный контракт

4000-летнюю ассирийскую глиняную табличку обнаружили на территории Всемирного наследия ЮНЕСКО в Кюльтене-Канеш (центральная провинция Кайсери в Турции). Она содержит небольшие иллюстрации и клинописный текст (ранняя система письма, разработанная древними шумерами Месопотамии).

«Священные блудницы»

Согласно новому исследованию, подробно описанному в медицинском журнале «Гинекологическая эндокринология», текст таблички описывает особенности брака мужчины и женщины, известных как Лакипум и Хатала. Речь в этом брачном соглашении идет о том, что муж может воспользоваться помощью суррогатной матери, если жена не забеременеет на протяжении двух лет после даты вступления в брак.

Суррогатными матерями того времени фактически выступали рабыни или «священные блудницы», известные как иеродулы. Как ни странно, существуют свидетельства того, что в многочисленных культурах древности как мужская, так и женская проституция происходили в религиозных храмах.брачный контракт

Если в результате такой связи у рабыни рождался сын, ей даровали свободу. По сути, «священная блудница» была гарантией того, что семья не останется без ребенка, объясняет профессор Ахмет Беркиз Турп из отдела гинекологии и акушерства Университета Харрана.

Моногамия в древней Ассирии

В этой конкретной культуре моногамия была обычной практикой. Считается, что такая система суррогатного материнства и иеродулов была средством сохранения браков, даже если женщина оказывалась бесплодной. Кроме того, бесплодие не было приемлемой причиной для развода в древней Ассирии.брачный контракт

Добрачное соглашение

Согласно исследованию, надпись на глиняной табличке гласит: «Если Лакипум захочет развестись с ней, он должен заплатить ей пять серебряных монет, и если Хатала решит развестись с ним, она должна заплатить ему пять монет серебром. Свидетели: Маса, Ашуриштик, Талия, Шупианика».

Это означает, что найденная глиняная табличка является одной из первых форм брачного контракта или добрачного соглашения, в котором излагается вопрос о финансах в случае развода.брачный контракт

В настоящее время табличка выставлена в Стамбульском археологическом музее. С 1948 года, когда начались раскопки в Кюльтепе-Канеш, ученые смогли обнаружить около 25 000 клинописных табличек и текстов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.