Вам не нравятся друзья жены? Это может привести к разводу

Действительно ли муж хорошо относится к вашим подругам? От ответа на этот вопрос может зависеть то, как долго продлится ваш брак.

Исследователи, изучающие вопросы брака и дружбы, обнаружили, что пары, в которых мужчины не одобряли друзей своих жен, имеют больше шансов развестись в течение первых лет брака. Ученые анализировали данные чернокожих и белых пар, но результаты оказались правдивыми только для последних. Когда мужчина чувствовал, что друзья его жены начинают вмешиваться в их отношения, шансы на развод увеличивались почти в два раза.

друзья

"Это одно из первых исследований, которое изучало объединение друзей со стороны мужа и жены и их влияние на супружеские отношения",- рассказала Кэтрин Фьори, психолог Университета Адельфи в Нью-Йорке и соавтор нового исследования. Выводы были опубликованы 3 мая в «Журнале социальных и личных отношений».

друзья

Объединение друзей

Ученые говорят, что многие исследования изучали вопрос о том, как пары в браке строили свои отношения с родителями мужа и жены, однако они практически не обращали внимания на дружеские связи обеих сторон. Роль объединяющихся друзей для удовлетворительных отношений может быть более важной, потому в современном обществе многие пары знакомятся в Интернете, а не через общих друзей, как это было раньше. Таким образом, муж и жена имеют свой круг общения, состоящий из друзей и родственников, которых после свадьбы необходимо объединить.

друзья

Исследователи проанализировали данные 355 гетеросексуальных пар, которые были обследованы в первый год после заключения брака. Эти пары поженились в Детройте еще в 1986 году. Оказалось, что 36 процентов белых пар и 55 процентов черных развелись в течение первых 16 лет брака.

друзья

Вероятность развода

Используя этот 16-летний период времени, ученые определили вероятность развода пары, основываясь на ответах, которые мужчины и женщины давали отдельно на несколько вопросов в течение первых лет брака. В течение первого года каждому мужчине был задан вопрос о том, у скольких друзей он и его супруга могут попросить помощи или совета. У партнеров также спрашивали, есть ли у их вторых половинок друзья, на которых они предпочли бы не тратить времени.

В первые два года брака участников спрашивали, вмешиваются ли друзья их супругов в семейную жизнь?

друзья

Мнение мужа

Наиболее важным показателем того, будет ли пара разводиться, оказалось мнение мужа о друзьях его жены. Например, 70 процентов белых пар, в которых муж был в хороших отношениях с друзьями своей жены в течение первого года после вступления в брак, оставались вместе 16 лет спустя. Но те пары, в которых мужья не одобряли друзей жены, разводились практически в 50 процентах случаев. Отношение женщины к друзьям своего мужа не имело значения для вероятности развода.

друзья

Если же муж считал, что друзья его жены вмешиваются в их семейные отношения, вероятность развода вырастала почти в два раз. Эти результаты не зависели от других факторов, которые могут повлиять на решение о разводе, в том числе уровень образования, дохода, возраст, были ли разведены родители участников исследования, хотели ли они имели ребенка до брака, и их собственные оценки качества брака в первый год после свадьбы.

друзья

Почему друзья важны

Традиционно принято считать, что увеличение количества друзей после брака положительно влияет на отношения партнеров. Но в то же время, супружеские пары проводят меньше времени с друзьями, чем одинокие люди. Это происходит, возможно, из-за того, что молодожены предпочитает проводить больше времени наедине, но еще одной причиной могут быть трения между супругами и друзьями. Данное исследование не может само по себе объяснить, почему важно только мнение мужей и почему существует расовая разница в том, как дружба влияет на отношения пары.

друзья

Некоторые подсказки, однако, можно поискать в предыдущих исследованиях, которые показали, что черные пары могут больше рассчитывать на свою семью, когда им нужна поддержка, чем белые, которые чаще обращаются к друзьям. Возможно, не имеет значения, одобряют ли черные пары друзей друг друга, так как они чаще сосредотачиваются на своих семьях.

друзья

Почему мнение жены не влияет на вероятность развода

Можно назвать много причин, почему мнение мужа о друзьях его жены имеет большее значение, чем наоборот. Как известно, женщины эмоционально более привязаны к своим друзьям по сравнению с мужчинами. Они чаще рассказывают о семейных проблемах своим подругам, хотя это в некоторых случаях может только усугубить ситуацию. В отличие от женщин, мужчины не привыкли делиться своим чувствами с друзьями, а больше сосредоточены на совместном проведении времени. Именно поэтому жены могут легче принять друзей мужа. Это также означает, что мужчинам легче прекратить общаться с другом, который не нравится его жене. Но причина может скрываться и в том, что мужчины охотнее решаются на развод при возникновении проблемы с друзьями, чем женщины.

друзья

Когда друзья не одобряют отношений...

Предыдущие исследования также показали, что если друзья не одобряют отношений, то они, скорее всего, в конце концов разрушатся. Это значит, что мужчины, которым не нравятся друзья жены, возможно, чувствуют их враждебность по отношению к себе. В таких случаях сложно сказать, чья неприязнь появилась первой.

Мужья, которые столкнулись с неприязнью со стороны друзей своих жен, могут попытаться наладить отношения, учитывая преимущества, которые их супруги получают от этой дружбы, и того, как эти выгоды могут повлиять на их брак.

друзья

Многие люди часто знают о проблемах, которые могут появляться после заключения брака, но обычно не думают о том, как трудно может быть найти общий язык с друзьями своего партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.