Самые распространенные советы от экспертов по взаимоотношениям, которым не стоит следовать

Для многих людей отношения являются очень непростым начинанием. Некоторые без всяких усилий влюбляются и создают здоровые отношения, а другие с трудом справляются с поиском романтики в жизни.

Совет

Неудивительно, что многим людям требуются советы экспертов. Тем не менее помощь специалиста – это еще не гарантия удачного результата: некоторые дают советы, которые приводят к обратному результату. Вот примеры подобных рекомендаций.

Не отправляйтесь в постель с обидой

Отношения

Пожалуй, это самый распространенный совет насчет отношений, который только можно услышать. На самом деле это вовсе не лучший вариант. Из-за этого многие люди верят, что им нужно решать проблему вечером, перед сном. Это может приводить к обратному результату, если оба партнера злятся. Лучше обсуждать серьезные вопросы тогда, когда оба спокойны. Не пытайтесь со всем разобраться, если в вас бушуют эмоции. Постарайтесь успокоиться и сможете обсудить разногласия на следующий день.

Всегда старайтесь прощать

Эксперт

Умение прощать и переставать злиться считается очень важным навыком, особенно в отношениях. Если кто-то действительно сожалеет, народная мудрость говорит нам, что его следует простить, потому что держаться за негативные эмоции плохо. Тем не менее иногда прощение – не лучший выбор, так как это может навредить вашему хорошему самочувствию. Лишь некоторые ситуации являются исключением. Не пытайтесь всегда прощать – в отношениях с психологическим насилием вы можете только ухудшить свое положение. Если человек делает что-то, достойное прощение, изменяться следует ему. Разумеется, мелкие упущения действительно не следует запоминать, но прощать оскорбительное поведение нельзя. Такому человеку нужно работать над собой.

Действуйте по советам психотерапевта

Совет

Конечно, в жизни бывают вопросы, с которыми трудно разобраться в одиночестве, так что иногда обратиться к психотерапевту – хорошая идея. В конце концов, это специалист, который обучен тому, чтобы помочь человеку принимать правильные решения в жизни. Тем не менее он не должен говорить вам, что именно делать. Если ваш психотерапевт говорит вам, как правильно поступать, это серьезная ошибка и основание для того, чтобы не пользоваться его услугами. Вам необходимо самостоятельно двигаться по жизни. Психолог может давать советы только близким людям.

Продавайте себя

Отношения

Это достаточно распространенный совет от экспертов по отношениям: старайтесь рекламировать себя окружающим, чтобы найти себе партнера. Разумеется, нет ничего плохого в том, чтобы стараться стильно одеваться, поддерживать себя в хорошей форме, демонстрировать свои интересы, тем не менее не пытайтесь слишком активно привлекать внимание. Если вы постоянно подстраиваетесь под партнера, вы не найдете в жизни счастья. Вы можете так оказаться в связи, которая потребует от вас постоянных физических и эмоциональных усилий. Вместо того чтобы пытаться продавать себя другим, думайте о собственных интересах. Ходите в тренажерный зал, потому что вы любите чувствовать себя сильнее. Носите то, что наполняет вас уверенностью в себе. Так, вероятность привлечь того, кто вам действительно нужен, становится выше.

Воспринимайте свидание как собеседование

Эксперт

На первый взгляд, воспринимать свидание как собеседование может показаться логичным. И в том и в другом случае вы хотите найти то, что вам подойдет, желательно для долгосрочной перспективы. Тем не менее в реальной жизни отправляться на свидание с блокнотом с подготовленными вопросами - это не лучшая стратегия. Есть и более удачные варианты подхода к свиданиям. Постарайтесь воспринимать эту встречу как поиск нового друга, а не поиск потенциального супруга. Когда вы с друзьями, у вас отключены защитные механизмы, вы ведете себя естественно, не задаетесь вопросом, кто будет платить, разговор течет легко и непринужденно. Кроме того, важно то, как вы задаете вопросы – они должны быть органичными, чтобы беседа шла нормально. Вполне понятно, что вы хотите обсудить суть, тем не менее это не самый лучший способ общаться. Постарайтесь фокусироваться на глубинных эмоциях, а не поверхностных впечатлениях.

Не придавайте значения своим желаниям

Совет

Некоторые по-прежнему считают, что женская сексуальность не имеет особого значения. Женские проблемы остаются незамеченными и не диагностируются. В результате женские желания или проблемы игнорируются – никто их не учитывает, отчего может страдать психика женщины. Не считайте, что все проблемы – у вас в голове. Вы заслуживаете уважения, и никто не имеет права убеждать вас в обратном.

Важно дойти до какого-то завершения

Отношения

Женщинам нередко говорят, что, для того чтобы переработать какие-то эмоции, нужно найти им логическое завершение. Это то, что требуется для восстановления после неприятных отношений. Есть множество способов получить завершение: потосковать, переработать эмоции, придумать себе ритуал. На самом деле этот метод не для всех, так что не стоит его принципиально придерживаться. Эту тактику переоценивают. Если время уже прошло, не стоит пытаться изменить что-то, лучше просто не акцентироваться на таких эмоциях и не искать завершения.

Стремитесь к браку

Эксперт

Если вы не хотите выходить замуж или жениться, знайте, что вы отнюдь не одиноки. Совершенно неправильно считать, что замужество необходимо всем. Некоторые уверяют, что встречаться дольше года не имеет смысла – якобы, если вы не хотите узаконивать отношения, у них нет перспективы. На самом деле не стоит спешить – вы должны хорошо знать человека, с которым создаете семью. Не стремитесь исключительно к браку и не воспринимайте свой возраст как причину, которая потом помешает вам найти пару. Это вредный совет, который может испортить ваши отношения. Вполне понятно, если вы действительно мечтаете о свадьбе, но если вам это совсем не интересно, с вами тоже все в порядке - не верьте тем, кто убеждает в обратном.

Верьте советам родственников и друзей

Совет

Как человек становится экспертом по отношениям? В голову приходит специальное образование. Профессиональные эксперты - это наиболее логичный выбор. Некоторые люди предпочитают психологам родственников и друзей. Учтите, что это не самое логичное решение. У близких могут быть не совсем правильные представления о том, что нормально в отношениях. Их советы могут привести только к ухудшению ситуации, поэтому старайтесь решать проблему самостоятельно или с помощью квалифицированного человека.

Развивайте свою интуицию

Эксперт

Постарайтесь быть активным слушателем, внимательно относитесь ко всем советам и используйте собственную житейскую мудрость. Только тогда вы сможете понять, каким рекомендациям нужно следовать. Это поможет вам избежать ошибочных решений - вы всегда будете в состоянии определить, что именно вам действительно подходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.