У людей с низкой самооценкой проблемы в любовных отношениях?

В поиске потенциального романтического партнера самооценка имеет решающее значение. Если вы низко оцениваете свои шансы на рынке знакомств, вы склонны довольствоваться недостойными претендентами. Чтобы получить больше в отношениях, вам необходимо избавиться от комплекса неполноценности.

Низкая самооценка не является редкостью

Неуверенность в собственных силах рано или поздно настигает каждого из нас. Это может быть связано с чем угодно: с черной полосой в жизни, с депрессией или потерей работы. Внутри каждого из нас находится «внутренний критик», который подливает масла в огонь в случае неудач. Вот почему вы думаете, что ваша квалификация недостаточна высока. Вот почему вас посещают мысли о том, что вы никогда не будете счастливы.

Все эти колебания являются естественной реакцией на сюрпризы судьбы. Другое дело, если в вашей голове прочно поселилась мысль относительно того, что вы недостаточно хороши и что ваш удел — это жалкие крохи, оставшиеся на столе у счастливых и успешных людей. Подобный жизненный принцип мешает вам принимать адекватные решения, особенно если дело доходит до поисков романтического партнера.Самооценка

Это влияет на романтические отношения

Научные исследования показывают, что низкая самооценка влияет на удовлетворенность отношениями как с вашей стороны, так и со стороны вашего партнера. Угнетенность негативно сказывается на вас обоих и выступает в роли своеобразного «балласта». Трудно жить с человеком, которого терзают его внутренние демоны, который испытывает постоянные сомнения и является раздираемым внутренними противоречиями.

Искажается восприятие партнера

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале "Индивидуальность и социальная психология", выявило, что низкая самооценка искажает восприятие партнера. В эксперименте принимали участие более 500 мужчин и женщин. Добровольцы заполняли анкету с вопросами о самооценке. На втором этапе участники рассказывали ученым, как, по их мнению, это отражается на отношениях. В итоге выяснилось, что люди с низкой самооценкой были склонны рассматривать свой брак сквозь призму черно-белых тонов: все хорошо или все плохо.Отношения

Поляризованное мнение мешает взаимоотношениям

Когда вы имеете поляризованную точку зрения, вам сложно разглядеть настоящие черты вашего партнера. Тем самым вы дестабилизируете его уверенность. Вот что говорит ведущий автор исследования, доктор философии из Нью-Колледжа Флориды в Сарасоте Стивен Грэм: «Если ваши взгляды очень сильно меняются, вы можете заставить другого человека чувствовать себя неуверенно. Предсказуемость в отношениях очень важна. Это один из ключевых факторов, который характеризует гармоничные пары».

Беспокойство об отношениях в целом

В дополнение к дестабилизации самооценки партнера ваша неуверенность может обеспечить беспокойство об отношениях в целом. Вы начинаете переживать, что ваш партнер оставит вас, что он найдет более достойную пару. Постоянные думы о неблагоприятном исходе могут довести до исступления посеять настоящую панику. Вам начинает казаться, что вокруг вашего избранника уже выстроилась очередь женщин, которые готовы принять его прямо сейчас. По мнению кандидата философских наук, доцента кафедры психологии из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе Хайди Раджио, это навязчивое состояние приводит к паническим атакам и крайней степени ревности.Угнетенность

Как повысить самооценку?

Хорошей новостью является то, что самооценку можно повысить. Нет разницы, страдаете ли вы от отсутствия должного самоуважения на регулярной основе, или эти приступы носят единичный характер. Вы можете поменять негативно настроенную программу, но для этого необходимо провести колоссальную работу над собой. Внутри вашего мозга прочно засела идея о том, что вы не достойны лучшей участи, к какой бы сфере жизни это не относилось. Ваша задача заключается в том, чтобы разорвать порочный круг и пустить в сознание позитивные мысли. Если все, что вы говорите себе, носит отрицательный заряд, рано или поздно это повлияет на ваше поведение.Самооценка

Каждый раз, когда вы ловите себя на мысли, что вы не являетесь привлекательной или думаете о том, что никто никогда не полюбит вас (не возьмет на хорошую работу), остановитесь и гоните от себя эти мысли прочь. Поймите, что негативный настрой не имеет ничего общего с реальностью. Это всего-навсего искажение, созданное вашим воображением. Скажите себе несколько позитивных и ободряющих фраз. Чем чаще вы станете практиковать этот трюк, тем быстрее поднимете собственную самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.