Ученые рассказали, что происходит в организме, если вы обнимаетесь каждый день

Далеко не одно научное исследование уже подтвердило то, насколько невероятное физическое и психологическое воздействие может оказывать человеческое прикосновение. Люди биологически запрограммированы на то, чтобы касаться друг друга, и отсутствие прикосновений может привести к серьезным проблемам. А это напрямую касается объятий. Как всем прекрасно известно, объятия – это действие, в ходе которого вы прижимаете другого человека к себе, чтобы показать свою любовь по отношению к нему. Это также одна из наиболее эффективных форм прикосновения в близких отношениях. Обратите внимание, что объятья не касаются только романтических партнеров, они являются эффективными, независимо от того, каков возраст или пол участников. И их польза от этого не становится менее ощутимой.

Итак, пришло время узнать, какую пользу для вашего организма приносят объятья, в частности если они являются неотъемлемой частью вашей жизни и появляются в ней каждый день.

Вот что случается, когда вы обнимаетесь

организм

Хотя поэты и писатели пытались описать любовь, в мире нейробиологии исследователи обнаружили, что природный гормон окситоцин, вырабатываемый человеческим организмом, напрямую связан с любовью.

Вы чувствуете себя счастливее

Объятья стимулируют выработку гормона окситоцина, который относится к положительным гормонам, вызывающим у вас хорошие чувства. Некоторые люди также называют окситоцин «гормоном любви», так как он обеспечивает сильные чувства расслабленности, стабильности и доверия. В дополнение к этому, он также снижает реакцию на стресс, позволяя вам избавиться от тревожности. Ну и, наконец, он положительно влияет на поведение, которое вы демонстрируете, формируя связи с другими людьми. Окситоцин также оказывает множество физических и психологических воздействий. У женщин, например, он играет важную роль в репродуктивной функции, в частности в процессах кормления грудью, родов и сексуальной активности.

Вы почувствуете более тесную связь

организм

Объятья – это серьезный способ сблизить двух людей. Наиболее очевидное преимущество объятий заключается в том, что вы приближаетесь к своему партнеру физически. Также активируется выработка дофамина, который представляет собой возбуждающий гормон, усиливающий половое влечение. Кроме того, объятья усиливают связь между родителями и детьми. Ученые отмечают, что причиной этого эффекта является активная выработка нейропептидов.

Вы лучше общаетесь

Всем известно, что невербальная коммуникация является не менее важной, чем вербальная. Все люди хотят, чтобы их понимали, а сама коммуникация является основой эмпатии и понимания. Объятья – это прекрасный способ сближения для пар. Они помогают сделать связь крепче, а также снижают уровень тревожности, депрессии, а вместе с этим и кровяное давление. Рекомендуется обниматься, чтобы способствовать близости со своим партнером.

Вы лучше отдыхаете

объятия

В рамках исследования ученые обнаружили, что активация некоторых частей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси головного мозга способствует лучшему отдыху. Если говорить более конкретно, действия нейропептидов в этой оси мозга контролируют здоровый режим сна. Каждая пара, которая любит обниматься, определенно может подтвердить результаты этого исследования. Стоит отметить, что эта биологическая реакция, ассоциируемая с объятьями, может помочь объяснить, почему спокойный сон является для пар более труднодостижимым, когда один из них не ночует дома.

Советы по объятьям

Если вы хотите получить максимум от объятий, вам стоит следовать некоторым практическим советам. Хотя «советы по объятьям» могут прозвучать глупо, вам стоит понимать, что эти профессиональные рекомендации позволят вам сделать объятья гораздо приятнее, а также максимизировать пользу для физического и психического здоровья.

Будьте креативны

объятия

Хотите верьте, хотите нет, однако существует около шестидесяти различных позиций для объятий. Вам стоит немного исследовать это и найти те позиции, которые будут больше всего нравиться лично вам и вашему партнеру по объятьям, а также будут лучше всего вас расслаблять.

Прислушивайтесь к своему телу

В то время как польза от объятий является реальной, данный подход не будет работать, если вам больно. Например, если вы будете слишком часто лежать на боку, это может привести к воспалительным процессам в плече. Слишком большое давление на спину может привести к боли в этом секторе и так далее. Поэтому вам не стоит оставаться в одной и той же позиции слишком долго. Убедитесь, что вы достаточно часто меняете положение своего тела.

Начинайте с простого

день

Не каждый человек автоматически комфортно чувствует себя в объятьях кого-то еще. Вам стоит начать с самых простых позиций, например, во время чтения или лежа рядом друг с другом. Простые позиции для объятий позволят вам лучше подготовиться к более серьезным вариациям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.