Когда наступают самые счастливые годы брака?

Вам может казаться, что самым счастливым моментом в браке являются первые пару лет совместной жизни, однако новое исследование показывает, что у старого высказывания о том, что хорошее приходит к тем, кто ждет, появился новый неожиданный смысл.

брак

Самые счастливые годы брака

Женатые пары, которые живут вместе в течение долгого времени, замечают, что их уровень счастья понемногу начинает расти после двадцатилетней отметки, или же примерно после фарфоровой свадьбы, если вы соблюдаете традиции.

брак

Семейное счастье в среднем не уменьшается со временем у пар, состоящих в стабильном браке. Результаты исследования показывают, что семейное счастье начинает медленно повышаться в более поздние годы брака, особенно у мужей.

брак

Команда исследователей проанализировала шесть волн данных, первая из которых относилась к 1980 году, а последняя – к 2000 году. Они сделали это, чтобы измерить взлеты и падения более чем двух тысяч человек, состоящих в браке.

брак

В частности они обращали внимание на количество общих занятий (совместный ужин, поход по магазинам, посещение друзей), уровень семейного счастья, а также длительность брака.

Результаты исследования

счастливые годы

Это вряд ли кого-то шокирует, однако люди, чей брак закончился разводом, с большей вероятностью сообщали о рознях в браке и меньшем количестве совместных занятий. Возможно, вас больше удивит тот факт, что, вопреки распространенному мнению, уровень семейного счастья оставался на стабильном уровне у пар, брак которых длился очень долго. Более того, как уже было сказано ранее, он начал увеличиваться у тех, кто прожил вместе более двадцати лет.

счастливые годы

Эти данные подтверждают результаты предыдущих исследований, которые показывали, что женатые пары достигают пика своего счастья спустя сорок лет после заключения брака. Если пары проводят вместе многие годы, это предоставляет им возможность ощутить более глубокие уровни понимания, близости и удовольствия.

счастливые годы

Также пользу приносит то, что дети уже успевают вырасти и выехать из родительского гнезда. Существует несколько спорных моментов этого исследования, среди которых, например, факт того, что многие данные сообщались непосредственно самими участниками, поэтому могут не быть на сто процентов достоверными.

20 лет данных - достаточно ли этого?

20 лет

Как отметили сами исследователи, сбор данных начался в 1980 году и закончился в 2000 году, поэтому результаты могут не быть применимыми к более современным бракам, особенно с учетом того, что исследование было ограничено исключительно гетеросексуальными женатыми парами.

20 лет

Сегодня гражданский брак и сожительство становятся все более популярными, во многих странах однополые браки становятся законными, а полигамия более приемлемой в обществе. Проще говоря, отношения становятся более разнообразными. Хотя требуется больше исследований на эту тему, посыл на данный момент определенно является положительным.

20 лет

Конечно, в современном мире разводы стали более распространенными, примерно половина браков длится всю жизнь, и долгосрочные перспективы этого являются исключительно положительными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.