Как без слов показать близким людям свою любовь?

Одной из основных особенностей поведения любящего человека является его способность обеспечивать комфорт. Ребенок плачет — и взрослый мчится, чтобы успокоить его. Малыш падает — и родитель склоняется над окровавленной коленкой с поцелуями и заживляющей мазью. Подросток страдает от расставания с первой любовью — и друзья приходят к нему с мятным и шоколадным мороженым и фильмами, чтобы отвлечь его от боли. Мы не можем видеть тех, кого любим, страдающими, хоть и знаем, что боль неизбежна.

Любовь

При каких обстоятельствах утешение способно показать чувство любви?

Физическая боль

Мы ассоциируем слово "боль" в первую очередь с физическим дискомфортом. Приступы мигрени или ишиаса истощают и физические, и эмоциональные ресурсы. Что бы вы не предложили, это не будет лишним. Хотя важно помнить, что некоторые люди предпочитают одиночество.

Старание

Эмоциональная боль

Как и физическая, эмоциональная боль вызывает желание успокоить близкого человека. Важно помочь ему определить его собственные чувства и принять их, взглянуть на ситуацию с другой стороны. Он наверняка нуждается в утешении и понимании.

Глубокая печаль

Горе может принести глубокое чувство пустоты, потерянности. Такая печаль может вызвать желание протянуть руку, предложить комфорт. Хотя некоторые методы кажутся универсальными, каждый человек скорбит по-своему. И вы должны чувствовать разницу между тем, как понимает утешение ваш близкий, и тем, что вы подразумеваете под этим. В этом случае общение имеет решающее значение, особенно когда оно невербальное.

Любовь

Разочарование

Однажды в своей трогательной речи директор одной средней школы отметил, что многие из его старших учеников никогда не испытывали разочарования. Они считали себя особенными, недоступными для обычных неудач и отказов. Он умолял родителей и тех, кто любит детей, помочь им увидеть себя подчиненными всеобщим законам жизни: объяснить, что некоторые горести можно предотвратить собственными усилиями, но другие просто являются неизбежной частью жизни в сложном мире. Важно понимать, что некоторые события просто происходят.

Любовь

Беспокойство или страх

У людей есть диапазон терпимости к собственным страхам и неизбежным тревогам. Шаг в неизвестность может быстро вызвать волнение, погрузить в проблемы. Комфорт может прийти через конструктивное самоуспокоение с помощью мантр или медитаций, а может и через деструктивные привычки, например, переедание, злоупотребление горячительными напитками или даже наркотиками. Еще один способ – выражение понимания, которое предлагает близкий человек, который сумеет доказать, что он никогда не оставит того, кто в беде.

Комфорт

Как мы можем обеспечить утешение?

Существуют практически универсальные методы. В числе наиболее распространенных способов выражения любви выслушивание любимого человека, приготовление ему вкусной еды, отвлечение от проблем, совместное времяпрепровождение, привлечение его к делам. Предложите прогулку, контейнер с домашним супом или печеньем, пригласите в кино или на занятия йогой, предложите посетить мероприятие, которое может вызвать тревогу, если пойти на него в одиночку. Вовлечение любимого человека в совместное занятие, которое даст что-то ценное или окажет помощь кому-то другому, может сотворить настоящее волшебство!

Любовь

Обратите внимание на индивидуальность

У каждого человека есть свои собственные способы, помогающие обрести комфорт и утешение. У ребенка это может быть любимая мягкая игрушка или особенное одеяло. Подростки обычно нуждаются в каком-либо ритуале, к примеру, в общении в видеочате с другом, после которого они выключают свет и отправляются спать.

Старание

Взрослые могут опираться на чувственный опыт, который приносил комфорт в детстве: запах теплого яблочного пирога, теплые объятия, секретное место для наслаждения красотой или получения вдохновения. Кому-то помогает чашка крепкого кофе, для кого-то утешение кроется в посещении реки или моря. Кто-то отправляется на йогу или прогулку в парк.

Комфорт

При этом стоит знать, что многие люди нуждаются в своеобразном благословении, акте любви, когда они не могут подтолкнуть себя к тому, чтобы заварить чашку ароматного напитка, доехать до ближайшего водоема, дождаться занятия в танцевальной студии или прокатиться на велосипеде в каком-то труднодоступном месте с удивительными пейзажами. Помогите близкому человеку, поверьте, ваше старание не будет напрасным!

Любовь

Почему обеспечение утешения служит проявлением любви?

Шведская пословица гласит: "Разделенная радость удваивается, а печаль уменьшается вдвое". Общение укрепляет эмоциональную связь между людьми, а это, в свою очередь, помогает облегчить расстройство от неурядиц и проблем. Будьте осторожны, чтобы не помешать любимому человеку противостоять его собственной проблеме, вы только можете обеспечить дополнительное вдохновение, которое позволит добраться до следующего маркера на пути к выздоровлению.

Старание

Человечество достигло такого уровня, который помогает нам самим выбирать путь своего развития. Есть люди, которые появились на свет с генетической предрасположенностью к доброжелательности. Разумеется, для них характерны такие черты, как альтруизм и эмпатия. Кажется, будто они автоматически умеют обеспечивать утешение своим близким. Другим приходится на собственном опыте изучать способы, которые работают или не помогают. Им приходится путем проб и ошибок приходить к пониманию того, что может принести человеческая привязанность и преданность, и стремиться научить этому других.

Любовь

Когда вы в последний раз утешали того, кого любите? Какую форму для этого вы выбрали? Это был хороший выбор? Как вы узнали, как это сделать? Когда вы в последний раз получали утешение? Кто обеспечил его и как оно было предоставлено? Что вы узнали из этого опыта?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Одна из граней настоящей любви, о которой говорится в Библии, это то, что она "не ищет своего". / 1 Коринфянам 13:4,5 /. Что это значит? Любящий человек больше думает не о том, что выгодно ему. Он ищет пользы тому кого любит.
Копировать ссылку
0
Спасибо вам за такую статью. В наше время люди разучились на деле проявлять любовь, а так же сострадание и внимательность. А сегодня мы все нуждаемся в том, чтобы рядом был такой надежный бруг, который в любое время, если понадобится, придет нам на помощь. В Библии сказано: " Друг любит во всякое время и , как брат, явится во время несчастья." (Притчи 17:17). Как хорошо иметь такого надежного друга!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.