Почему мы целуемся? 20 увлекательных теорий ученых

Поцелуи знакомы всем, каждый человек с радостью целует своего партнера, получая от этого невероятное удовольствие. Никто не задумывается о том, что представляет собой этот процесс. И если вам это интересно, наука спешит к вам на помощь.

Поцелуи зарождаются на химическом уровне

поцелуй

Когда вы проводите время с кем-то, кто вам нравится, ваш мозг вырабатывает три химических вещества, связанных с хорошими впечатлениями: дофамин, окситоцин и серотонин, и все они активируют центры удовольствия в мозгу. По данным ученых, дофамин, который производится во время поцелуя, стимулирует тот же участок мозга, который активируется при употреблении героина и кокаина. Именно поэтому вы чувствуете такую эйфорию в процессе, однако стоит отметить, что поцелуи точно так же вызывают зависимость.

Это приобретенное поведение

поцелуй

Можно подумать, что поцелуи являются универсальным способом демонстрации страсти, однако исследование 2015 года показало, что в некоторых культурах в африканских странах к югу от Сахары, в Новой Гвинее и Амазонке люди не практикуют романтическо-сексуальные поцелуи, что подтверждает теорию о том, что они представляют собой приобретенное поведение, а не человеческий инстинкт. Независимо от того, стоит ли благодарить за это природу или окружение, по оценочным данным, 90 процентов жителей планеты Земля целуются на постоянной основе. Так что да, они очень популярны.

Или инстинктивное

поцелуй

Однако на сегодняшний день ученые пока что не пришли к общему мнению на тему того, являются ли поцелуи эволюционной чертой, или все же это приобретенное поведение. Люди, которые придерживаются первого подхода, приводят в пример обезьян бонобо, которые точно так же целуются, как люди, и при этом имеют сходство ДНК с людьми на 98,7 процента.

Поцелуи появились в процессе употребления пищи

поцелуй

Еще одна популярная теория заключается в том, что романтическо-сексуальный поцелуй развился из практики поцелуев, совмещенных с кормлением, в рамках которой мать жует еду и кладет ее в рот своего ребенка, используя свой собственный рот. Это то, что животные делают все время, и, судя по всему, это была распространенная практика среди людей в давние времена. Ученые все еще пытаются определить, как люди перешли от поцелуев детей, необходимых для их кормления, к поцелуям своих партнеров, однако они считают, что именно такая практика кормления стала первопричиной того, что один человек целует другого в губы, чтобы выразить свою любовь к нему и заботу о нем.

Поцелуи помогают выбрать партнера

поцелуй

С биологической точки зрения основной целью поцелуев является помощь в выборе того, с кем вы хотите продлить свой род. Когда вы обмениваетесь слюной, вы обмениваетесь информацией о своем генетическом коде, тем самым позволяя вашему телу понять, имеете ли вы со своим потенциальным партнером возможность произвести здоровое потомство. Ваш рот может многое рассказать о том, насколько вы здоровы, и именно поэтому целовать человека, который выглядит привлекательно, но имеет противный запах изо рта, так неприятно.

Причем это наиболее актуально для женщин

поцелуй

Исследование 2013 года показало, что женщины оценивают поцелуи как гораздо более важные в отношениях, чем мужчины. Ученые, занимающиеся исследованием эволюции, считают, что причина заключается в том, что женщинам нужно гораздо более тщательно выбирать партнера для репродукции, чем мужчинам.

Или для невероятно привлекательных людей

поцелуй

В рамках того же исследования люди, которые оценили себя как привлекательных, а также те, которые заявили, что у них имеется активная половая жизнь с различными партнерами, также высоко оценили важность поцелуев.

Поцелуи заводят

теория

Исследование, проведенное на более чем тысяче студентов, показало, что женщины и мужчины целуются по разным причинам и предпочитают различные техники. Мужчины, например, предпочитают поцелуи, которые являются на 33 процента более влажными и на 11 процентов больше используют язык, чем женщины.

Это инструмент соблазнения

теория

В рамках того же исследования было обнаружено, что только 15 процентов женщин согласились бы на секс с человеком, с которым они не целовались. При этом невероятные 53 процента мужчин сообщили, что они без проблем пропустили бы поцелуи и сразу же перешли бы к действию.

Поцелуи меняют ваш гормональный фон

теория

Исследования показывают, что женщины с большей вероятностью выбирают партнера, который кажется им наиболее генетически здоровым, когда они находятся в пиковом моменте менструального цикла, а также они придают большее значение поцелуям во время овуляции.

Поцелуи помогают сформировать связь

теория

Однако речь не только о размножении. Не стоит забывать, что одно из основных химических веществ, выделяемых во время поцелуев, – это окситоцин, гормон, который выделяется у матерей, которые кормят своего ребенка грудью.

Поцелуи помогают похудеть

теория

Процесс поцелуя задействует 34 различные мышцы лица, и именно поэтому считается, что он сжигает 2-3 калории в минуту.

Поцелуи улучшают иммунитет

теория

Если говорить о приятности, поцелуи часто сравниваются с употреблением наркотиков. Однако хорошие новости заключается в том, что, в отличие от наркотической зависимости, поцелуи приносят вам невероятную пользу.

Поцелуи делают вас счастливыми

теория

Как и тренировки, поцелуи предоставляют вам немало эндорфинов, а они, в свою очередь, делают вас счастливыми.

Поцелуи хороши для вашего здоровья

наука

В дополнение к последним трем пунктам стоит сказать, что поцелуи помогают понизить уровень холестерина, а также избавить вас от стресса, понижая уровень кортизола. В вопросах здоровья поцелуи ничем не хуже, чем наличие питомца в доме.

Поцелуи позволяют вам жить дольше

наука

Учитывая то, насколько хороши поцелуи для здоровья, нет ничего удивительного в том, что они увеличивают продолжительность жизни. В рамках одного исследования было даже обнаружено, что мужчины, которые целуют своих жен каждый день в щеку, перед тем как идти на работу, в среднем живут на пять лет дольше, чем те, кто этого не делает.

Поцелуи полезны для зубов

наука

Десятисекундная сессия французского поцелуя может передать около десяти миллионов бактерий, и не все они хорошие. Однако если оба партнера здоровые, поцелуи отлично сказываются на здоровье полости рта, так как они увеличивают количество слюны и вымывают частицы пищи, застрявшие между зубами.

Поцелуи создают биологический профиль

теория

Обоняние является очень сильным чувством, когда речь заходит о привлекательности, и предыдущие исследования показали, что женщин привлекают мужчины, которые пахнут, как их отцы. Ученые заявляют, что поцелуи, как и потирание носами, зародились из-за желания оказаться как можно ближе, чтобы вдохнуть запах партнера.

Поцелуи помогают вашим детям быть здоровыми

наука

Подводя итоги, главная причина того, почему люди целуются, по крайней мере с эволюционной точки зрения, заключается в том, чтобы иметь возможность продолжить свой род. С биологической точки зрения, поцелуи помогают человеку найти партнера, чья иммунная система отличается от его собственной, и поцелуи моментально показывают, являются ли два человека генетически совместимыми.

Поцелуи существуют уже очень давно

наука

Независимо того, когда и как именно зародились романтическо-сексуальные поцелуи, они существуют уже очень давно. Первые упоминания о поцелуях относятся примерно к 1500 году до нашей эры, и найти их можно в ведической санскритской литературе, где они описываются как вдыхание души другого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.