Какие рекомендации на тему отношений стоит игнорировать?

Когда во взаимоотношениях назревают трудности, часто люди начинают искать совета у друзей, родных и даже экспертов в этой области – психологов. Но, к сожалению, не всегда полученные рекомендации приносят пользу. А некоторые из советов и вовсе могут стать причиной еще больших трудностей. Рассмотрим основные «мудрые» рекомендации, прислушиваться к которым не стоит ни в коем случае. По крайней мере, если есть желание сохранить взаимоотношения.

парень и девушка

«Совместное проживание – лучший способ узнать, каков человек в обыденной жизни»

Гражданский брак – предприятие, удобное для мужчины и крайне невыгодное для женщины. Дама, живущая под одной крышей с возлюбленным без официального заключения брака, фактически не имеет никаких гарантий. Кроме того, ее социальный статус неопределен – поэтому она в любом случае будет ощущать себя некомфортно.

«Будь недоступной, чтобы добиться желаемого»

Психолог Джеймс Андерсон, специализирующийся на личных отношениях, подчеркивает: «Манипуляции и попытки продемонстрировать недоступность чаще всего приводят к тому, что люди в итоге остаются в одиночестве. В современном мире при желании очень легко найти себе пару. Зачем тратить время на тех, кто продолжает вас игнорировать, демонстрируя недоступность? Процент людей, готовых тратить свое время и силы на попытки завоевать внимание «снежной королевы», крайне мал. Поэтому тем, кто хотел бы построить хорошие взаимоотношения, стоит отказаться от психологических манипуляций и проявить немного интереса к другому человеку».

«Никогда не ложитесь спать в состоянии обиды или гнева»

В действительности после ссоры или конфликта человеку требуется немного времени, чтобы прийти в себя. Когда атмосфера начинает накаляться, люди часто произносят вещи, о которых впоследствии жалеют. И даже попытка примириться может закончиться плачевно. Ночной сон, напротив, позволяет прийти в себя, восстановить силы и посмотреть на проблему иначе.

обида в отношениях

«Простить и забыть»

Американский психолог Монте Дреннер утверждает: «Прощение критически важно для крепких взаимоотношений. Но что касается забывания промахов партнера, то не всегда оно необходимо. Я работала со многими парами, трудность которых заключалась в следующем: после каких-либо трудностей один прощал другого. Так как этот партнер стремился забыть все плохое, что ему пришлось пережить, в паре не составлялось никаких договоренностей на будущее. В результате ситуация повторялась еще и еще. Поэтому забыть об ошибках возлюбленного – не самый лучший выбор. Оптимальный вариант – простить и договориться дальнейших действиях».

«Возраст – всего лишь цифра»

Несомненно, существуют успешные отношения с существенной разницей в возрасте. Но, по мнению психологов, партнеры приблизительно одинакового возраста обычно более удовлетворены отношениями. «Возраст имеет меньшее значение по мере того, как человек становится взрослее – это правда. Но отношения с ровесниками имеют немало преимуществ», - утверждает психолог Анна Вуд. «У вас будут похожие предпочтения, вкусы, жизненные стили. Недопонимания в паре будет меньше».

«Не стоит складывать все яйца в одну корзину»

Этот совет часто можно услышать от друзей и членов семьи, пекущихся о том, чтобы их близкий человек не вкладывался полностью в одного человека. Но исполнение данной рекомендации может стать источником серьезных проблем для желающих построить серьезные отношения. «Фактически посыл этого совета заключается в том, чтобы готовиться к расставанию с теперешним возлюбленным», - говорит психотерапевт Наташа Оутес. «Подобная установка приводит к повышению неуверенности в отношениях, нарушению доверия. Может ли человек построить счастливую семью, одной ногой стоя за порогом дома?».

«Нужно искать человека со схожими увлечениями и хобби»

Найти человека, которому нравятся те же занятия, книги и фильмы, что и вам? Который болеет за ту же спортивную команду, и который пьет точно такой же сорт кофе по утрам? Звучит неплохо. Но в действительности в этом есть небольшой подвох: подобные отношения с большой вероятностью указывают на то, что один из участников пары слишком зависим от другого. У него нет собственных интересов и увлечений, поэтому он подстраивается под партнера. И поэтому такие взаимоотношения долго продлиться не смогут – вряд ли кому-то понравится жить с фальшивой копией себя самого.

правила счастливых отношений

«Если чувства проходят, надо расставаться»

«Это один из худших советов, которые я постоянно слышу от людей», - говорит Ирина Бэчли, терапевт и коуч. «Правда заключается в том, что так называемые «чувства» - не более чем уловка природы, заставляющая человека вступать в отношения с противоположным полом. Рано или поздно этот природный эффект прекращает действовать и чувства сходят на нет. Однако это не означает, что мы прекращаем любить. Уходит лишь экстатическое состояние влюбленности. Как правило, это означает, что настало время истинной любви».

«После заключения брака необязательно следить за собой»

«Одна из крупнейших ошибок, совершаемых как женщинами, так и мужчинами», - подчеркивает Мишель Афонт, эксперт по отношениям и автор книг. «Естественно, в браке человек начинает ощущать себя более расслабленно. Он принимает своего возлюбленного как нечто должное, и потребность в привлечении его внимания отпадает сама собой. Но когда в семье начинаются проблемы, внешность снова выходит на первый план. Поэтому в браке важно оставаться тем человеком, который изначально вызвал симпатию у вашего возлюбленного - как психологически, так и в отношении внешности. В противном случае не стоит удивляться появлению у партнера новых увлечений на стороне».

«Время лечит все раны»

Чтобы оправиться от любовной неудачи, время действительно необходимо. Но отнюдь не только с его помощью происходит исцеление души. «Если время лечит раны, то отчего так много несчастных стариков?», - объясняет Дреннер. «Излечиться помогают разумные поступки и занятия, а не время».

«Главное – отыскать свою вторую половинку»

«Не существует такой вещи, как «вторая половина», - подчеркивает Андерсон. Каждый человек обладает как достоинствами, так и недостатками. И в определенной точке развития любых отношений придется столкнуться с тем, что без усилий по преодолению трудностей построить их не получится. Хорошо, если человек принимает этот факт. Со временем он может обнаружить вокруг себя потенциальных партнеров, которые могли бы стать для него достойной пассией, несмотря на всех их недостатки».

счастливая пара в кафе

«Он/она изменится»

Конечно, люди меняются с течением времени. Но только при наличии стойкой мотивации. «С подобной установкой не стоит вступать в длительные взаимоотношения, в особенности в брак. В то время как отношения могут и должны преобразовываться с течением времени, многие черты человеческого характера таким изменениям не подвержены.

«Если ты – не кормилец семьи, трать деньги с осторожностью»

«Это частое заблуждение женщин, сидящих с детьми в декретном отпуске или работающих из дому. И эта рекомендация играет с ними злую шутку», - говорит финансовый коуч Эмиль Шатт. «У таких дам нередко возникает чувство вины, когда им приходится тратить деньги на себя. Стойкое убеждение в том, что они не должны этого делать, в действительности давно устарело. Выполнение домашних обязанностей и воспитание детей нередко отнимают у женщины больше сил, чем работа у ее супруга. Поэтому считать, что она недостойна таких же денежных трат, как и супруг, просто смешно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.