Какие отношения не имеют шансов на продолжение: пары, не говорящие о деньгах, и не только

Когда влюбленные только начинают встречаться, им обязательно кажется, что их счастье будет бесконечным, что они всегда будут вместе. Но со временем союз начинает трещать по швам. Влюбленные не понимают, что могло пойти не так, но психологи точно знают, в чем причина разлада. Они выделяют 5 типов отношений, которые не имеют шансов на выживание. О чем же идет речь?

1. Отношения, которые держатся только на физической близости

Было бы глупо оспаривать важность секса в отношениях. Он способствует сближению партнеров, укреплению связи между ними. А все потому, что во время полового акта гипофиз вырабатывает окситоцин который также называют "гормоном привязанности". Таким образом, связь между людьми становится более крепкой.

Но было бы еще глупее ставить интимную близость на первое место. Это, скорее, дополнение к отношениям, чем их основа. Здоровый союз должен строиться на взаимном уважении, доверии и искренней привязанности. Отношения - это, в первую очередь, зрелая дружба.

Хороший секс может быть с любым человеком. Но хорошие отношения построить не так просто. Когда люди пресыщаются интимной близостью, они начинают осознавать, что между ними не все так гладко, как казалось ранее.

2. Отношения, в которых не поднимаются финансовые вопросы

Сколько бы не говорили о том, что деньги в любви - это не главное, нужно всегда смотреть правде в глаза. Финансовые вопросы затрагивают все сферы нашей жизни, включая отношения. Можно долго закрывать глаза на то, что один партнер зарабатывает больше, а другой - меньше. Можно долго смеяться над разногласиями в отношении трат и накоплений. Но рано или поздно претензии накопятся и проблема выстрелит, спровоцировав глобальную ссору, которая может привести к разрыву.

Чтобы отношения были крепкими, нужно не стесняться обсуждать финансовые вопросы, хоть это и неприятно. Вы должны заранее определить, какая доля ваших доходов будет общей, а какую вы сможете тратить на свое усмотрение. Будете ли вы делать общие накопления, или же у каждого будет личная "копилка". Будут ли долги общими, или каждый будет самостоятельно расплачиваться по своим обязательствам. Решив эти вопросы в самом начале отношений, вы предотвратите множество проблем в будущем.

3. Отношения, в которых партнеры только берут, но ничего не отдают

Отношения - это не только получать, но и отдавать. Партнеры должны проявлять заботу друг о друге. Иногда одному приходится жертвовать какими-то своими интересами ради блага другого. То есть, существует определенный баланс между тем, что человек получает, и что он отдает.

Но в ситуации, когда один из партнеров хочет только получать, ничего не отдавая, ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно второму партнеру надоест так называемая "игра в одни ворота". В итоге такие отношения распадутся.

4. Отношения, в которых оба партнера являются сильными лидерами

Можно много говорить о равноправии в отношениях, но это не работает на практике. Всегда один является ведущим, а второй - ведомым. На самом деле, так и должно быть во избежание возникновения принципиальных разногласий. Именно такие отношения являются наиболее крепкими и долговечными.

Двум сильным лидерам очень трудно прийти к взаимному согласию. Их отношения больше похожи на соревнование, чем на союз двух любящих сердец. Каждый стоит на своем и не желает уступать ни на йоту. Если люди не найдут в себе силы отказываться от своих принципов ради взаимовыгодного компромисса, таким отношениям вскоре придет конец.

5. Отношения, в которых партнеры имеют диаметрально противоположные цели и интересы

Говорят, что противоположности притягиваются. Это действительно так. Но потом, когда между абсолютно разными людьми начинаются отношения, могут возникать серьезные проблемы. Один любит активный отдых, а второй предпочитает тишину и одиночество. Один стремится к богатству и славе, а для другого главное - это семья. И так далее. Когда люди следуют разным жизненным векторам, рано или поздно они становятся чужими друг другу.

Этой ситуации можно избежать, если оба партнера проявят мудрость. Безусловно, они должны уважать право друг друга на собственную жизненную позицию. При этом они должны найти что-то общее, на чем будут держаться их отношения. Так можно существенно увеличить длительность отношений. Это даже может дать шанс на то, чтобы счастливо прожить всю жизнь вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что еще мешает счастливым отношениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.