Исследование показало: для того чтобы брак был крепким, важнее, чтобы в нем была больше счастлива жена, чем муж

Замечали вы когда-нибудь прямую связь между настроением, общим психологическим состоянием жены и атмосферой в доме? Частенько ведь было так, что именно от расположения духа женщины зависела общая обстановка в доме. То есть мамино настроение значительно важнее того, как себя чувствует отец, верно?

Оказывается, ученые из Мичиганского университета и их коллеги из Ратгерского университета научно подтвердили это бытовое наблюдение. На самом деле результата была два. Пойдем по порядку.

Жена должна быть счастливее мужа: так полезнее для брака

Мичиганский университет провел исследование, в рамках которого в эксперименте участвовали 400 пар. Уже немолодые люди прожили в браке 39 лет. Супругов попросили вести дневник на протяжении всего времени опыта. Ученые дали инструкцию – записывать все те чувства, которые вызывает у них совместная жизнь. И особое внимание обратить на те моменты, когда муж или жена их раздражают.

Участники также оценивали качество их жизни и качество их брака, удовлетворенность им по 6-балльной шкале. Выяснилось, что существует связь между семейным счастьем и уровнем психологического комфорта: чем выше гармония между людьми, тем лучше жизнь. Причем что характерно: мужчины ставили выше оценки своему браку, чем женщины.

Разбежка в оценках объясняется просто

Когда женщина счастлива в браке, она способна забоится о муже и о детях. Таким образом, настроение матери семейства выступает основанием праздничной атмосферы дома в принципе. В ходе эксперимента стала очевидной и еще одна закономерность: мужчины в этих долгоиграющих союзах не склонны делиться своими мыслями с женами, что плохо влияет на понимание между людьми и на распознавание желаний мужа прежде всего.

И еще одна интересная деталь

Настроение жены портится, если ей приходится заботиться о больном муже: на ее плечи переходят еще и те задачи, которые до болезни выполнял супруг. Когда заболевает женщина, то уровень счастья мужчины остается прежим: женщина скорее рассчитывает на детей, чем на мужа, если речь идет об уходе за ней. То есть вы поняли, да? Уровень благополучия мужчины не колеблется, потому что он попросту ничего не делает для жены. Такие дела.

Какой самый главный вывод?

Помимо того, что исследование странное и явно какое-то патриархальное и архаичное, где на плечи женщин падает основной объем нагрузки и работы – жены отдуваются за двоих, здесь при всей удивительности результатов можно отметить вот что: очень важно, чтобы люди честно друг с другом говорили. Если они говорить не будут, то ничего хорошего не выйдет.

Хотя образ настоящего мужчины в сознании обоих полов связывается скорее с делом, чем со словами. И это хорошо до определенной степени и в определенной ситуации, но «настоящие мужчины» настолько «не дружат» со словами, что от этого страдают прежде всего их жены. А это уже не сказать, что замечательно и прекрасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали и отслеживали в своей жизни подобную закономерность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.