Совместный просмотр телевизора и другие вещи, которые свойственны идеальным отношениям

Возможно вы скажете, что находитесь в браке уже много лет и нет ничего, чего вы бы не знали о психологии взаимоотношений. Но иногда детали, которые кажутся на первый взгляд незначительными, помогают улучшить понимание и духовную связь между партнерами.

А поскольку удовлетворенность личной жизнью для большинства людей важнее, чем карьера, финансовое состояние или образование, вам стоит почаще делать простые, но такие важные вещи, которые смогут сделать по-настоящему счастливыми вас и вашу половинку.

Индивидуальный подход

Прежде чем задаваться вопросом о том, как иметь здоровые отношения с мужем или женой, вы должны задуматься о том, что вы предполагаете под этим словосочетанием. Психологи из США, занимающиеся изучением межличностной нейробиологии, Дэвид Рок и Дэниел Сигел, разработали систему аутотренинга под названием «Здоровый разум».

Программа предполагает выполнение семи ежедневных упражнений, которые, по их мнению, необходимы для создания благополучия и психического здоровья каждого из партнеров. Далее более подробно о каждом из них.

Сфокусируйтесь друг на друге

Мы живем в эпоху цифровых технологий и развлечений. Порой гаджетам мы уделяем больше времени, чем самым близким и дорогим людям. Согласитесь, нет ничего приятного в том, когда во время серьезного разговора ваш партнер внимательно всматривается в экран своего смартфона, вместо того, чтобы смотреть вам в глаза.

Именно сфокусированный взгляд позволяет паре присутствовать в жизни друг друга на данный момент, передавая заботу и любовь друг к другу. Ведь все мы хотим быть уверены, что необходимы своим половинкам. Сосредоточившись и смотря друг другу в глаза, вы каждый раз посылаете это сообщение.

Играйте

Говорят, что пары с хорошим чувством юмора живут намного дольше, чем те, кто имеет чересчур серьезное отношение к жизни. Не стесняйтесь веселить друг друга, даже если шутки понятны только вам двоим. Играйте, будьте спонтанными, почаще делайте сюрпризы! В общем, используйте любую возможность, чтобы вызвать улыбку на лице у вашего партнера. Ученые смогли доказать, что новые впечатления способствуют поддержанию обоюдного сексуального влечения.

Занимайтесь делами вместе

Когда мужчина и женщина проводят время вместе, пусть даже за каким-нибудь скучным занятием или работой по дому, они сближаются. Простое физическое присутствие активизирует и укрепляет реляционные связи в головном мозге, дает ощущение безопасности и спокойствия, позволяет нам расслабиться и испытать радость.

Физическая активность

Пассивный образ жизни – причина проблем не только со здоровьем. Физкультура и спорт улучшают работу сердца, головного мозга и сосудов. Но ежедневная доза физической активности – это еще и рецепт психоэмоционального и семейного благополучия каждого человека. Итак, встаньте с дивана и идите гулять, танцевать или займитесь чем-нибудь другим, не менее интересным.

Помолчать вместе

Иногда не меньше пользы можно получить во время молчания. Хотя бы иногда вы должны уделять время друг другу, не растрачивая внимание на разговоры. Некоторые пары сидят тихо рядом друг с другом в медитации, молчании или молитве. Не забудьте сосредоточиться на ощущениях, образах, чувствах и мыслях. Возможно, вы или ваш партнер захочет поделиться некоторыми своими внутренними переживаниями с вами. Постарайтесь выслушать его внимательно, с любопытством и без суждения. В этом и заключается суть эмоциональной близости.

Также вы можете провести время перед телевизором. Иногда нашему мозгу просто нужно расслабиться. Когда мы не сфокусированы, не переживаем о проблемах, ничего не планируем, мы словно заряжаемся. Просто проведите хотя бы один выходной день ничего не делая.

Если в разговорах с вашей половинкой все чаще слышится повышенный тон, причем без особой причины, вам нужна срочная перезагрузка. Вне зависимости от объективных или субъективных причин, нельзя терять самообладание и срываться на близких. В этом случае молчание – самый лучший способ разрядить обстановку.

Крепкий совместный сон

Здоровые взрослые люди должны спать в среднем по 6-8 часов в сутки. Вы когда-нибудь испытывали раздражение из-за поведения своего не выспавшегося партнера? Аналогичные чувства возникают и у него. Всем нам нужно крепко спать, чтобы восстановить силы и оправиться от переживаний прошедшего дня.

Ночные объятия – одна из величайших радостей, которую можно получить только в гармоничных и счастливых отношениях. Сделайте свою спальню романтичной обителью, чистой, аккуратной, красивой. Установите мягкое освещение, положите мягкие комфортные подушки, постельное белье. В комнате для сна и отдыха не должно быть никаких отвлекающих вещей (компьютеров, телевизоров, телефонов).

Эти простые советы помогут укрепить и оздоровить отношения, наполнить их доверием и взаимопониманием. Постарайтесь включить хотя бы некоторые из рекомендаций в свою повседневную жизнь, и вот увидите, первые позитивные изменения будут не за горами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими из указанных в статье рекомендациями вы согласны, а с какими нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.