Обратная сторона отношений - чем чревата опека и содержание со стороны мужа

Немногие телевизионные объявления вызвали столько общественных дебатов, как выпуск в декабре 2019 года телевизионного рекламного ролика Peloton с участием Грейс из Бостон, показывающего благодарность за покупку ее партнером, годом ранее, подключенного к приложению, дорогого велосипеда. Пока Грейс крутит педали на гладком крытом велосипеде, она не может сказать достаточно хороших вещей о том, как она счастлива, что ее партнер позволил ей изменить свою жизнь таким драматическим образом.

Реакция на рекламу

Почти сразу же после выхода объявления в социальных сетях появились жалобы на рекламу, указывающие на то, что Грейс (которая была худой и подтянутой с самого начала) нуждалась в своем партнере, чтобы предоставить ей средство стать еще стройнее. Если она хочет поправиться, то почему не может купить себе велосипед? И так как она уже в хорошей форме, не предполагает ли реклама, что ей нужно было доставить удовольствие своему партнеру, отработав еще несколько фунтов?

В защиту этого объявления другие пользователи социальных сетей утверждали, что партнер просто делал ей очень хороший подарок, который из-за его дороговизны она, возможно, не решилась бы купить сама. Возможно, он пытался дать ей способ избежать необходимости тащиться в спортзал или полагаться на капризы погоды, чтобы иметь возможность выехать за пределы Бостона, известного, конечно, интенсивным движением и зимними непроходимыми заснеженными улицами.

Роль мужчины

Если оставить в стороне эти публичные дебаты, что может предложить психологическая наука в качестве перспективы? Как оказалось, социальная психология сексуальных ролей весьма красноречива в этом вопросе. Исследование ролей документирует вред, который может быть нанесен чувству самоуважения и способности женщины быть просто нужной, важной и полезной.

В статье, которая включает в себя “умную девушку” в названии, Вероника Ламарш из Университета Эссекса (Великобритания) и ее коллеги (2020) утверждают, что “последствия скрытых форм сексизма остаются серьезными, хотя этот тип часто отвергается как благонамеренный, приятный и даже социально приемлемый и желательный.

Благожелательный (скрытый) сексизм, утверждают авторы, связан с целым рядом серьезных социальных проблем, которые включают в себя барьеры для успеха женщин на рабочем месте, чтобы обвинить жертву после насилия. Исследования по доброжелательному отношению на сегодняшний день, как Ламарш и других авторов, как правило, ограничиваются самоотчетами. Такими, например, как чувствуют себя женщины, когда с ними обращаются неподобающим образом.

Исследование проблемы

Чтобы преодолеть ограничения, связанные с исследованием самоотчетов, британские авторы разработали интересное исследование, направленное на непосредственное изучение того, как доброжелательный сексизм влияет на выполнение женщиной когнитивной задачи во время ее выполнения. Женщины, выполнившие ее, были подключены к монитору, отслеживающему их сердечно-сосудистую реактивность, что позволило исследователям в конечном итоге обойти эти меры самоотчета и получить данные физиологического воздействия доброжелательной сексистской обратной связи. Кроме того, проводя постоянные измерения на протяжении всего задания, исследовательская группа избегала неудобств прерывания участников в середине задания, чтобы попросить их сообщить, как они себя чувствуют.

Результаты исследования

Исследование 73 женщин студенческого возраста в Великобритании завершило сложную вербальную задачу рассуждения, выбранную авторами, потому что это” стереотипно-последовательная область " для женщин. При выполнении этой задачи их сердечно-сосудистая реактивность непрерывно оценивалась с помощью электрокардиограммы (ЭКГ). Женщина-экспериментатор прогнала участников через задание, но участники получили экспериментально-манипулированную обратную связь после первого испытания об их исполнении мужским, предварительно записанным голосом. Все участники услышали один и тот же первый абзац ложной обратной связи, отметив, что они “боролись с этим тестом до сих пор.”

В доброжелательной обратной связи по сексизму мужской голос продолжал утверждать, что “вы кажетесь очень умной девушкой, потому что ваши ответы показали много творчества. Я знаю, что трудно не поддаться эмоциям во время такого теста, но я уверен, что вы хорошо справитесь со следующим набором вопросов, если не позволите своим нервам взять верх над собой." В несексуальной обратной связи мужской голос оказал реальную поддержку, заявив что "вы кажетесь очень умным человеком, потому что ваши ответы показали много творчества. Я знаю, что трудно найти ответы во время этого типа теста, но я уверен: вы хорошо справитесь со следующим набором вопросов, пока вы продолжаете думать вне коробки." Вы можете видеть из этих контрастных сообщений обратной связи, что сексистское сообщение и несексуальное сообщение отличаются тем, что одно подчеркивает вредный женский стереотип (что женщины становятся эмоциональными), а другое более нейтрально содержит похвалу творчества участника.

При сравнении результатов работы женщин в этих двух условиях авторы также контролировали веру женщин в стереотипы половой роли, а также гендерную идентификацию. При наличии такого контроля результаты исследования сердечно-сосудистой угрозы показали, что, как и было предсказано, участники, работающие в условиях благожелательного сексизма, действительно проявляли признаки более угрожающего чувства в виде повышенной сердечно-сосудистой реактивности. Кроме того, обратная связь не снизила их вовлеченность в эту задачу, как можно было бы ожидать, если бы они просто почувствовали, что должны сдаться. У женщин в состоянии благожелательного сексизма наблюдалась тенденция к более плохим результатам в последующих испытаниях вербального рассуждения после получения ложной обратной связи. Хотя итоги не должны были содержать подобных показателей.

Подводя итоги

Подводя итог, можно сказать, что покровительственное отношение, по крайней мере для женщин, является верным способом заставить их чувствовать стресс и угрозу. Эти стереотипы трудно избежать, но как только вы осознаете их потенциальное влияние, вы можете быть лучше подготовлены к тому, чтобы противостоять их влиянию на вашу способность достичь удовлетворения в достижении ваших главных жизненных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могут ли покровительственные отношения повлиять на самооценку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.