Идеальных отношений не бывает: пять основных правил, которые сделают вашу семейную жизнь счастливой

Вы знаете основные принципы крепкого брака? Несмотря на все многообразие характеров людей и видов взаимоотношений существуют главные правила, которые могут гарантировать счастливую семейную жизнь на долгие годы. В чем заключаются эти "прописные истины"?

Секрет успеха идеального брака

Форрест Тилли, специалист по отношениям в семье и психолог, уже достаточно давно консультирует женатые пары. Его можно назвать действительно опытным специалистом. Он слушает истории из жизни разных людей вот уже три десятка лет. Естественно, за это время у него накопилось несколько советов, которые он может дать людям, вступающим в брак. Это отнюдь не новые вещи - скорее всего, о них знали еще ваши бабушки и дедушки и думали о них как о само собой разумеющихся вещах. Тем не менее будет не лишним вспомнить о них.

Ваш супруг далек от идеала

Возможно, в конфетно-букетный период взаимоотношений вы видели вашу вторую половинку только с положительной стороны. Однако в каждом из нас скрываются как хорошие, так и плохие стороны. Но важно отнюдь не то, насколько ваш партнер соответствует образу «идеального человека». Хорошие браки заключаются с обычными людьми, и именно с ними нужно учиться строить отношения.

Как правило, секрет успешного союза состоит в совместимости двух людей. Если каждый в паре стремится замечать в другом только добрые и положительные стороны, то такой брак однозначно можно назвать удачным.

Еще одна жизненная правда заключается в том, что никто не может найти идеального супруга. У всех есть недостатки. Постарайтесь не зацикливаться на них и позволять им отравить ваши отношения. Вместо этого концентрируйтесь на том хорошем, что делает для вас муж или жена.

Ваша вторая половинка - это еще не вся жизнь

Много молодые пары ожидают, что их брак исправит или заполнит те части жизни, которые они сами не сумели реализовать. Но так происходит крайне редко. Поэтому в том случае, если вы вступаете в брак с надеждой на то, что супруг станет вашим другом, консультантом, вторым матерью или отцом, вас ждет разочарование. В конечном счете вы получите только обиду, которая может разрушить ваши отношения.

Вместо того, что возлагать на плечи вашего супруга или супруги такую непосильную ношу, постарайтесь самостоятельно изменить свою жизнь. В конце-концов, действительно ли правильно думать, что наша вторая половинка способна удовлетворить все наши потребности? Конечно же нет. Никто даже не озвучил бы вслух такую надежду. Но подсознательно многие попадают в ловушку таких ожиданий. К сожалению, они могут не осознавать этого до того момента, пока давление на их партнера не приведет к разводу. Чем меньше завышенных ожиданий вы будете предъявлять второму человеку, тем более доверительные и крепкие отношения вам удастся построить.

Инвестируйте в брак

Как и в других сферах жизни, чем больше вы вкладываете в брак, тем больше получаете от него. Если вы будете направлять свое время, энергию и мысли на создание крепких и здоровых взаимоотношений, то будете вознаграждены потрясающими отношениями.

Усилия, которые вы вкладываете в свой брак, могут стать более эффективными в том случае, если вы будет откровенно говорить со своим супругом о том, что хорошего есть в вашем союзе. После этого вы сможете обсудить проблемы и способы их решения. Спокойная и терпеливая беседа поможет каждому из вас определить шаги и действия, которые могут усилить слабые места в браке. Психологи советуют проводить такие разговоры раз в месяц.

Больше доброты и поддержки - меньше стресса

Как ни странно, но во время отношений между двумя людьми формируется своеобразный "банковский счет", выраженный не в деньгах, а в эмоциональном эквиваленте. Если вы совершили достаточно добрых поступков, относились к другому с почтением и уважением, то ваш "баланс" будет положительным. В результате вы сможете без проблем уладить мелкие недоразумения и споры, возникшие по вашей вине.

Любовь - это глагол, а не существительное

Большинство людей выходят замуж или женятся тогда, когда они влюблены в своего супруга. В это время у них, как правило, есть глубокое чувство восхищения и любви друг к другу. Но эмоции имеют привычку ослабевать и меняться. В некоторые периоды брака они вовсе будто незаметны. В это время люди могут спросить себя: «Зачем мне оставаться замужем, если я больше не люблю своего супруга?»

Тот, кто поддается этому чувству, может таким образом закончить несколько отношений разводом, так и не дождавшись того, что прежние чувства вернутся. Но брак - это не только эмоции, это нечто большее. Любовь - это скорее обязательство делать для другого лучшее, на что мы способны. И это обязательство должно быть выражено в повседневных действиях, которые поддерживают другого. Если вы используете этот подход каждый день, то вы можете быть уверены в том, что любовь рано или поздно зазвучит в вас снова - пусть и в немного другом формате. Даже если этого не произойдет, вы будете знать что сделали все от вас зависящее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да хрень всё это!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.