Чаще говорить комплименты и другие лайфхаки для продуктивных отношений

Любовь не бывает одинаковой по степени силы и продуктивности. Она дополняется нежностью и страстью, восторгом и привычкой. Такие трансформации не всегда бывают положительными. Многие пары останавливаются в тупике своих отношений и не знают, что делать дальше. Чтобы чувства не переросли в тяжелую обязанность и не стали непосильным грузом, нужно постоянно работать над отношениями. Опытные специалисты готовы поделиться некоторыми лайфхаками, которые помогут постоянно держать под контролем свежую струю чувств.

Любовная искра

Впечатление о первых встречах часто переходит в приятные воспоминания. Пробыв определенное время вместе, люди начинают воспринимать друг друга как должное. Чтобы рутина и обыденность не стала причиной тупика в отношениях, необходимо воспользоваться следующим секретом. Нужно вспомнить то, за что вы полюбили своего партнера (освежить в памяти первое впечатление или развитие чувств) и напомнить об этом ему. Таким образом, икра любви будет постоянно находиться в центре и впереди, не останется позади и не будет восприниматься в прошедшем времени.

Притяжение противоположностей

Очень часто мы задаемся вопросом о том, почему человек с противоположными мне чертами характера оказался рядом. Мы считаем, что именно это является причиной ссор и конфликтов. На самом деле этот выбор обусловлен эволюцией, главная цель которой – сохранить и продолжить нам жизнь в потомстве. С точки зрения эволюции ребенок имеет больше шансов жить и процветать, если его родители обладают взаимодополняющими силами. Таким образом, тот факт, что вы противоположны, может быть весьма полезным, особенно если вы научитесь его принимать. «В нездоровых отношениях мы ищем, находим, а затем не любим противоположную черту в нашем партнере, - говорит доктор Кениг. - В здоровых отношениях мы ценим это, потому что нам есть чему поучиться».

Шаблон детства

Взаимодействие партнеров имеет мало общего друг с другом, но больше связано с тем, что вы узнали об отношениях, когда были ребенком. «Шаблон для отношений (любовь, забота, принадлежность и т. д.) устанавливается в детстве, - говорит Кениг. - Большинство пар понятия не имеют, что многое из того, как они относятся к партнеру, связано с этим шаблоном. Они также не признают, что они бессознательно срабатывают, когда расстроенные или несчастные детские воспоминания автоматически всплывают в подобных текущих ситуациях». Но это знание действительно может изменить то, как вы взаимодействуете. Как говорит Кениг, указание на их больные места с детства и то, как легко они срабатывают, помогает парам стать менее агрессивными и более сострадательными друг к другу.

Перемирие перед сном

Существует мнение, что нельзя ложиться спать до тех пор, пока партнеры не помирятся. С этим утверждением не согласны многие специалисты. Очень часто для решения спорного вопроса влюбленным необходимо время на размышление. Рекомендуется даже на несколько часов расстаться, чтобы каждый из них мог успокоиться. Именно сон может обеспечить эту непродолжительную разлуку, а утро все расставит на свои места.

Ошибочные предположения

Многие семейные терапевты отмечают, что в девяти случаях из десяти, когда мы предполагаем, что знаем, о чем думают наши партнеры, мы обычно на 100 % ошибаемся. И это потому, что многие пары рассматривают ситуацию исключительно из своего восприятия. Без полного общения друг с другом предположения могут оказаться ошибочными. Некоторые пары будут действовать в соответствии со своим собственным восприятием, не получая полной правды. Вместо того чтобы делать поспешные выводы, лучше задавать вопросы и подтверждать истину или полное ее понимание. Почти в 100 процентах случаев вы ошибались, и это не так уж плохо, потому что, скорее всего, вы предположили худшее.

Запретные слова

Споря с партнером или обсуждая то, что он делает или не делает, старайтесь избегать таких слов, как «всегда» и «никогда». Вы ведь знаете, что это не абсолютная истина, и ваш партнер захочет защитить себя, а не слушать и рассматривать вашу точку зрения.

Так что позвольте друг другу иметь возможность выбора. Просто не говорите этого, если, конечно, вы не уверены, что это стопроцентная правда.

Полезные споры

Устойчивое мнение о том, что в споре рождается истина, идеально подходит для влюбленных. Специалисты подтверждают, что только пары, которые обсуждают проблемы и отстаивают свою точку зрения, имеют шансы на длительные отношения. Если люди спорят – значит они не безразличны друг другу и каждый из них хочет продемонстрировать свою заинтересованность в участии партнера. Нужно только помнить, что спорить необходимо тактично, лояльно и без лишних эмоций.

Динамика отношений

Иногда хочется, чтобы отношения оставались именно такими, какими они были раньше. Это настоящая ловушка, поскольку остановка в прошлом может нанести вред. Вы, ваш партнер и ваши отношения должны быть динамичными и постоянно меняться. В тот момент, когда вы оказываетесь в режиме «это было так», вы пытаетесь работать назад во времени. Только правильное развитие отношений в режиме реального времени может обеспечить гармонию и взаимопонимание.

Все заключается в мелочах

Часто нам кажется, что только «широкие жесты» характеризуют отношение любимого человека. Дорогие подарки, увлекательные поездки и разные удовольствия, которые предоставляет партнер, говорят о пылкой и верной любви. На самом деле все выглядит иначе. Именно мелочи, с которыми приходится сталкиваться каждый день, по-настоящему сохраняют нашу эмоциональную связь с партнером. Это помощь по хозяйству, работе, небольшие знаки внимания в виде звонка, СМС или открытки позволяют услышать и осознать мечты и стремления друг друга.

Польза секса

В первые дни отношений секс, как правило, происходит легко и часто, поскольку влюбленные взволнованы свиданиями и проведенным вместе временем. Но по мере углубление в отношения занятая жизнь начинает мешать, а секс отходит на второй план. Это может быть признаком проблемы в отношениях, но также может быть и причиной. Партнерам необходимо помнить, что ничего так не сближает влюбленных, как сексуальные отношения. Они помогают справиться с любыми проблемами на эмоциональном и физическом уровне. Поэтому стоит отложить все дела, избавиться от негативных мыслей и приступить к получению взаимного удовольствия.

Польза комплиментов

Много проблем в отношениях может возникнуть, когда один или оба партнера чувствуют себя забытыми или недооцененными, поэтому комплименты действительно могут значительно улучшить отношения. Они не только показывают, что вы любите своего партнера, но и могут способствовать позитивным изменениям. Научиться ловить положительные стороны может быть вашим самым мощным инструментом, если вы хотите помочь вашему партнеру двигаться с вами вперед.

Суета

Пары, как правило, игнорируют друг друга, когда они вместе. Это происходит из-за того, что каждый из них легко принимает своего партнера как должное. Добавьте к этому тот факт, что у всех нас есть телефоны, и это только усугубляет проблему. Мы живем в эпоху, когда отвлекающие факторы находятся повсюду. Это может быть переутомление, хобби, смартфоны и многое другое. Итак, уберите телефон, выключите телевизор и регулярно проводите время с партнером, будь то прогулка или просто объятия. И вы обязательно увидите, что отношения быстро улучшатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с советами экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.