Второе дыхание: 9 способов оживить брак

Год за годом – в браке проходят десятилетия. Чувства слабеют, эмоции гаснут, интерес пропадает. Так ли все должно быть? Можно ли как-то с этим бороться? Есть ли у супругов шанс на оживление отношений? Психологи предлагают несколько путей и вариантов, позволяющих вернуть искру между любящими людьми. Что это за секреты?

Внезапность – вторая натура

Если нужно вернуть прежние яркие отношения, стоит попробовать удивить свою вторую половинку. Как давно заметили специалисты по человеческой психике, приятные сюрпризы – вот то, что может оживить даже, казалось бы, совсем заглохшие отношения. Прожив бок о бок много лет, очень сложно совершить что-то, что вызовет искреннее удивление у второй половинки. И все же не стоит сдаваться, каким бы ни был нудным дневной распорядок. Усталость, измотанность, серость будней сильно влияют на качество отношений.

Итак, что делать? Чтобы немного оживить брак, стоит попробовать иногда проводить домашние вечеринки. Приглашают только действительно родных и близких – тех, кто любим обоими супругами. Не нужно ничего готовить – достаточно заказать доставку еды. Это недорого, удобно и оставляет приятные впечатления. Вечеринку можно провести внезапно для супруга, и сюрприз позволит человеку расслабиться и насладиться вечером в приятной компании.

Я тебе благодарен

Если отношения супругов стали блеклыми, ушла прежняя насыщенность эмоциями, если партнер воспринимается как нечто естественное, само собой разумеющееся, постоянное, если супруг начал забывать, почему избранница так волновала его в самом начале, значит, самое время что-то менять. Например, стоит вспомнить все то, что выбранный в спутники жизни человек сделал для того, кому он доверил свое будущее.

Чтобы научиться видеть в другом достойного любви, стоит начать вести дневник. В него вносят все то, за что ощущают благодарность, а также все сделанное человеком раньше и достойное такого ощущения. Каждый день вписывают в дневник не меньше одного факта, фиксируя даже самые мелкие моменты. В выходные дни прочитывают этот список раз за разом. Это позволит понять, насколько избранник важен для человека, как много он для него делает. Такое осознание наверняка разбудит прежние эмоции.

Эгоизм и альтруизм

Чтобы оживить отношения, иногда стоит побыть эгоистом. Общественность убеждена: любая персона обязана постоянно заботиться об окружающих, оберегать их любой ценой. Однако некоторые психотерапевты категорически не согласны с таким подходом. Они уверены, что этот формат отношений особенно быстро гасит искру между любящими людьми. Для любого человека самый важный в жизни – это именно он сам; это нужно признать и принять.

Стоит выделить себе день, а иногда – целый месяц. Все это время нужно посвятить себе, своим любимым занятиям. На этот период перестают обращать внимание на внешние факторы. Желательно, чтобы оба супруга начали такую практику «удовлетворения своих потребностей» одновременно – так будет проще достичь согласия. Немного расслабившись и уйдя от привычной жизни, можно ощутить приятное волнение от возвращения к ритму заботы о любимом. Отношения наверняка улучшатся – если не после первого цикла, то после нескольких таких периодов.

Открытое и скрытое

Чтобы вернуть браку прежнюю искренность и насыщенность эмоциями, прислушиваются к своему избраннику. Важно не только то, что человек говорит прямо, но и скрытое между строк. Время от времени любые супруги разговаривают, но далеко не каждый действительно искренен при этом. Многие ожидают, что избранник начнет угадывать скрытый смысл.

Общаясь на сокровенные темы, нужно попытаться понять не только сказанное напрямую, но и то, что человек хотел бы донести, но почему-то не может озвучить. Зачастую это то, о чем человеку больно или сложно, неловко говорить. Только супруг, умеющий слушать по-настоящему, сможет понять потребности своего избранника, а значит - сделать что-то, что изменит отношения и вернет брак в лучшее состояние.

Мечтать и реализовывать

Одно из основных правил жизни любого человека: «Мечтай!». А если это пара? Тогда нужно мечтать вместе. И не просто думать о чем-то, но общими усилиями стремиться к реализации желаемого. Зачастую люди не удовлетворены повседневностью, они наполнены отрицательными эмоциями из-за неудач на работе и в других аспектах. Все это негативно влияет на атмосферу дома. Чтобы избежать этого, нужно ежедневно проговаривать свои проблемы со спутником жизни, а также вместе думать над тем, как хотелось бы исправить ситуацию. Обсуждая мечты, наверняка человек с удивлением обнаружит, что его спутник желает того же.

Разговаривая о желаемом и своих стремлениях, нужно мягко относиться к собеседнику. Не нужно судить супруга за сказанное им. Залог счастливых отношений – поддержка и стремление вместе воплотить в реальность даже то, что кажется очень сложным в реализации. От любой такой попытки отношения наверняка станут лучше. Уйдет в прошлое то разочарование, которое ранее сопровождало подобные одинокие попытки.

Ждать или нет?

Так сложилось, что любой человек имеет определенные ожидания от всего – дома, работы, жизни, другого человека. Как считают психотерапевты, счастливы только супруги, которые не предъявляют к своим половинкам требования, ничего от них не ждут. На практике многие ожидают от спутника жизни того, чего этот человек никогда не сможет сделать. Это рождает разочарование и ухудшение отношений в паре. Чем дольше персона лелеет неоправданные ожидания, чем дольше надеется, что они исполнятся, тем сильнее будет разочарование, значительнее окажется конфликт – а рано или поздно он обязательно вспыхнет. Имея определенные ожидания и сравнивая реального человека с созданным образом, супруг понимает, что избранник проигрывает – и это убивает любовь. Кроме того, некоторые ожидают чего-то от избранника, даже не сообщая ему о своих идеалах. Люди не могут читать мысли окружающих, поэтому муж или жена просто не представляют, чего от них ждут. Может, они бы и попытались освободить любимого человека от разочарований, но просто не знают, как это сделать.

Место новому есть в любой жизни

День за днем мы погружены в рутину: лечь спать, проснуться, позавтракать, сходить на работу. Это скучно, нудно и вводит в депрессию, не так ли? Зачастую люди пренебрегают романтическими отношениями и своим супружеством, погруженные в привычный круг дел. А ведь можно предупредить это остывание угольков и превратить искру в мощный пожар различными мелочами, выбивающимися из привычной повседневности. Делать что-то новое нужно, конечно же, вместе.

Что именно попробовать? Это могут быть самые простые занятия: приготовить вместе блюдо и отправиться в поездку, прыгнуть с парашютом. Такие занятия делают пару ближе, создают новые совместные впечатления, усиливают прежде ослабевавшую связь.

Критика и жалоба

Зачастую человеку сложно понять, где другой жалуется, а где – критикует. Именно невозможность разделить эти два посыла превращает обычный разговор в ссору. Супруг просит что-то изменить, потому что ему плохо, и пытается донести свою боль, но тот, к кому обращены слова, лишь ощущает раздражение от неоправданной критики в свой адрес. Если двое научатся различать эти явления, наверняка удастся наладить более мирные отношения – а вместе с ними вернется прежняя любовь.

Критика имеет целью сделать человеку больно. Жалоба нацелена на улучшение отношений между двумя. Услышав очередную реплику супруга, указывающую на его несчастье, не нужно воспринимать ее в штыки и сразу агрессивно бросаться на защиту себя и своих интересов, поведения. Нужно подумать: отчего же человек так говорит? Есть ли у него для этого причины? Не нужно приводить неоправданные аргументы, основная цель которых – доказать неправоту спутника жизни. Осознание, что избранник обращается с жалобой, а не критикой, поможет построить конструктивный разговор, который наверняка решит какую-нибудь проблему. Как следствие, жизнь вместе станет приятнее.

Моему эгоизму сейчас нет места!

Иногда осознание этого факта – единственное, что позволяет сохранить мир в семье. Если начинается конфликтный разговор, стоит заранее «выставить за дверь» свое неоправданное эго. Прислушавшись к сказанному оппонентом, избегая выяснений, кто же из двоих прав, можно быстро и конструктивно разрешить ситуацию. Не нужно начинать семейную войну только потому, что сказанное спутником ущемило эго – ему вообще нет места в таком разговоре. Чем мягче человек относится к спутнику, тем сильнее будет любовь, отношения не остынут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли Вам проблема остывания отношений? Как Вы ее решаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.