Готовить или нет: современная женщина и ее обязанности на кухне

Собираясь замуж, надо основательно подготовиться к этому, осознать и принять многие вещи. Семья - это огромный пласт работы для женщины. Дом, быт, дети - и это все на постоянной основе.

Должна ли жена готовить в семье?

"Конечно должна! Ишь ты, еще и готовить не хочет, лентяйка! Сама ест от пуза в ресторанах, а мужу котлет нажарить не хочет!", - с наслаждением источают "мед" многие мамы мужей, особенно те, которые постарше и помудрее. И в принципе, они правы - не поспоришь.

"Надо, деточка, конечно. Ты сама видишь, что кушаешь, и здоровенькая будешь", - говорят наши мамы, у которых болит душа за свое чадо.

"Мы - на паритете, то я готовлю, то он, как придется", - говорят многие современные замужние девушки.

"Хочу готовлю, хочу - ем в кафе," - говорят те, которым в принципе все равно, есть ли рядом с ними мужчина.

"Кто? Я? Готоооовить??? Слова "кастрюля" и "хозяйка" вызывают у меня чесотку и отвращение", - рассуждают девушки, пребывающие в отдаленной реальности.

Странное "сегодня"

Женщины сегодня выполняют 80% мужских дел, зарабатывают больше мужчин, а те все равно от нас ждут исполнения всех общепризнанных женских дел по дому.

Мужчина может прийти с работы и сказать: "устал!", женщина, придя с работы, должна опрометью метнуться к "мартену" и готовить ужин.

Почему женщины "должны", а мужчины никому ничего не должны? Когда сломается стереотип?

Свалилась на нашу семью..!

Будущая свекровь Галина Петровна смотрела на белокурое создание: "Деточка, кто у тебя родители?" Наташа ответила: папа - журналист, мама - инженер.

Туся росла единственным ребенком в семье, бабушка и мама души в ней не чаяли, девочка была светом в окошке - покладистая, спокойная, веселая, умная. Училась на пятерки. Никогда никто ее не заставлял чистить кастрюли и варить борщи: "Успеет еще научиться", - думала бабуля, и мама была согласна.

К 18 годам Натка умела только пожарить яичницу, да и то она у нее постоянно пригорала. Девушка окончила институт и работала в юридической фирме.

Влад возник в ее жизни неожиданно, и любовь расцвела буйным цветом в один момент. Решили играть свадьбу. Где жить? У мамы Влада есть "однушка" - молодые переехали туда. Галина Петровна сразу спросила Влада, как справляется с хозяйством невестка. Влад говорил - нормально.

Неумеха

Приехав в гости, свекровь чуть не упала в обморок. Вещи раскиданы, в холодильнике пицца и засохший сыр. "Наташенька, ты не варила суп??", - ахнула мать мужа. "А зачем? Мы работаем, обедаем в офисе, если ему надо - он приготовит себе сам, вечером я не ем вообще", - ответила девушка с вызовом. Галина Петровна еле сдерживала слезы от осознания условий, в которых живет сын, но было уже поздно. Кольца надеты, свадьба сыграна. Думала, девушка возьмется за ум и станет вести хозяйство по-человечески.

Шли годы, ничего не менялось. Влад заработал гастрит. Наталья одним прекрасным утром показала мужу тест с 2 полосками. "Ура! Мы станем родителями!!!" Галина Петровна горько расплакалась. Не для такой невестки она растила своего Владика. И что это будет - пюре из баночек для малыша, готовые супчики и фастфуд для мужа?

Что же делать? Гастрит - очень серьезная вещь, его просто так не вылечить! Жалко Галину Петровну? Ну да, жалко...

Но, может быть, у Натальи проснется с рождением ребенка желание постараться для своих близких людей на кухне?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Так должна все-таки готовить хорошая жена или нет? Как считаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Мужчинам пора бы уже начать вести быт на равне с женщинами, некоторые приходят домой, лягут на диван и ждут когда жена им всё на блюдечке принесет и массаж ног сделает. Оба работаете - оба следите за домом, готовите еду, заботитесь о детях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.