Верования и традиции: почему вдовы на Руси не горевали по мужьям

В течение многих веков русский народ собирал и формировал народную мудрость, которая формировала нормы поведения человека для тех и иных случаев. На Руси крестьянки считали, что нельзя долго горевать по мужьям, иначе это могло иметь печальные последствия.

Нечистая сила

Несложно понять, что все необъяснимое пугало людей. Особенно в древности люди боялись нечистой силы. Какими только именами ни называли ее. Чернец, святочник, черт, бес – все это название нечисти. Русские женщины больше всего боялись огненного змея. Его пришествие означало не только близкую гибель человека, но и его души.

Люди связывали его появление с разными причинами, но чаще всего он являлся тоскующим вдовам. Под прицелом оказывались молодые женщины, которые не могли забыть своих мужей и долго горевали по ним.

Не тоскуй, а то нечистая придет

В крестьянской среде долгая тоска по усопшему мужу расценивалась как недуг. По мнению людей того времени, такая болезнь вначале приводила женщину к «сухотке», а затем и чахотке, а потом и гибели. Чтобы такого не случилось, вдова должна была выполнять ряд ритуалов. В частности, женщина должна была помянуть супруга на третий, девятый и, конечно же, сороковой день. А потом на полгода и на годовщину. В дальнейшем вспоминать об усопшем муже полагалось только один раз в год на родительскую субботу.

Если женщина не переставала горевать по мужу, то ей запрещали это делать, чтобы она не накликала беду на себя и свою семью. В таких случаях родня старалась загрузить вдову непосильной работой, какими-то сложными поручениями, чтобы не дать ей возможности думать еще о чем-то.

Такие методы срабатывали далеко не всегда. К тому же в чужой крестьянской семье к овдовевшей невестке нередко относились не самым лучшим образом, считая ее нахлебницей, от которой мало толку. Поэтому многие женщины еще больше уходили с головой в постигшее их горе. В такой момент и приходила нечисть к вдовам.

Встреча со змеем

Нередко крестьяне пересказывали друг другу страшные случаи, как к неутешным вдовам приходил бес. Чаще всего речь шла об огненном змее. Люди говорили, что от него рассыпались искры. Прилетала нечисть по небу, а в дом проникала через печную трубу. Люди, занимающиеся сбором народного фольклора, часто сталкиваются с такими рассказами.

По мнению крестьян, видела нечисть только сама вдова. Остальные же люди не могут даже и догадаться о присутствии нечистой силы рядом. Понять, что змей находится где-то близко, можно лишь по искрам, рассыпающимся от его хвоста. Кроме того, о присутствие нечисти говорил характерный свист.

Змей мог принимать обличье умершего мужа. При этом он очень ласково обходился с вдовой, даря ей сладости. Только наутро они превращались в кости и навоз, а ласки заканчивались обрезанными или спутанными в колтуны волосами.

Фольклористам стала известна история, произошедшая в Тамбовской области. Одна из местных крестьянок рассказывала, что к ее близкой подруге прилетал змей. Он придавил ее воротами, а после кончины ее супруга стал регулярно приходить к ней. Но спасти женщину удалось только благодаря сыну, которому она поведала, что к ней ночами приходит покойный супруг.

Вначале от змея начали отгораживаться крестами, сделанными из лучинок, а после сыпали мак, полагая что нечисть его боится. Если такие средства не помогали, обычно приглашали любую монашку из ближайшего монастыря, чтобы она дежурила около женщины всю ночь и читала молитвы.

Со слов крестьянки, змей вновь пришел и начал свистеть под дверью, женщина хотела пустить его, но монашка не дала ей этого сделать.

Где живет змей?

Некоторые люди описывали змея, как большой огненный шар с хвостом. Крестьяне считали, что змей прилетает к полуночи. Нечистая всегда принимала человеческий облик, но при этом бесовскую сущность можно было определить по имеющемуся изъяну (хвосту или копытам). Люди считали, что змей живет в лесу. Они рассказывали, что он прилетает из чащи вместе с тучей.

Интересен тот факт, что до наших дней дошли самые разные сведения. Так, например, по одним данным, в случае прихода змея нельзя было упоминать о Господе, иначе нечисть могла убить. По другим данным, наоборот, люди при виде черта рекомендовали вспоминать о Боге, чтобы защитить себя.

Крестьяне говорили, если к женщинам приходил покойный муж, то нужно было попросить его присесть возле икон и перекреститься. Если человек отказывался, это говорило о том, что в чужом обличье явилась нечисть. Говорят, что сильно буйствовал черт в этих краях после Первой мировой войны, когда в деревнях осталось много вдов. Однако змей приходил и к старым женщинам.

Защита молитвами

В селение Егоровка этнографам люди рассказывали, что бывали такие случаи, когда женщины сильно тосковали по усопшим мужьям, тогда змей приходил к ним в их обличье. Одна крестьянка даже жила с нечистью, пока черт один раз не попытался утопить ее.

Защититься от лукавого можно было только крестом и молитвами. Также дом окуривали ладаном, запах которого не переносит змей. При нашествии нечисти народная мудрость советовала отправиться в церковь и помолиться, а лучше – исповедаться и причаститься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да раньше вообще много чего было нельзя... Слишком длинный список, чтобы начинать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.