10 самых странных брачных традиций, распространенных в мире

Свадьба — само по себе мероприятие довольно необычное и волнительное. В русской традиции день свадьбы имеет настолько важное значение, что сам процесс длится с раннего утра и до позднего вечера, а иногда и плавно переходит на следующий день, во время которого, как правило, и вовсе творится много странных вещей.

Современные свадьбы, слава Богу, становятся все более стильными и сдержанными, проводятся на западный манер и лишаются вульгарных составляющих типа дурацких конкурсов, выкупа в клоунскими конкурсами и питья из невестиной туфли.

Однако еще лет 10-15 назад в нашей стране залихватские свадьбы с невестой в платье с грязным подолом, пьяными свидетелями и женихом с фингалом, были чуть ли не хрестоматийным отражением «широкой русской души». К счастью, сегодня в нашей стране подобные пережитки прошлого встречаются лишь в глубинке, а увидеть подобное можно лишь в многочисленных мемах, да в специальных группах в соцсетях.

Однако не везде вектор эволюции направлен вперед и вверх. В некоторых уголках нашего мира все еще действуют весьма странные и порой совершенно нелепые брачные законы.

Закон о межрасовом браке в Алабаме

Несмотря на то, что Ку-клукс-клан перестал официально существовать еще в 70-х годах XIX века, а рабство отменили и того раньше, в некоторых штатах Америки расистские законы прожили гораздо дольше. Так, например, Алабаме понадобилась почти пара сотен лет, чтобы прийти в себя и к 2000 году отменить, наконец, запрет на межрасовые браки.

Любви все возрасты покорны

По законам Саудовской Аравии, мужчина может вступать в брак с партнершей любого возраста. Так, например, недавно суд этой страны отклонил заявление 8-летней девочки о разводе со своим 58-летним мужем. Пока смерть не разлучит...

Кстати, есть в мире места, где разводиться вообще незаконно: это Филиппины и Ватикан. Так что местной молодежи лучше быть внимательнее в выборе спутника жизни.

Пацан сказал — пацан сделал

Очень интересные брачные законы принимают в штате Южная Каролина. Люди, достигшие возраста 16 лет здесь обязаны «отвечать за базар». То есть парень, старше 16 лет, сделавшей девушке предложение, уже не может отказаться.

Любовь после смерти

Вряд ли у здорового человека когда-нибудь возникнет желание жениться на мертвом человеке. Если он, конечно, не француз. Видимо, здесь были инциденты, ведь французские законы запрещают вступать в брак с уже мертвыми людьми.

А еще, чтобы заключить брак во Франции, молодожены должны находиться там минимум 40 дней до этого события.

Панки, хой!

Достаточно рокерским традициям следуют шотландские молодожены. Чтобы брак был крепким, молодая пара должна залезть в мусорный контейнер, куда заранее заботливо сложены протухшие яйца и рыба. Считается, что если уж молодые выдержат эту гадость, то и на протяжении всей семейной жизни им все будет нипочем.

Венчание онлайн

Браки в Монтане заключаются не только на Небесах, но и через интернет. Если, например, жених — военный, бракосочетание с легкостью может состояться по скайпу.

По секрету всему свету

В Монако свадьба — это наиболее публичное событие. Здесь, прежде чем жениться, пара обязана разместить информацию об этом на двери ратуши на период 10 дней, включая 2 воскресенья.

Крыша над головой

В Великобритании вышел закон, согласно которому брак должен заключаться в специально зарегистрированных для этих целей помещениях. Однако это не отменяет возможности отпраздновать этот день и на открытом воздухе.

По законам Салема

Город Салем, расположенный в штате Массачусетс — само по себе достаточно странное место. Ведь именно он является родиной всех американских ведьм. Немудрено, что законы в этом городке — под стать его репутации. Так, например, чтобы избежать проблем с законом, в первую брачную ночь необходимо оставаться в одежде.

Китайский полдень

Никогда, слышите, никогда не изменяйте своей жене в Гонконге! Ведь согласно законам этого города, за это жена в праве убить своего мужа за измену. Правда сделать это она может лишь голыми руками. Так что, если знаете за собой грешок, хотя бы не женитесь на мастерах спорта по боевым искусствам.

Итак, это далеко не полный список всех странных, смешных, а иногда и пугающих брачных законов. Некоторые из них звучат крайне нелепо, а некоторые, наоборот, выглядят так, что неплохо было бы ввести их и в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы какие-нибудь интересные свадебные традиции или законы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.