Супруга напрокат - странный обычай эскимосов: почему ему не препятствуют жены

Эскимосы - малочисленный народ, имеющий уникальные традиции. Одна из них названа "ареодярекпут". Этот интересный, но дикий для многих цивилизаций обычай заключается в "прокате" собственной законной супруги. Традиция стала поводом для некоторых анекдотов и притчей, связанных с жизнью эскимосов. Но что на самом деле сподвигло эскимосского мужчину на ее практикование?

Товарищи по супруге

У народа в принципе отсутствует понятие ревности в плане женщины. А если кто-то приревновал, то ни за что не признается. Истоки товарищества находятся в тех суровых временах, когда некоторые поселения враждовали между собой. Женщину отдавали на несколько месяцев "в гости". А мужчины, имевшие в разное время связь с этой дамой, считались братьями. Семья должна быть большой и крепкой. Поэтому вражда сменялась миром.

Семья, отказавшаяся участвовать в процедуре, изгонялась из племени. А в одиночку выжить в условиях Крайнего Севера очень тяжко... Приходилось соглашаться и приобретать братьев и, заодно, детей.

Все ребятишки, рожденные законной супругой, считаются своими для мужа. Никаких разделений по крови или цвету глаз.

Здоровые потомки

Одна из важных причин обряда - увеличить численность крепкого потомства. В тяжелых условиях и отсутствии гигиенических норм (как и самого понятия) новорожденному выжить трудно. Только тот, у кого изначально крепкий иммунитет способен порадовать родителем долгими годами жизни.

Понятно, что народ малочисленный и внутренние связи между мужским и женским населением со временем могли бы приносить больное и нежизнеспособное потомство. Свежая кровь - она нужна не только в разведении оленей.

Подруга дней суровых

И вот у счастливого главы семейства родился ребенок. Не станем уточнять, кто принял участие в этом: отец же не очень интересуется. А на охоту идти все равно нужно. Если не приносить в жилище еду, то и с голоду умереть недолго. Законная жена не может сопровождать главу в пути. Ей нужно остаться дома, чтобы малыш окреп и стал постарше. Что же делать эскимосу? Не пойти ли одному в долгий путь, по своим мужским делам? Конечно, нет! За много месяцев охоты мужчине нужна будет женщина. Приготовить пищу, помочь в разделке добычи и даже утолить голод любви: все это отлично сумеет сделать женщина друга. А настоящий друг, естественно, не откажет в такой простой просьбе: одолжить жену напрокат. Арендованная дама будет считаться законной супругой своего нового мужа до того момента, пока не возвратится домой. Самые шикарные почести ожидают ее, если во время пути удается забеременеть. Основной законный супруг весьма обрадуется такому положению дел.

По ту сторону жизни

Эскимосам нужно много детей. Особенно важно иметь мальчиков. Такая тенденция прослеживается во многих народах. Наследник мужского пола - это сильный предводитель семьи и ее защитник.

Считается, что отошедший в иной мир эскимос будет встречен старой бабушкой, при переходе миров. Старушка спросит о том, сколько детей имеет мужчина. Чем больше их количество, тем больше шансов попасть в теплое зимнее иглу. Если детей не окажется, бабушка вмиг утопит нерадивого мужчину в ледяной реке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, почему этот народ склонен отвергать жизнь в современных условиях и по закону цивилизации?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Что бы выжить поэтому так и делают из покон веков. Ведь у них климат не сахар.
Копировать ссылку
1
Да, кому эти чукчи вааще нужны, они от них пытаются так избавиться - но не получаеться )))
Копировать ссылку
Да уж, Россия так и не смогла их покорить силой. Зато покорила водкой. Сейчас уже могут не стараться, отдавая жену напрокат, для получения жизнеспособного потомства, потому как они давно огненной водой отравлены.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.