6 научно доказанных причин, почему супружеские пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково

Вы когда-нибудь замечали связь между тем, сколько лет пара вместе и насколько они похожи друг на друга? В этой статье я расскажу вам 6 причин, почему супруги с годами становятся очень похожими друг на друга. Будет интересно!

Сходство с нашими родителями

Ученые подтвердили, что мы наблюдаем за людьми противоположного пола, которые очень похожи на наших родителей. Это означает, что девушка будет обращать внимание на парня, который похож на ее отца по внешнему виду и поведению, а парень, с большой вероятностью, влюбится в девушку, которая будет напоминать его мать. Исследование также показало, что если ваши родители не были молоды, когда вы родились, вы будете искать партнера, который старше вас.

Годы, проведенные вместе

Американский социальный психолог Роберт Зенджонк сравнил фотографии супружеских пар в день их свадьбы с теми, что были сделаны 25 лет спустя. Его исследование четко показало, что даже если муж и жена не имели вначале никакого сходства лиц, спустя 25 лет они стали выглядеть удивительно похожими. Еще один удивительный факт, который был установлен из этого исследования, заключается в том, что чем больше супружеского счастья испытала пара, тем больше будет их увеличение сходства лица.

Обмен опытом

Еще одна важная причина, по которой супруги начинают походить друг на друга, заключается в том, что они делятся одним и тем же опытом. Люди многое проходят вместе, оказывая взаимное влияние на язык тела и эмоциональное состояние партнера. Их лица, как правило, говорят о тех счастливых и печальных моментах, которые они провели вместе. Ученые также утверждают, что пары даже схожи в образовании морщин одном и том же месте.

Нас привлекают люди, похожие на нас

Согласно исследованию, нас привлекают люди с похожими чертами лица. Кроме того, у пар, имеющих сходные черты лица, как правило, есть дети, которые очень похожи на обоих родителей. Ученые пришли к выводу, что человек, как вид старается по максимуму передать свои гены следующему поколению.

Похожие иммунные системы

Производительность нашей иммунной системы зависит от нескольких факторов, включая наши привычки в еде и физические упражнения. Здесь ученые пришли к выводу, что пары, которые были женаты в течение длительного времени, часто имеют схожие иммунные системы.

Дублирование

Пары, которые находятся в гармонии друг с другом, часто отражают язык тела и привычки друг друга, поэтому оба партнера часто кажутся очень похожими друг на друга. Однако ученые утверждают, что партнеры склонны менять свои привычки на протяжении всей семейной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сходства у пар, проживших много лет в браке, замечали вы? Можете привести в пример своих родителей или бабушек с дедушками.
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И мои родители похожи) Может, и мы с мужем, но никто этого не говорил. Наверное, всё впереди)
Копировать ссылку
1
Да, кстати мы с мужем похожи друг на друга. Хотя у меня черты лица круглые, а у него острые и квадратные. Но на совместных фото мы очень похожи)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.