Не делайте этого, если не хотите развода: распространенные ошибки, которые совершают мужья

Вступление в брак - один из самых волнующих моментов в жизни любой пары. Однако уже в самом начале можно все разрушить, если допустить роковые ошибки. Справиться с бытом и обыденностью, с которой приходится мириться после свадебного торжества и медового месяца, удается не каждому. В этой статье мы остановимся на ошибках, которые допускают молодые мужья. Эти оплошности способны разрушить даже самый крепкий брак.

Возлагать все обязанности по воспитанию детей на супругу

Это ошибка, которую допускают многие мужья. Ожидание того, что жена возьмет на себя все или большую часть обязанностей по воспитанию детей, обычно оборачиваются скандалами и выяснениями отношений на повышенных тонах.

Мужчины имеют обыкновение считать, что женщина сама готова к этому, причем по самым разным причинам. Начиная из-за пола, дохода или того, что точно также поступали его родители.

Несмотря на то, что это весьма распространенная практика, мужчины повсеместно допускают эту ошибку. Независимо от страны, в которой живут, или веры, которой придерживаются.

Наши собственные ожидания относительно того, что представляет собой роль мужчины в воспитании ребенка, по сравнению с ролью женщины, определяются многими факторами. Включая нашу собственную семью и существующий жизненный опыт.

Психотерапевты настаивают, что это тема, которую обязательно нужно обсуждать, а не пытаться спускать ее на тормозах, считая, что ситуация разрешится сама собой.

Заставлять партнера брать на себя ответственность практически за все

В идеале решаться на вступление в брак нужно основываясь на страстной и взаимной любви, а не каких-то практических расчетах.

Некоторые молодые мужья настолько привыкли к тому, что о них заботятся матери, что возлагают на супругу все бытовые обязанности. От приготовления пищи до оплаты коммунальных услуг, финансового планирования расходов.

Для женщины это весьма проблематично, так как в браке она рассчитывает на заботу, защиту и поддержку. А не на то, что ей придется решать все возникающие проблемы.

Игнорирование мнения партнера

При этом не стоит бросаться в крайности. Не рекомендуется перекладывать на плечи супруги все обязанности. Но не стоит брать на себя все без остатка.

Находятся и такие мужья, которые считают, что вправе решать самостоятельно все вопросы, даже не интересуясь мнением своего партнера. Особенно болезненно это может быть воспринято, когда речь идет о долгосрочном планировании. Например, выборе места для отдыха или автомобиля, который вы будете покупать.

Неверно расставлять приоритеты в работе над вашими отношениями

Ваша работа может быть важна для вас, но вы не можете возвращаться домой за полночь, не уделяя внимания своей молодой супруге. Когда у вас появляется семья, работа должна постепенно перемещаться на второе место в перечне приоритетов, какой бы важной и значимой она для вас ни была.

Если вы рассчитываете на сохранение крепких и прочных отношений, то должны понимать, что отныне обязаны проводить достаточно времени в кругу близких. Интересоваться делами своей жены, тем, как прошел ее день.

Время, проведенное вдвоем, обязательно должно быть у вас в приоритете.

Быть слишком критичным по отношению к своему партнеру

Если вы хотите сохранить семью, не стоит критиковать партнера по любым пустякам. Даже если в результате совместной жизни под одной крышей вы выяснили, что он громко чавкает, слушает не ту музыку или небрежно складывает белье, не стоит предъявлять ему все претензии разом.

Конечно, отмалчиваться тоже не нужно. Однако и постоянная критика не способна сделать никого счастливым. Старайтесь устранять наиболее раздражающие вас привычки постепенно, мягко убеждая своего партнера в том, что так делать не стоит, объясняя ему, как стоит измениться.

Эмоциональная неверность

Даже если вы в действительности не изменяете своей второй половинке, это еще не означает, что вы полностью ей преданы. Есть понятие эмоциональной неверности, последствия которой могут быть не менее катастрофическими.

Например, если вы поддерживаете отношения со своими бывшими, с которыми были близки до вступления в брак, это может негативно отразиться на ваших текущих отношениях. Особенно если вы встречаетесь наедине, а потом не рассказываете супруге об этом общении.

Это может означать только то, что вы не счастливы в браке, но при этом не готовы к откровенному разговору, пытаетесь это скрывать. К тому же постоянно вспоминаете о своих прошлых романтических отношениях. Возможно, неосознанно начинаете сомневаться в том, что сделали правильный выбор. Это уже явный признак глубокого кризиса, который может привести к разрыву и распаду семьи.

Внедряться между супругой и ее друзьями

Конечно, вы должны не только любить свою супругу, но и быть для нее другом. Это имеет большое значение для крепкой семьи. Но это вовсе не означает, что вы должны быть единственным другом в ее жизни. Попытки замкнуть все ее общение внутри семьи может привести к катастрофическим последствиям.

Кстати, эта же ситуация касается и представительниц слабого пола, которые нередко после ЗАГСа пытаются ограничить общение мужа с его друзьями.

Психологи подчеркивают, что в такой ситуации мужчины часто перегибают палку, когда считают себя слишком самоуверенными, будучи убеждены в том, что могут стать для своей второй половинки и любовником, и другом, и приятелем, и доверенным лицом.

Мужья должны понимать, что как бы жены их ни любили, они нуждаются в подругах, которые супруг полностью заменить никогда будет не в состоянии.

Принимать важные решения сразу после свадьбы

Время, которое пары проводят на отдыхе, отправляясь в свадебное путешествие, - один из самых незабываемых и беззаботных периодов в их жизни.

В такой ситуации может появиться обманчивое ощущение всемогущества, чувство, что вам способны покориться любые высоты.

Однако не стоит торопиться с важными решениями, особенно если вы их не обсуждали до свадьбы. Например, это касается принятия решения о желании иметь детей, переезжать в другую страну или покупать дом.

Решение таких важных вопросов лучше на время отложить.

Попытка изменить партнера

В то время как пары должны расти вместе в своем браке, попытка изменить своего партнера, сделать из него идеального человека именно в вашем представлении, практически всегда обречена на неудачу.

Реализовать на практике такое никому никогда не удается, а в реальности все заканчивается испортившимися отношениями, вероятным расставанием.

Помните, что кольцо на пальце и штамп в паспорте еще не делают другого человека вашей собственностью, поэтому никогда не стоит менять его под себя. Это может только плохо закончиться.

Сдерживать чувства

Не сдерживайте свои чувства. Конечно, излишние эмоции также могут навредить. Это еще один случай, когда лучше всего придерживаться меры во всем.

Если вы хотите сохранить стабильные и крепкие отношения, то не пытайтесь подавлять свои чувства.

Относиться к партнеру как к соседу

Если вы моете после ужина только свою посуду, а в холодильнике имеет собственную полку с продуктами, то добиться с партнерами взаимопонимания и любви вряд ли удастся. Такие отношения обречены на провал.

Это может свидетельствовать только о том, что вы не испытываете искренних и настоящих чувств к этому человеку. Тогда совершенно непонятно, зачем мучить и себя, и его, сохраняя этот брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких правил вы стремитесь придерживаться в браке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.