Живете вместе - будете здоровы: ученые выяснили, как брак влияет на ваше здоровье

На здоровье человека влияет многое - курение, злоупотребление алкоголем, неподобающий образ жизни, неправильное питание. И результатом этого могут стать не только ожирение или гастрит, но и опасные сердечно-сосудистые заболевания и инсульт.

Однако, как утверждают ученые из Великобритании и Австралии, есть еще один существенный фактор, оказывающий немалое влияние на здоровье. Это семейный статус. То есть важно, женат человек, разведен или никогда не состоял в браке.

Что показали исследования

Результаты исследований были опубликованы в научном журнале. Там говорилось в частности, что люди, состоящие в браке, не так подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы и страдают от инсульта гораздо реже, чем одинокие, разведенные и т. д. Полученные данные имеют огромное значение: не все заболевания сердца связаны с известными факторами риска, причины инсульта в некоторых случаях ранее были неясны.

В ходе исследования почти 2 млн человек разной возрастной категории, живущие на различных континентах, находились под надзором врачей.

В итоге выяснилось, что одинокие люди чаще обращаются к кардиологу, чаще имеют недуги, связанные с сердцем, и чаще страдают от инсульта, чем люди, состоящие в браке. Однако те, кто потерял мужа или жену, имеют несколько меньший риск заболеть, чем люди, которые никогда не были женаты.

На что еще влияют отношения?

Профессор кардиологии британского университета уверен, что женат человек или одинок, разведен или никогда не состоял в браке - важный факт, когда речь идет о риске сердечно-сосудистых заболеваний. Почему этот факт играет далеко не последнюю ​ роль при проблемах с сердцем и инсультах, ученые собираются выяснить в будущем.

В дальнейшем исследования в этой области будут продолжены. Сейчас неизвестно, может ли семейное положение человека быть причиной других заболеваний. Ученые хотят дать ответ и на этот вопрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому выводу ученых?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Любовь лечит, что ли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.