«Я не помогаю своей жене»: пост мужчины вызвал бурную дискуссию в социальной сети

Житель США по имени Гарри Холд опубликовал сообщение в своей соцсети, которое вызвало у его аудитории широкий резонанс. Блогер заявляет, что не помогает своей жене по дому. Однако в действительности он делает для супруги даже больше - просто называет это иначе.

"Необычное" для мужчины поведение

Как-то раз к нему на чашечку кофе зашел друг. Они разговорились о жизни. Но в какой-то момент Гарри сказал, что сейчас помоет посуду и вернется. Друг посмотрел на него вопросительно, словно не понимал, о чем идет речь.

Выполнение обязанностей - это не помощь

И тогда Гарри стал объяснять ему следующее (в дальнейшем эти слова также попали в блог):

"Я не "помогаю" своей жене. На самом деле, она не нуждается в помощи. Ей нужен полноценный партнер. И я разделяю с ней жилище, а также и выполняемые функции. Однако это никак не "помощь". Я содействую ей в уборке дома, так как тоже здесь живу, и тоже обязан его убирать. Также я не содействую ей в приготовлении еды. Ведь я тоже хочу есть, и тоже обязан готовить. Я не помогаю ей мыть посуду, так как тоже использую чашки и тарелки. В плане воспитания детей моя позиция - точно такая же. Я не помогаю ей с детьми, так как они - тоже мои дети, и моя обязанность - быть хорошим отцом".

"С такой позицией несложно и стать эгоистом. Но я считаю, что настоящая пара в большей степени должна быть похожа на дуэт, члены которого взаимодействуют друг с другом. А когда один оставляет другого лицом к лицу с большими нагрузками, то оказывается, что и никакого диалога в паре нет".

Как восприняли сообщение подписчики

Реакция на данный пост не заставила себя ждать. Многие комментаторы оказались очень обеспокоенными проблемой, которую решил осветить в своем посте Гарри. Одни считали, что он совершенно прав. Другие были убеждены, что такой подход только разрушает традиционные ценности и нарушает структуру семьи.

Например, вот что написал один из комментаторов:

"Вся проблема в похвале и стереотипах. Помнишь ли ты, когда в последний раз рассыпался в похвале в адрес своей супруги, когда она помыла посуду? Ты же не говорил ей - о, дорогая, это просто фантастическая работа! Скорее всего, в ее адрес прозвучало обычное "спасибо". И я считаю, что во всем виновата укоренившаяся культура патриархата. Иначе бы ты относился к жене по-другому".

Другой пользователь его тоже поддержал:

"Почему мужчины сейчас являются настолько эгоистичными, что считают, будто любая домашняя работа, выполненная ими, считается достижением? В патриархальном обществе ценности сосредоточены вокруг сильного пола. Мужчины должны обеспечивать семью, а женщины - сохранять добытое ими.

Немного размышлений

Конечно, однозначно сказать нельзя, является ли правильным главный посыл, который сообщает в своем блоге американец. То, что он "не помогает" жене, а выполняет свои обязанности - это, конечно, весьма похвально; а также такая позиция вполне вписывается в усиливающуюся моду на отстаивание прав женщин и всевозможных меньшинств. Так что с этой позиции подход Гарри является весьма справедливым.

Но тут нужно отметить, что сами женщины, в погоне за отстаиванием своих прав, нередко забывают и о том, что они получают от сильного пола. В частности, не всегда дамы действительно зарабатывают наравне со своими избранниками. В ряде случаев их заработная плата меньше, однако при этом они желают восполнения своих потребностей.

Муж и жена должны взаимодополнять друг друга. Равенство в отношениях - это, конечно, хорошо; однако здесь не стоит забывать и о здравом смысле. Если жена сутками трудиться, выстраивая бизнес или карьеру - то мужу сам бог велел заняться домашними делами, если у него нет собственных профессиональных амбиций. Но зачастую ситуация как раз противоположная. Мужчины занимаются достаточно тяжелым трудом, чтобы обеспечить семью. И в этом случае женщинам не стоит заниматься самоутверждением. Лучше сделать так, чтобы дом был для супруга местом отдыха и восстановления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, по какому принципу в семье должно происходить распределение домашних обязанностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.