Мужчина-эгоист: возможно ли построить с ним счастливые отношения

Многие женщины мечтают о здоровых и счастливых отношениях с благоприятной перспективой в будущем. Но что делать, если рядом находится эгоистичный мужчина, который не заботится о женщине, не проявляет своей любви, не дарит подарков. Как распознать этот тип? Стоит ли продолжать отношения с таким мужчиной? Можно ли его изменить?

Черты характера и особенности поведения эгоистичного мужчины

Каждый мужчина обладает индивидуальным характером.

Эгоизм проявляется по-разному. Но эта особенность поведения имеет ряд общих характерных признаков.

Среди них можно выделить следующие особенности поведения:

  1. Эгоист очень редко спрашивает женщину о ее самочувствии, не задает вопросов про ее жизнь, ведь ему это попросту не интересно.
  2. Такой мужчина и не подумает поинтересоваться у своей жены поела ли она, приняла ли лекарства, не устала ли она целый день следить за детьми. Он скорее попросит (или даже потребует), чтобы его как можно скорее «покормили, напоили и спать уложили».
  3. Парень-эгоист не будет ухаживать за девушкой. Он не заедет за ней перед свиданием, не вручит ей цветов, не купит небольшой подарок. Ведь у него есть, как ему кажется, гораздо более серьезные поводы потратить время и деньги на себя. И «на себя» здесь — это ключевое слово.
  4. Когда женщина эгоистичного мужчины выполняет домашние дела (убирается, готовит, гладит), ему и в голову не придет мысль предложить помощь.
  5. Он, не спрашивая, не предупреждая, идет развлекаться: в клубы, бары, на пикники с друзьями. Свою женщину он никуда с собой не зовет.
  6. Эгоист - это всегда еще и мужчина-нарцисс. Он обожает слушать комплименты, похвалу, дабы убедиться в своей привлекательности, исключительности. Хотя сам никогда не делает ответных жестов внимания.
  7. Когда болеет парень, страдающий излишним эгоизмом, он всегда находится «чуть ли не при смерти» и уже готов писать завещание с температурой 37 градусов. Однако если заболевает его возлюбленная, то он очень пренебрежительно высказывается по поводу того, что она с мигренью, насморком и кашлем не хочет отправиться на кухню и сделать ему чай.

То есть мужской эгоцентризм в близких отношениях проявляется в заботе исключительно о себе.

Такой человек интересуется лишь собственной персоной, но при этом ждет, что окружающие будут забывать о своих нуждах и желаниях ради него.

Почему мужчины становятся эгоистами

Чаще всего себялюбцы мужского пола — это люди, избалованные женским вниманием в детстве. Например, мама выполняла их прихоти по первой просьбе, а когда они выросли, то начали ждать того же отношения от других женщин в своей жизни.

Конечно, бывают свои исключения. Иногда эгоцентричный мужчина — это глубоко травмированный в детстве человек. Ему не хватало внимания, любви и заботы в раннем возрасте. В вопросе формирования характера не существует четких рамок, каждый случай исключителен, по-своему индивидуален.

Как выстраивать отношения с мужчиной-эгоистом

Мужской эгоцентризм можно победить с помощью женской хитрости. Вряд ли получится истребить его полностью, но, если приложить некоторые усилия, подобные проявления в мужском характере сильно уменьшатся.

Бороться здесь можно и нужно!

Несколько примеров, как победить мужской эгоизм:

  1. Например, девушка купила что-то сладкое к чаю, но пока она готовила ужин, кавалер съел купленные сладости (все до последней крошки!). И даже не подумал поинтересоваться, хочет ли его возлюбленная попробовать этот десерт! Что же в этом случае делать? Подойти с жалобным (но не укоризненным) взглядом, спросив: «Почему ты со мной не поделился?». Затем можно пустить слезу, сделав свой вид более несчастным. Любящего мужчину обязательно посетит мысль, что он делает что-то не так.
  2. Если мужчина «кутит и тратит», но делает это в одиночестве, превращаясь в скрягу рядом с любимой женщиной, может помочь тактика «клин клином вышибают». Женщина тоже должна пойти встретиться с подругами, обновить гардероб, сходить на пару выставок, или, например, оставить зарплату в баре. То есть тратить деньги только на себя. И делать это максимально напоказ. Когда мужчина выскажет претензию на этот счет, следует в жесткой форме напомнить ему, что он ведет себя точно так же!
  3. Если муж отказывается помогать по дому даже в элементарных вещах, нужно намекнуть ему, что все-таки его жена не посудомойка и не бесплатная уборщица. Затем попробовать на время перестать выполнять домашние обязанности, уделив время себе. А немытые чашки оставлять в раковине, крошки от бутербродов не стирать со стола и т. д. Разумеется, через некоторое время мужчина обязательно спросит, что же происходит. Тут необходимо четко дать ему понять: «Милый, мы живем здесь вместе! Я не должна обслуживать тебя круглые сутки! Раз ты мой муж, будь добр, помогай мне!».
  4. В борьбе с мужским эгоизмом можно попробовать надавить на самое главное. На любовь мужчины к себе. Например, долгое время не делать ему комплиментов, а затем неожиданно похвалить его, добавив в конце небольшую просьбу или желание. Вероятность того, что он сразу побежит выполнять то, о чем его попросили — 80 %.
  5. Иногда исправить самовлюбленного мужчину помогает разговор с указанием на его недостатки и ошибки в отношениях. Но это единичные случаи, поскольку никто не любит, когда их критикуют.
  6. Если женщина уже состоит в браке с эгоистом, бороться с этой неприятной чертой характера становится гораздо тяжелее. Ведь ее муж уже заполучил то, что хотел, а значит, рассуждает так: «Зачем мне стараться? Она уже моя! Поэтому я не буду меняться ради нее». Здесь нужно очень тонко, почти прозрачно намекнуть, что такое положение дел не устраивает женщину. Можно в качестве показательного примера пару раз сходить куда-нибудь в одиночестве, начать ярче краситься, откровеннее одеваться. Партнер, из страха потерять свою любовь, одумается, начнет вновь прикладывать усилия.

В основном, все эти примеры, как строить отношения с эгоистичным мужчиной, основываются на том, что необходимо пресекать проявления эгоцентризма на корню. Быть немного жесткой, не идти на уступки.

Жить с человеком, у которого есть все признаки нарциссизма — это очень тяжело, но любовь способна победить многое. Главное не бояться! Не стесняться перебивать, сообщать о своих желаниях! Намекать на подарки (иногда даже настаивать и шантажировать!), делать замечания, требовать внимания и заботы!

Эгоцентричное поведение поддается коррекции, но не сразу.

Безнадежная ситуация

Если же попытки исправить ситуацию безуспешны на протяжении длительного времени, в некоторых случаях, возможно, придется задуматься о прекращении отношений. Уменьшить боль расставания помогут следующие 4 шага.

Принятие решения

Это самый трудный шаг и сложное решение.

Как бы много ни значил этот человек, следует задаться вопросом, действительно ли вас используют в отношениях. Научитесь видеть знаки и, что более важно, научитесь принимать их.

Команда поддержки

Если вы несчастливы в отношениях, это будет проецироваться на все сферы жизни. Начните отдаляться постепенно, немного больше каждый день. Спустя некоторое время вы намного четче увидите эгоистичность человека, это придаст силы для дальнейших действий. В этот момент начните больше общаться с друзьями, они окажут вам помощь в случае необходимости и поддержат вас.

Сохраняйте свою индивидуальность

Не следует вносить резкие изменения и пытаться решить вопрос о расставании быстро.

Резкая смена ситуации причинит только больше боли и заставит вас чувствовать себя слабее, чем вы есть на самом деле.

Действуйте

Когда вы почувствуете, что у вас есть силы постоять за себя, примите решение и сообщите о нем. Постарайтесь после расставания больше бывать на природе, введите в привычку вечернюю прогулку, запишитесь в спортзал, начните осваивать новый язык или профессию.

Повышение активности избавит от грустных мыслей и позволит быстрее начать новую жизнь.

Если есть малейшая возможность изменить ситуацию и партнера – используйте ее, лишь в критических случаях принимайте кардинальные меры. Ведь собственное благополучие, самочувствие и счастье не менее важны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось состоять в отношениях с мужчиной-эгоистом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.