Родинка на щеке и тонкий стан: за какие изъяны невест родителям приходилось выкладывать щедрое наследство

В современном мире брак - это осознанный выбор двух взрослых людей. Однако так было далеко не всегда. Во времена Царской Руси невесту для молодого парня выбирала вся семья. Важно было взять в дом девушку, которая сможет вести хозяйство, заниматься рукоделием, рожать здоровых детей и еще заботиться о супруге.

Нередко решающим аргументом при выборе супружницы служило и приданое. Чем больше и богаче оно было, тем соблазнительнее в глазах семьи выглядела будущая невестка.

Невеста с родинкой за большой сундук приданого

По старинным канонам красоты жена должна была обладать пышными формами, хорошим здоровьем и румяными щечками. Однако если внешность девушки не соответствовала стандартам, она рисковала остаться старой девой.

К примеру, если у девушки на лице или на теле проявлялись родинки или родимые пятна, семья жениха могла предположить, что невеста "порченная нечистой силой". И для того, чтобы выдать такую дочь замуж, семье приходилось предлагать солидное приданое. И даже в таком случае не каждый жених отваживался взять в супруги "наместницу ведьмы на земле".

Худоба расценивалась как признак болезни

Для каждого мужчины важным в браке было продолжение рода. Именно поэтому в невесты выбирали девушек, пышущих здоровьем. А признаками такового служили округлые формы, широкие бедра и красивый румянец на щеках.

Если же девушка обладала стройным или даже худощавым телосложением, то семья потенциального жениха могла усомниться в ее здоровье и способности выносить ребенка. Если же у красавицы еще и таз был узким, это означало, что ее родителям придется готовить большой сундук с приданым.

Ведь в те времена женщина с узкими бедрами вполне могла не пережить роды или повредить ребенка.

Стоит отметить, что излишняя худоба могла указывать и на неприятные заболевания девицы.

Сложная жизнь необычной невесты

Важно сказать, что девушки с некоторыми отклонениями здоровья или внешности особенно сильно рисковали засидеться в девках. Глухота, хромота, косоглазие и многое другое могли просто-напросто отпугнуть потенциальных женихов. В те времена подобные изъяны считались клеймом на всю жизнь. В некоторых случаях не спасала даже родительская щедрость. И после восемнадцати лет таких девиц называли перестарками. Так как по законам того времени самым удачным возрастом для замужества был возраст от 12 до 18 лет.

Откровенно говоря, я очень сильно рада, что эти времена давно прошли. Ведь каждая девушка заслуживает настоящей любви, а не вынужденного брака или клейма старой девы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, устои и традиции того времени были справедливыми?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В те времена я бы не пережила роды,т.к. таз не широкий, хоть обошлось без кесарева. Хотя знаю широкобёдрых дам, с кесарятами.
Копировать ссылку
0
В каком то смысле да ,люди тогда еще так мало понимали в медицине ,они жили по приметам-инстинктам и ,в принципе ,если разобраться смысл в них есть ,я б сказала даже ,что это стержень всех современных представлений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.