Долго и счастливо: 9 советов от людей, которые прожили в браке более 10 лет

Так всегда бывает: когда отношения только начинаются, партнер кажется идеальным. Но проходит время, и проявляются все его причуды. Раньше их можно было считать милыми, но со временем они стали ужасно раздражать.

Как все происходит?

Как только с человека спадают розовые очки, он сразу начинает понимать, что в его отношениях не все так гладко. Но люди уже живут вместе, и нужно как-то учиться сосуществовать. Со временем все начинает меняться: появляется больше разногласий, становится меньше секса, а еще вдобавок проблемы в отношениях с родителями второй половинки.

Влюбиться легко, но со временем это чувство исчезает, и тогда вам придется каждое утро решать, согласны вы быть с этим человеком вместе или нет. Поддерживать длительные романтические отношения намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Но все же это возможно. Вот несколько советов от людей, которые прожили вместе более 10 лет.

Будьте по-настоящему хорошими друзьями, а не просто партнерами

Романтика приходит и уходит (да, так в жизни бывает), и когда она исчезает, вас в отношениях может удерживать только дружба. Опрос, опубликованный в Национальном бюро экономических исследований, показал, что люди, которые считают своего супруга лучшим товарищем, почти вдвое счастливее в браках. Чтобы сохранить отношения, нужно для начала стать хорошими друзьями.

Узнайте, как улучшить общение

Если у вас хорошее дружеское общение, то его можно сделать еще лучше. Гэри Чепмен разработал философию пяти языков любви. Согласно этой теории, считается, что для каждого человека очень важен один из перечисленных ниже типов общения:

  • Слова.
  • Время.
  • Подарки.
  • Помощь.
  • Прикосновения.

Но у каждого свои предпочтения. Одним нужно много общаться с партнером, а другие ощущают заботу, только если получают ежедневную помощь. Узнайте, какое общение необходимо вашему партнеру, и ваши отношения будут процветать.

Будьте командой, а не противниками

Как бы это прискорбно ни звучало, но в большинстве пар, когда дело доходит до спора, целью является его выиграть, доказать свою правоту и оказаться победителем. Если хотите надолго сохранить свои отношения, то не стоит поступать таким образом. Найдите решение проблемы, которое устроит обоих. И когда в следующий раз между вами и партнером возникнет недопонимание, напомните себе, что вы на одной стороне и хотите одного и того же.

Уважайте партнера, даже если вы спорите

Почти все пары сталкиваются с конфликтами, которые проявляются в той или иной форме. Это происходит, потому что мы люди - это заложено в нашей природе. Однако стоит помнить, что любой конфликт не должен быть деструктивным. Противостоять друг другу можно и в здоровой борьбе. Психотерапевт Вики Старк говорит, что для этого нужно не так уж и много: во-первых, не переходить на личности (то есть избегать оскорблений), а во-вторых, пытайтесь выразить то, что чувствуете в настоящий момент. Согласитесь, ведь есть разница, между “ты ленивый” и “я сейчас расстроена, потому что ты обещал вынести мусор и не сделал этого”?!

Будьте благодарны за ваши отношения

Благодарность полезна для тела, ума и души. Это не просто какая-то концепция эпохи хиппи. Harvard Health Publishing отмечает, что исследования выявили тесную связь между благодарностью и счастьем. К тому же от благодарности улучшается эмоциональный фон, состояние здоровья, а также укрепляются отношения. Благодарите своего партнера как можно чаще.

Больше доброты

Проводя очень много времени с кем-то, мы становимся черствыми и равнодушными. Обидные слова могут сорваться с языка, а мы можем даже не осознавать этого. Подумайте, как бы вы говорили с гостем в вашем доме. Конечно, вы бы не стали его упрекать в бытовых мелочах. Относитесь к своему партнеру с той же добротой и уважением, что и к гостю.

Умейте признавать свои ошибки

Наше драгоценное, хрупкое эго ненавидит проигрывать, потому-то нам и нравится верить что партнер всегда не прав. Но в жизни не бывает такого, что ошибается только кто-то один. Каждому человеку свойственно делать неправильные поступки, и нет ничего зазорного в том, чтобы признать это. Извинитесь и двигайтесь вперед. Помнит: признав истину, вы сможете сохранить отношения, которыми так дорожите.

Готовность к компромиссу

Каждые отношения нуждаются в компромисе, чтобы выжить. Только искать компромиссы нужно правильно. Помните, что это решение, которые учитывает интересы обоих, а не кого-то одного.

Не парьтесь по мелочам

Что бы ни произошло, выждите паузу. Прежде чем закатить истерику, подумайте, действительно ли дело того стоит. В большинстве случаев люди попросту закатывают скандал на пустом месте, хотя на деле ситуация яйца выеденного не стоит. Попытайтесь быть мягче и снисходительнее, а если партнер поступает как-то неправильно, то просто тактично намекните ему, что нужно изменить свое поведение. Тот человек, который вас уважает и считается с вашим мнением, обязательно вас услышит.

Долгосрочные отношения - это тяжелый каждодневный труд, но дело действительно стоит приложенных усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сохраняете свои отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.