Почему дарить мужу носки - плохая примета

На протяжении веков людей сопровождали различные приметы и суеверия. Это, в частности, касалось подарков, которые не рекомендовалось преподносить. В этот список попали и носки. С ними связано несколько примет, носящих негативный характер. Почему же нельзя дарить их?

Чем плох подарок?

Несмотря на то что носки являются весьма популярным подарком, особенно, когда женская половина человечества поздравляет мужскую с праздниками, с ним связано довольно много плохих примет.

Среди этих суеверий находятся следующие:

  1. Каждая вещь, которую носят на ногах, связана с дорогой. Поэтому, когда жена дарит мужу носки, она тем самым "пророчит" ему тяжелый дальний путь. Если же она хочет, чтобы супруг оставался рядом с ней, и жизнь его была спокойной, не стоит преподносить ему такой "тревожный" презент.
  2. Если пара находится еще на стадии романтических отношениях и не оформила брак официальным образом, это особым образом дела не меняет. Дарить такую вещь мужчине все равно не стоит. Есть примета, что суженый в этом случае может "переметнуться" к другой.
  3. Свекровь также не должна дарить носки своему сыну. Это может привести к тому, что глава вашей нынешней семьи вернется жить к своим родителям. Также существует вариант того, что молодые будут вынуждены жить с ними в течение года под одной крышей, что не всегда можно назвать легким испытанием. Поэтому подобный подарок следует принимать с осторожностью.
  4. В случае если подруга-соперница поздравит вашего любимого, вручив ему носки, ждите подвоха. Вполне вероятно, что он от вас отправится прямиком к ней. В связи с этим следует строго-настрого предупредить своих товарок, отговорив их от этого шага.
  5. Наши предки считали, что получение рассматриваемого предмета другим человеком могло означать для него возникновение недомогания или даже болезни. Скорее всего, это было связано с гигиеническим аспектом.

Как и в случае с другими приметами, здесь существовало "противоядие", с помощью которого можно было избавиться от негатива. Таким способом был "выкуп" подарка. Тому, кто преподнес носки, полагалось вручить мелкую монету или купюру.

Исключение из правила

Приметы, известные с древних времен, ничего не говорят о запрете на дарение носков женщинам и детям. А также они молчат по поводу изделий:

  1. Вязаных, которые можно изготовить самостоятельно из специальной носочной пряжи. Они будут и теплыми, и прочными. Такие носки можно и купить. Как правило, они снабжены узорами.
  2. Сшитых, представляющих собой носки-тапки, их можно украсить вышивкой.
  3. Валяные. Валяние является еще одним из видов рукоделия, с помощью которого можно создать теплые и красивые изделия для близких.

В случае с описанными видами носков они, скорее, рассматриваются как сувениры, хотя и с утилитарным уклоном.

Носки на рождество

На рождество также можно дарить указанный предмет одежды. Обычно его предназначают для детворы, складывая в него сладости и другие подарки. Такого презента дурные приметы не касаются, поскольку его не надевают на ноги, а вешают над камином. Это делается для того, чтобы Санта, спустившись по трубе, положил туда подарок. При отсутствии камина носки располагают у окна.

Современный взгляд

Понятно, что верить в приметы или нет - каждый решает сам. Кто-то, от греха подальше, старается им следовать, полагаясь на мудрость предков. А кто-то считает, что в современном мире не место разного рода суевериям, считая их проявлением мракобесия. Но в любом случае в нашем обществе существуют правила этикета, согласно которым дарить носки считается моветоном.

С чем это связано? Скорее всего с тем, что вручение подарка само по себе ожидается как некое действо, а отнюдь не рядовое событие. Ведь человек должен получать при этом удовольствие: как одаряемый, так и даритель. А много ли радости в такой банальной вещи, как носки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому подарку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.