Фаббинг или зависимость от смартфона: болезнь современности, которая разрушает ваши отношения

Телефон – необходимое устройство для современного человека. Однако этот незаменимый помощник способен разрушить ваши отношения со второй половиной. Если вы не можете оторваться от телефона во время просмотра фильма с любимым человеком, на свидании или во время отдыха в кафе – значит, пора избавляться от зависимости, которая получила название фаббинг.

Что такое фаббинг и к чему приводит

Фаббингом называют зависимость от гаджетов и Сети, невозможность отвлечься от телефона в процессе общения с другими людьми. Проще говоря – вы игнорируете собеседника, рядом с которым находитесь.

При этом совершенно не важно, заглядываете ли вы в телефон время от времени или не можете оторваться от него даже на мгновение.

Казалось бы, фаббинг (или фуббинг) – не такая большая проблема. Но так ли это на самом деле?

Недостаток внимания

Фаббинг негативно отражается на ваших отношениях. Глядя в глаза партнера и внимательно его слушая, вы показываете, как вас волнуют его мысли и чувства. Отсутствие подобного контакта доказывает обратное. Любимый человек начинает ощущать себя неуверенно и отчужденно, считая, что телефон для вас имеет большее значение.

Еще в 2017 году были проведены исследования, которые доказали, что фаббинг заставляет людей чувствовать себя нуждающимися во внимании.

Циклический эффект

Проведенные исследования показали, что зависимые от телефонов люди вместо того, чтобы найти реального собеседника, возвращаются к своим гаджетам и социальным сетям с целью спастись от одиночества. И получается замкнутый круг. Из-за фаббинга человек не получает удовлетворения от реального общения, а увлечение социальными сетями рушит отношения с противоположным полом.

Депрессия и конфликты

Согласно исследованию 2016 года, результаты которого были опубликованы в журнале «Компьютеры в поведении человека», фаббинг способен настолько сильно разрушать отношения, что в конечном счете снижается удовлетворенность собственной жизнью. Эта плохая привычка даже может стать потенциальным источником депрессии. Еще одно исследование показало, что фаббинг значительно повышает шансы на серьезные конфликты.

Повышенная опасность для некоторых категорий людей

Насколько большой проблемой станет фаббинг в ваших отношениях, зависит от того, есть ли у вас или вашего партнера тревожный стиль привязанности, то есть, насколько вы чувствуете себя защищенным в отношениях.

Человек с повышенной тревожностью, скорее всего, будет беспокоиться о том, что отношения окончательно разрушатся. Увлечение телефоном и соцсетями только усиливает это беспокойство и заставляет ощущать себя отверженным. Партнер начинает понимать, что у вас другие приоритеты и интересы, и сблизиться будет очень сложно.

Как решить проблему

Ваши короткие ответы, невнимательность и озабоченность чем-то другим очень расстраивают любимого человека, особенно если вы находитесь в интимной обстановке. Вам необходимо осознать свою проблему и начать делать шаги для ее исправления, а именно:

  1. Не отвлекайтесь на гаджеты при личном общении. Это должно стать для вас правилом, как правила этикета. Если вам нужно совершить срочный звонок, извинитесь перед собеседником, говорите быстро и по делу, не отвлекаясь на долгое время.
  2. Не держите телефон на столе во время трапезы. Иначе вы можете не удержаться и поддаться соблазну залезть в социальные сети. Если находитесь в большой компании, предложите игру, когда первый, кто потянется за телефоном, должен будет исполнить желание.
  3. Не покупайте дорогие телефоны. Если ваша деятельность не вынуждает вас постоянно быть на связи в мессенджерах или проверять почту, вам достаточно будет и такого устройства. Не будет возможности подключиться к интернету – снизится риск фаббинга.
  4. Договоритесь с близкими людьми, сотрудниками, приятелями, чтобы вместо отправки сообщений звонили вам. Это избавить от желания всякий раз проверять почту.
  5. Определите, чем именно вы занимаетесь чаще всего во время фаббинга. Если это игра – удалите ее, если новости – отпишитесь от рассылки. Или ограничьте свой доступ к интересным приложениям, удалив с телефона, но оставив на планшете, которым вы пользуетесь только дома. Если хватит смелости, можете удалиться из одной из социальных сетей.
  6. Отправляясь на свидание, уберите свой телефон подальше. Если гаджет будет находиться в поле зрения, любимый человек, зная вашу проблему, будет беспокоиться, что, как только поступит сигнал, ваше внимание будет потеряно безвозвратно.

К зависимости от гаджетов можно относиться по-разному. Для некоторых это стиль жизни, кого-то это увлечение раздражает. И каждый вправе решать сам для себя, стоит избавляться от этого пристрастия и насколько радикальными методами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя зависимым от телефона и соцсетей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.