Ваш брак под угрозой: явные признаки, что отношения не проживут долго

Каждая пара счастлива по-своему. Нет определенных факторов, по которым можно выделить гармоничные отношения. Однако когда дело касается проблем и разногласий, существует несколько признаков, по которым можно определить, что разрыв не за горами. Прислушайтесь к советам психологов и определитесь для себя, есть ли у вашего брака шансы на счастливое будущее.

Вы даете утвердительные ответы на сложные вопросы

Специалисты по семейным отношениям выделяют ключевые вопросы, утвердительные ответы на которые свидетельствуют о том, что между партнерами больше нет взаимопонимания. К ним относятся:

  • Вы стали настолько разобщены, что вас больше не связывают былые ценности и нормы морали?
  • Вы не чувствуете поддержки со стороны партнера?
  • Ни вы, ни партнер не желаете находить компромиссные решения?
  • В ваших отношениях пропало взаимное уважение?

Если вы ответили «да» на все вопросы, расставание точно неизбежно.

Отсутствие эмоциональной связи

Отсутствие эмоциональной связи – один из главных индикаторов того, что брак находится на грани полного краха. По утверждению психологов, общение на поверхностном уровне, разговоры, лишенные смысла и глубины, наносят непоправимый вред отношениям. Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы восстановить ваш союз, вам необходимо поговорить с партнером откровенно и по душам. Если же он уходит от диалога, тогда, вероятно, он не видит смысла дальше строить с вами отношения.

Нежелание бороться за отношения

Психологи утверждают, что ссоры и конфликты свидетельствуют о наличии здоровых отношений в паре. Гораздо хуже, когда кто-то из партнеров (или оба) демонстрируют полное безразличие друг к другу и к происходящему. В этот период каждый эмоционально обосабливается от второй половинки и больше не желает ничего инвестировать в развитие отношений. Отсутствие воли к борьбе – верный признак того, что ваш брак находится под угрозой.

Игра в одни ворота

В психологии, как и в экономике, есть понятие «анализ затрат и выгоды». Если вы сравниваете свой вклад с вкладом партнера и постоянно чувствуете себя в проигрыше, это означает, что в ваших отношениях наступил серьезный кризис. Брак, да и любой союз в принципе – это партнерство, где нужен оптимальный баланс между тем, чтобы давать и брать. «Игра в одни ворота», где один человек старается и что-то предпринимает, а другой ничего не делает, в итоге приводит к разрыву.

В ваших мечтах нет текущего партнера

Проанализируйте свои мечты, то, к чему вы стремитесь и чего отчаянно желаете. В счастливом и безоблачном будущем нет вашей второй половинки? Это плохой знак. Подсознательно вы не видите себя в будущем с этим человеком либо его общество стало для вас неинтересным. Даже если вы пока не отдаете себя отчета в том, что вы не удовлетворены вашим браком, последующие события в виде ссор, конфликтов, разочарований обнажат суть проблемы. Подумайте о том, по какой причине вы больше не видите себя рядом с партнером и как можно исправить эту ситуацию.

Неверность

Измена является одной из самых распространенных причин разводов. Согласно недавно проведенным опросам, именно неверность люди назвали «непростительным преступлением». Дело в том, что после предательства и обмана между партнерами теряется доверие. На смену искренним чувствам приходит подозрительность, страх, нервозность и т. д. Все эти факторы в итоге приводят к обострению конфликтов и расставанию.

Местоимение «я» вместо «мы»

Психолог Джон Готтман на протяжении сорока лет занимался изучением взаимоотношений в браке, а также прогнозированием разводов. Он пришел к выводу, что о разобщенности в паре свидетельствует частое употребление местоимения «я» вместо «мы». Это говорит о том, что партнеры больше не рассматривают союз как единый организм. Каждый думает только о себе, удовлетворении своих потребностей и преследовании своих интересов.

Нежелание признавать свою вину

Психолог Лаура Дойл считает, что одержимость идеей, будто партнер является виновником всех бед – прямой путь к расставанию. Несправедливо и неправильно полагать, что только вы сами являетесь связующим звеном в вашем тандеме и только вы прилагаете усилия к тому, чтобы сохранить брак. Каждый человек хочет быть услышанным и понятым второй половинкой. Когда же партнер не желает брать на себя никакой ответственности за трудности, брак долго не продлится.

Нежелание меняться

Когда вы видите, что ваш брак находится на грани краха, знаете, в чем заключается суть проблемы, но не желаете меняться – это значит, что подсознательно вы уже готовы к разрыву. Вам проще винить во всем партнера и ждать, когда, наконец, отношения закончатся. Психолог Джон Бити называет такое поведение «движением по кругу». Здесь есть два пути выхода: либо расстаться, либо выбрать одно направление и идти вместе с партнером.

Вредные привычки

Здесь речь идет вовсе не о неправильном образе жизни, зависимостях, раздражающем поведении и т. д. Эксперт по отношениям Карен Финн подразумевает под этим понятием отдаление от партнера под прикрытием другой роли. Например, супруги становятся «просто родителями», а не «партнерами и любовниками». В итоге происходит разрыв на эмоциональном уровне. Для долгосрочного союза нужно совмещать все эти роли, а не зацикливаться на чем-то одном.

Слова расходятся с действиями

Если партнер один раз не сдержал слово – это одно, но когда так происходит систематически – это тревожный звоночек. Действия всегда говорят за человека красноречивее любых слов. Если же действия противоречат словам, это может быть верным признаком того, что отношения безнадежно разрушены и партнер не имеет ни малейшего желания сохранять брак.

Мучительное разочарование

Психолог Карен Янг полагает, что постоянное чувство разочарования в отношениях свидетельствует о скором разрыве. При этом вы можете реально видеть, что партнер прилагает определенные усилия, чтобы сохранить союз, но осознаете, что вам этого недостаточно. Рано или поздно наличие такого негативного эмоционального фона приведет к разводу.

Тайны и секреты

Чем больше у партнеров тайн и секретов друг от друга - тем больше они отдаляются. В любом браке общение является ключевым фактором, а его дефицит сигнализирует о скором расставании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие признаки, свидетельствующие о скором разрыве, знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто сказал, что муж и жена должны ходить в обнимку везде, даже в туалет? Должно быть то, что их связывает (дети, общие интересы, бизнес и т.д.), а в остальном они не обязаны быть сиамскими близнецами. Из-за этого навязчивого желания быть "половинками", а на деле - один сидит на другом и его погоняет - браки и распадаются. И почему у меня не может быть секретов от мужа? Я ему должна рассказывать, какими прокладками пользуюсь или каким кремом мажусь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.