Перестать делать вид, что ничего не было. Простые способы помириться с партнером после серьезной ссоры

Ссоры - это неизбежная составляющая отношений. Рано или поздно между возлюбленными возникают разногласия, которые могут завершиться словесной перепалкой или даже грандиозным скандалом. Но нельзя подолгу оставаться в состоянии конфликта. 10 советов семейных психологов помогут вам быстро помириться с партнером после серьезной ссоры.

Не делайте вид, что ничего не произошло

Какой бы неприятной ни была проблема, нужно набраться смелости и поговорить о ней. Чем дольше вы будете молчать, тем больше негатива будет копиться у вас внутри, тем громче и жарче будет конфликт в следующий раз. Вы должны говорить о проблемах, чтобы исчерпать их раз и навсегда. Даже если вы будете долго и громко спорить, в итоге вы придете к какому-то компромиссному решению. Но если вы будете продолжать замалчивать свои претензии, конфликты на одной и той же почве будут повторяться. И каждый раз их интенсивность будет все выше.

Один говорит - другой слушает

Конфликт должен подразумевать диалог. Это значит, что оба оппонента должны иметь равные возможности, чтобы высказаться. Более того, слова партнера не должны уходить просто в пустоту. Когда один говорит, второй должен внимательно слушать и пытаться вникнуть в услышанное. Если вы действительно нацелены на конструктивное завершение конфликта, то должны понимать, что беседа - это единственный ключ к решению. И вести эту беседу нужно культурно, руководствуясь взаимным уважением.

Ищите решение, а не соревнуйтесь

Вы должны заранее определиться, что является вашим основным приоритетом в семейных конфликтах - доказательство собственной правоты или поиск компромисса? Что вы получите, если выйдете из ссоры победителем? Вы потешите свое самолюбие, утрете партнеру нос, но сохраните и даже приумножите напряженность в отношениях. Оба партнера должны научиться поступаться своими амбициями ради общего блага. В противном случае, если для каждого важно выйти из ситуации победителем, едва ли можно говорить об искренних чувствах.

Проявите терпение и понимание

Семейные психологи утверждают, что супруги не должны идти на поводу у эмоций во время семейных конфликтов. Даже если внутри пылает огонь негодования, нужно быть очень терпеливым и деликатным, общаясь со своим партнером. В конце концов, это один из самых близких и родных для вас людей. Кто, как не вы, должны понять, прочувствовать и успокоить его переживания? Попытайтесь сохранять спокойствие, чтобы оно передалось и вашему партнеру.

Признайте тот факт, что вы разные, и уважайте эти различия

Даже если вы испытываете огромную любовь к своему партнеру, не стоит забывать, что это, в первую очередь, другой человек со своими привычками, взглядами и предпочтениями. Отношения не подразумевают того, чтобы люди становились похожими друг на друга (разве что с течением времени и совершенно добровольно). Изначально вы имели разных родителей, разное окружение, по-разному относились к учебе, деньгам, чувствам. Таким образом, если вы в чем-то не согласны со своим партнером, не спешите его критиковать. Сначала поставьте себя на его место и подумайте, как бы вы себя повели.

Научитесь просить прощения

Самый смелый и мужественный человек - тот, кто умеет осознавать свои ошибки и просить за них прощения. В отношениях нельзя быть эгоистичным и идти напролом, осознавая собственную неправоту. На самом деле, когда вы попросите прощения, вы не будете чувствовать себя униженным. Вы почувствуете легкость и гордость.

Научитесь прощать

Оказывается, сложно не только самому просить прощения, но и прощать того, кто раскаялся в своих словах и поступках. Ведь в душе всегда теплится какой-то уголек обиды, гнева, который готов вспыхнуть и разгореться с новой силой в любой момент. Чтобы прекратить конфликт, вы должны пересилить себя и простить партнера. Причем не только на словах, но также у себя в голове и в душе.

Давайте друг другу отдохнуть и отвлечься от конфликта

Когда речь идет о затяжных и глубоких конфликтах по принципиальным вопросам, бывает трудно прийти к консенсусу из-за высокого напряжения. В этом случае важно поймать момент, когда нужно разойтись в разные углы ринга. Каждому из партнеров нужно немного свободного времени и личного пространства, чтобы на свежую голову и в спокойной обстановке обдумать произошедшее. Возможно, в спокойном состоянии ситуация покажется вам не такой уж трагичной.

Совершенствуйтесь, чтобы не повторять ошибок

Каждый семейный конфликт нужно воспринимать как очередную ступень на пути к совершенствованию отношений. Когда страсти между партнерами утихнут, они снова должны вернуться к конфликту. Но не для того чтобы опять выяснять отношения, а для того, чтобы проанализировать ситуацию и сделать из нее соответствующие выводы. Нужно проследить последовательность развития конфликта с самого начала, чтобы понять, в какой момент вы начали быть агрессивными друг к другу. Старайтесь учитывать эти факторы и избегать подобного в будущем.

Не забывайте о том, что вы команда

Когда между вами возникает какой-то конфликт, вы превращаетесь в непримиримых соперников. Тем не менее вы команда. И вы должны вести себя исходя из того, что вы преследуете одинаковые интересы. Вы хотите спокойной, гармоничной и счастливой жизни вместе со своей второй половинкой. Каждая громкая ссора отдаляет вас от этой мечты на несколько шагов. Таким образом, нужно подумать о том, стоит ли предмет спора того, чтобы портить из-за него отношения? Так что внимательно следите за тем, что и как вы друг другу говорите. Не общайтесь друг с другом как с врагами. Вы союзники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть секреты разрешения семейных конфликтов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.