Одиночество поражает мозг: британские ученые доказали пользу брака

Британские исследователи объявляют, что ваше семейное положение может быть связано с риском развития деменции, и у них уже есть доказательства. Ученые выяснили, что люди, которые живут в одиночестве, на 42% чаще страдают деменцией, чем женатые. У тех, кто потерял своего супруга или супругу, этот риск увеличивается еще на 20%. Такие результаты были опубликованы в журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии. В ходе экспериментов было выяснено множество интересных обстоятельств.

Какие результаты показали эксперименты?

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире живет около 47 миллионов человек с деменцией. С каждым годом становится известно еще о 10 миллионах новых случаев. Что такое деменция? Это снижение умственной работоспособности, которое появляется в ходе старения и повреждения мозга. В первую очередь нарушаются когнитивные функции, особенно когда дело касается запоминания новой информации.

Также стоит отметить тот факт, что деменция – это не отдельная болезнь, а симптом, который порождает другие расстройства. В 70% случаев деменция перетекает в болезнь Альцгеймера. А это уже чревато серьезными последствиями.

Как брак защищает наш мозг?

Этим вопросом задались исследователи из университетского колледжа Лондона. Оказалось, что деменция связана с нашим семейным положением. Для анализа были выбраны 800 000 случаев примеров из Европы, Азии, США и даже из Бразилии. Конечно, прямой связи между наличием на пальце обручального кольца и работой нашего мозга нет. Однако по итогу исследования выяснилось, что риск слабоумия у людей, не состоящих в браке выше, даже если их общее состояния здоровья лучше других субъектов исследования.

Получается, что снижение риска связано с образом жизни человека. Женатые люди или те, которые состоят в длительных неформальных отношениях, обычно ведут более здоровый образ жизни, и их мозг получает больше импульсов и стимулов. Другие исследования показали, что одинокие и овдовевшие люди также более уязвимы и помимо деменции у них повышен риск появления диабета или повышенного кровяного давления. И это еще не полный список заболеваний, которые могут быть связаны с отсутствием длительных отношений.

Может, все-таки быть одному?

Но у нас есть хорошие новости: в последние годы риск слабоумия для одиноких людей стал несколько ниже, чем был в начале двадцатого века. Все потому, что современный мир создает больше возможностей для полноценной жизни людей, не обремененных отношениями. То есть общее положению людей, живущих в одиночестве, улучшилось. Да и социальное восприятие одиночества изменилось, оно больше не считается постыдным.

Таким образом, различия в образе жизни людей свободных и супругов. Несмотря на то, что исследование выявило связь между тем наличие брака и снижением риска развития слабоумия, сказать точно, что брак – это лекарство от деменции нельзя. Это скорее доказывает, что контактирование с другими людьми важно для состояния вашего мозга. Чем больше в нашей жизни общения с приятными нам людьми, тем ниже риск развития деменции. Особенно это важно во взрослом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, благоприятно на мозг человека влияет брак или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.