Моя бабушка прожила в счастливом браке 50 лет. Однажды я задала ей вопрос, как у них с дедушкой это вышло: она раскрыла мне секрет, который должна знать каждая женщина, чтобы избежать развода

В чем заключается секрет счастливого брака? Почему в прошлом веке люди так долго жили вместе и так редко разводились? Почему раньше они преодолевали все житейские тяготы и невзгоды вместе, а сегодня пары расходятся практически сразу после свадьбы? Ответ на данный вопрос раскрыла мне бабушка.

Счастливый брак

Моя бабушка прожила в счастливом браке целых пятьдесят лет. Вместе с дедушкой они работали, воспитывали детей, всего достигали совместными усилиями. Я никогда не видела, чтобы они ссорились. Если какие-то разногласия и бывали, то они были несерьезными и не слишком значимыми.

Самое интересное, что почти все их друзья отметили золотую свадьбу. Разводов среди их сверстников не было: разве что кто-то из супругов раньше ушел из жизни. Так почему же нынешнее поколение так быстро теряет любовь, в то время как наши бабушки и дедушки смогли сохранить чувства до глубокой старости?

Дело в женщинах

Мы с бабушкой никогда не обсуждали эту тему, но недавно разговор почему-то зашел в эту плоскость. Я поинтересовалась у бабушки, почему, по ее мнению, сейчас так много разводов? Дело в мужчинах или в женщинах? Или, может, нет института брака?

Бабушка сказала, что дело вовсе не в мужчинах. Дело в женщинах. По ее мнению, сейчас представительницы прекрасного пола слишком много требуют от своих избранников. Они перекладывают на них слишком много ответственности, при этом сами остаются инфантильными. Ну а мужчины сегодня слишком перегружены: и работой, и тем, чтобы удовлетворить капризы своей избранницы.

«Боевые подруги»

Бабушка говорит, что раньше женщины не были в паре детьми, которых нужно опекать и о которых нужно заботиться. Они были своего рода «боевыми подругами», умели адаптироваться и приспосабливаться к экстремальным условиям, поддерживали своих мужей. Это были партнерские отношения, куда каждый вносил свою лепту. Благодаря этому в союзе существовала гармония, мир, взаимопонимание.

Возможно, на формирование подобного мировоззрения повлияла Великая Отечественная война. Даже самые неприспособленные женщины стали не бояться чисто мужской работы. Они, как могли, поддерживали и помогали парням. Они вдохновляли своих мужчин на подвиги, а нынешнее поколение женщин – нет.

Сегодня представительницы прекрасного пола думают, что могут вдохновлять избранников только своим привлекательным внешним видом. Многие девушки заявляют, что не хотели бы, чтобы их воспринимали, как кукол, но сами все это для этого делают. Просто так удобно: всю жизнь оставаться маленькой и инфантильной девочкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с подобной точкой зрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.