«Дочь собаки» и дорогие подарки. Россиянка рассказала о жизни с мужем-арабом

Москвичка Елена десять лет назад уехала на заработки в Египет, где устроилась менеджером на ресепшен в одном из элитных отелей. В дальнейшем она планировала отправиться на работу в Эмираты, однако судьба распорядилась иначе. Теперь женщина замужем за египтянином и воспитывает троих детей. О своей жизни в Египте она рассказывает соотечественникам.

Любовь не с первого взгляда

Когда Елена только устраивалась на работу в гостиницу, ее сразу предупредили, что вместе с ней будут работать двое менеджеров-мужчин. Они местные жители и славятся тем, что любят крутить романы с приезжими. Поэтому лучше держаться от них подальше. Конечно же, один из новоиспеченных коллег – парень по имени Амр – сразу стал оказывать Елене знаки внимания. Женщина признается, что будущий муж очень не понравился ей внешне, но покорил своим трепетным и заботливым отношением. Поначалу она даже думала подыскать ему невесту, чтобы такой хороший парень «не пропадал зря», а уже через год после знакомства согласилась стать его женой.

Кризисный момент

Когда у пары родилась первая дочка Джаннет, они все еще жили в отеле, где познакомились. Елена уже не работала, а муж по-прежнему трудился на ресепшене. Это были замечательные времена: в номере, где они проживали, убирала горничная. В готовке еды не было необходимости, поскольку обедали они в ресторане при отеле. Каждый день Лена отдыхала с малышкой на пляже, да еще и думала, что так сильно устала. Просто на тот момент женщина не подозревала, в каких райских условиях живет.

Вскоре Амр уволился с работы, и они переехали в квартиру. В это время Лена как раз была беременна вторым ребенком. После рождения сына Адама ситуация сильно усугубилась. На женщину свалилась стирка, уборка, готовка, плюс старшая дочка, которой на тот момент было три года, стала ревновать маму к братику. Из-за бытовых проблем появились и разногласия с мужем. Это был серьезный кризис в отношениях. Лена уже всерьез хотела вернуться обратно на родину.

А дальше случилось так, что заболела мама Елены и они всей семьей отправились в Россию. Женщина признается, что болезнь родительницы сплотила их с мужем. Они по-другому посмотрели друг на друга, осознали, что никакой быт не должен убивать любовь. Рождение третьей дочки еще больше сблизило супругов.

Идеальный муж и отец

Елена счастлива, что судьба свела ее именно с Амром. Он является любящим мужем и заботливым отцом. Знает, когда детям нужно делать прививки, кто чем сегодня завтракал, что нужно приготовить на обед и т. д. В отличие от русских мужчин, египетские очень опекают своих детей и берут на себя большинство «женских» обязанностей.

Елена вспоминает, как однажды они отправились с мужем и детьми на шопинг. Когда они зашли в магазин, Амр сказал жене, что присмотрит за детьми, пока она не спеша выберет себе одежду. Минут сорок женщина выбирала наряды, а когда подошла к примерочной, то обнаружила, что там ее ждет муж с одеждой в руках. Амр сказал, что за это время тоже подобрал ей кое-какие комплекты, которые показались ему подходящими для Лены. После примерки выяснилось, что именно одежда, выбранная супругом, пришлась женщине впору. Она не купила ничего из того, что подобрала сама! Мало того, Амр еще давал подсказки: мол, смотри, вот под эту кофту у тебя дома есть такие-то штаны, а платок я потом тебе куплю. Так что супруг для Елены параллельно является еще и стилистом!

Лену часто спрашивают, мол, как ей живется в гареме? Женщина отвечает, что содержать гарем может только очень богатый араб, поскольку каждой жене нужно купить недвижимость плюс полностью взять на себя ее материальное обеспечение. У ее мужа таких денег нет, поэтому и супруга всего одна.

Заботливая свекровь

Отношения со свекровью у Елены также складываются прекрасно. Женщина говорит, что родственники мужа буквально носят ее на руках. Даже не дают возможности помочь с готовкой, уборкой. Поначалу помощь временами принимали, но когда Елена забеременела, то стали ее жалеть и говорить, мол, ты вынашиваешь ребеночка, так что работать тебе нельзя, отдыхай. После рождения малыша то же самое: мол, ты после родов, отдыхай, восстанавливай силы.

Примечательно, что вторая невестка работает на уровне со свекровью. Она стирала, готовила, убирала и когда была беременная, и после родов. Так что все поблажки касаются исключительно Елены.

Раздражающие факторы

В целом жизнь в Египте Елену устраивает, но есть некоторые раздражающие факторы, переизбыток которых порой приводит к тому, что женщина всерьез задумывается о возвращении на родину. Например, тараканы размером с мышь. Мало того, что гигантский размер насекомого уже и так повергает в шок, так этот таракан еще и летает! Местные жители привыкли к этим насекомым и не обращают на них внимания. А вот Лена каждый раз пугается и кричит.

Раздражает и определенная разница в привычках. Например, египтяне могут запросто помыть полы одной тряпкой, а затем ей же вытереть со стола. Или положить грязную обувь на детские игрушки. В общем, что касается чистоплотности, то это - не их конек.

Трапезы – это отдельная история. Все садятся на полу, посередине ставят одну тарелку с едой, а затем поочередно руками или лепешкой берут еду. Елена до сих пор брезгует есть с одной тарелки, поэтому для нее ставят отдельную посуду.

Странные традиции

В Египте верят в то, что можно застудить живот, поэтому обязательно под одеждой носят майку. Зимой, когда на улице плюс двадцать пять, египтяне надевают теплые пуховики, под низ еще десять свитеров, на голову шапку, зато на ногах неизменно шлепки на босу ногу!

Также здесь верят в то, что если дома живет кошка, то женщина будет бесплодна. А все потому, что египтяне боятся токсоплазмоза, однако толком не знают, что это за болезнь и как она передается. Зато миф о кошке «кочует» из поколения в поколение.

Женщин здесь называют именем старшего ребенка. Когда у Лены родилась первая дочка, то к ней стали обращаться Дженнет. А все потому, что имя здесь считается очень личным, поэтому никто не вправе так фамильярно относиться к замужней даме. По имени ее может называть только муж.

В России любя мама может назвать ребенка котиком, зайчиком. А вот здесь принято говорить «маленькая собачонка», «собачка». Для нашего восприятия это очень непривычно.

Гостеприимный и дружелюбный народ

Будучи русской белокожей женщиной, Елена иногда на улице слышит в свой адрес «Эй, девка!». Действительно, некоторые местные мужчины позволяют себе подобные фривольности при виде иностранки.

В целом, Лена отмечает, что народ здесь очень гостеприимный и дружелюбный. Если забыли дома деньги, то на рынке вам дадут товары и без них, при условии, что вы потом занесете. В гостях вам накормят всем самым вкусным, причем до отвала. Если не сможете осилить такие объемы, то вас пригласят на следующий день. Если ваш ребенок в чужом доме случайно что-то разобьет, разольет, то все будут только умиляться. Если вы сделаете египтянке комплимент по поводу ее красивого кольца, то она сразу снимет его с пальца и подарит вам. Правда, Елена таких щедрых подарков не принимала: неудобно как-то.

Русская женщина – мечта любого египтянина

Елена советуют приезжать в Египет всем фигуристым белокожим девушкам, которые комплексуют по поводу своей внешности. Египтяне от наших соотечественниц в восторге. Чем полнее дама, тем больше у нее будет поклонников. Здесь сразу предложат выйти замуж, даже если вы уже замужем. Так что путешествие в Египет – это отличный способ поднять самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам особенности жизни в Египте?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
К сожалению, так и вырождается НАША РУССКАЯ БЕЛАЯ(европейская) НАЦИЯ, когда всякие простушки(русские по национальности, но совсем не имеющие ЧУВСТВА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА) готовы лечь под любого черно...пузого(так скажем) и пошире раздвинуть свои ноги... И как, говорил РУССКИЙ ПАТРИОТ - Столыпин:"Тот народ, который не имеет чувства национального достоинства, в итоге вынужден будет стать навозом для размножения на нём - других наций". Вот поэтому, надо законодательно запретить подобные браки!
Копировать ссылку
-2
Судя по описанию как едят - у девушки не очень обеспеченная семья. А так отношение к женам и детям - правда.
А то надоело видеть страшилки о замужестве за арабами, которые из уст в уста передаются в интернете)
Копировать ссылку
4
Лучше жить в своей стране.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.