Почему мужчины выбирают женщин, похожих на матерей

Мужчины по своей природе полигамны. Но при выборе партнерши на всю жизнь они очень щепетильны, однако, девушки могут легко определить, как можно привлечь внимание понравившегося кавалера. Все просто: следует быть похожей на мать избранника. Почему мужчины выбирают в жены девушек, которые напоминают им маму: феномену есть несколько объяснений.

Самый близкий человек

У большинства людей самым близким и родным человеком с рождения является мама. Она подарила жизнь, помогла научиться ходить, держать ложку и разговаривать на родном языке.

Вопреки мнению девушек о том, что мужчины - черствые, грубые и не любят выражать свои эмоции, многие представители сильного пола сильно привязаны к матерям на эмоциональном уровне. Они могут не показывать, насколько им важно мнение самого близкого человека при выборе партнера, но в душе будут очень сильно переживать, если мама останется недовольна.

Поэтому многие из мужчин ищут девушек, напоминающих маму. Таким образом они проецируют будущий успех в отношениях, используя образ самой важной, близкой и надежной женщины, которую они знают. Но такое возможно лишь в нормальных, счастливых семьях, где мужчины с рождения чувствовали заботу, тепло и счастье.

Мама - идеал женщины

Если будущая супруга отличается добротой, заботой и вниманием, она будет иметь больше шансов на успех, чем эгоистичная особа, пусть и более привлекательная внешне. Заботливые матери с детства закладывают в детях понятия добра и зла. Вырастая, мужчины на подсознательном уровне используют советы, полученные в детстве.

Наблюдая за тем, как мама готовила вкусную еду, парни затем будут искать женщин, умеющих готовить и следить за чистотой. 9 из 10 мужчин крайне придирчивы к тому, можно ли доверить их даме сердца заботу о собственном "холостяцком гнездышке". Поэтому они будут с особым усердием наблюдать в первое время за тем, чистоплотна ли их избранница, сравнивая ее с мамой, у которой все "аккуратно разложено по полочкам".

Эдипов комплекс

З.Фрейд, рассматривая модель поведения родителей и детей, использовал в психоанализе понятие "эдипова комплекса". Это чувства (не)осознанного влечения сына к матери (или дочери к отцу), и двойственные чувства ребенка к представителю своего пола.

Конечно, практически 100% случаев эдипова комплекса в современном обществе являются психическим отклонением, а не нормой. Но легкие формы явления объясняют, почему мужчина будет искать женщину, которая напоминала бы ему мать.

Наиболее часто такое встречается, когда парень внешне похож на свою маму. Почти все люди в душе - эгоисты, а сходство с матерью у мужчины способно сильно повлиять на его представления о прекрасном.

Если парень считает себя привлекательным, при этом он очень похож внешне на свою маму, он будет искать девушку того же типажа, пусть даже на подсознательном уровне.

Побочный эффект

Иной случай - парень вырос в неблагополучной семье, в которой мать мало уделяла ему внимания, выпивала или иным способом не проявляла себя, как любящая и заботливая мама. Подбирая девушек, похожих на мать в детстве, юноша будет пытаться таким образом изменить свое представление о материнстве.

Не исключено, что он в отношениях будет стараться исключить вредные привычки или исправить недостатки избранницы, предоставляя ей возможность стать лучше. Такая модель поведения считается нормальной реакцией психики взрослой личности на страдания и угнетение, которые были в прошлом.

Обратная сторона - попытка причинить боль девушкам, похожим на мать, если мама нанесла обиду и травму на всю жизнь. От таких парней следует держаться подальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.