Вы чувствуете вину за собственное счастье - 8 признаков того, что у человека, с которым вы живете, депрессия

Если вы семейный человек, вы постоянно преданы спутнику жизни: и когда больны, и когда здоровы. Но когда вы женаты на человеке, который постоянно страдает депрессией, вы чувствуете себя не в своей тарелке изо дня в день, и может казаться, будто улучшений не предвидится.

Актуальность

Что такое депрессия? Национальный институт психического здоровья определяет депрессию как «расстройство настроения, вызывающее тревожные симптомы, влияющие на то, как вы чувствуете, думаете и управляете повседневной деятельностью».

Понимание того, как бороться с депрессией в браке, имеет решающее значение для вашего здоровья, а также ваших отношений. Как можно заботиться о своем партнере, и в то же время самому оставаться счастливым в браке? Как можно радоваться жизни с тем, которому иногда приходят мысли о самоубийстве? А что, если он не хочет общаться ни с кем, даже с вами? Понимаете ли вы, как бороться с депрессией?

Это не легко. И иногда нам самим не хватает здравомыслия. Но случившееся вовсе не означает, что вы обречены. В этой статье содержатся советы в отношении того, как заметить депрессию в своем спутнике жизни, и помочь ему успешно справиться с ней.

1. Вы всегда должны быть рядом

Во многих отношениях вы являетесь адвокатом своего супруга. Когда ваш супруг находится в тяжелой депрессии, кто идет вместе с ним? Кто побуждает его обратиться к врачу? Вы. Со стороны это выглядит так, будто вы координируте его лечение. Что же, быть рядом и подставить свое плечо - это хороший способ оказать поддержку любимому человеку.

2. Вы чувствуете себя поисковой системой Google

Вы иногда подталкиваете своего партнера: "Эй, ты принял свои лекарства?". Вы чувствуете себя смотрителем или врачом. Вы задаетесь вопросом, помогают ли ему данные лекарства.

Если нет, вас мучает другой вопрос: "Что еще можно сделать, чтобы облегчить страдания супруга?". Вы чувствуете себя как поисковая система Google. Вы прочитали уже множество способов того, как вылечить депрессию.

3. Вы чувствуете вину за свое счастье

Если вы весело и безмятежно провели какую-то часть времени, вы можете испытывать вину за то, что не проявляете такой депрессивный настрой, как ваш супруг. Подобное может затрагивать различные области вашей жизни, как мы узнаем ниже.

4. Ваш социальный календарь ограничен депрессией вашего партнера

Сколько раз вы пропустили событие или приходили на приглашение одни, потому что у вашего партнера была депрессия? Вы уже сбились со счета: нельзя всегда находиться дома, вам нужно общение.

5. Он часто срывается на вас

Человек, который испытывает депрессию, часто выливает гнев и раздражение на того, кто находится рядом. Депрессивный партнер нередко бывает сердитым партнером, и, поскольку он чувствует себя с вами в безопасности, вы часто становитесь объектом его злобы или агрессии.

6. Иногда вы чувствуете себя словно на иголках

Вы не хотите даже косвенно упоминать то, что является неприятным для вашего супруга. Говорить что-то подобное - вредить самому себе. Часто вы чувствуете себя словно на иголках из-за того, что постоянно думаете, как бы не сказать что-то не то.

7. Вы всегда хотите сделать своего партнера лучше

Конечно, вы любите своего супруга и хотите, чтобы он справился со своим заболеванием. Поэтому вы всячески поддерживаете его, ободряете и заверяете в любви, когда это необходимо. А когда у вас не получается сделать его лучше, это огорчает вас. Но, обладая позитивным настроем ума, вы не сдаетесь.

8. Вы постоянно скрываете свое беспокойство

Иногда вы можете быть безумно обеспокоены своим партнером, но вы не хотите, чтобы он увидел нечто подобное. Вы не хотите, чтобы он или она чувствовали себя хуже из-за ваших чувств или какого-либо недоверия. Вы тщательно скрываете свои беспокойства, будто все в полном порядке.

Конечно, лучше не иметь депрессию и не сталкиваться с подобным заболеванием. Однако победить депрессию возможно, и вы можете стать источником поддержки для своего супруга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что поможет сохранить мир в семье в случае, если один из супругов страдает депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.