Более частые конфликты: психологические признаки пар, у которых счастливый брак

Кристина Уилк, специалист в области психологии, эксперт по семейным отношением, автор собственного веб-сайта, помогает семейным парам поддерживать прочный, счастливый брак. Она предлагает ряд инструментов, помогающих шаг за шагом строить здоровые отношения и сохранять любовь.

Не секрет, что семья, которую вы создали даже с любимым человеком, может нередко испытывать трудности и подвергаться разного рода испытаниям. Это и напряженные графики работы, и болезнь кого-то из супругов, и нехватка денег. К сожалению, все это может отрицательно влиять на отношения в браке.

По мнению Кристины Уилк, сохранить романтику и лад в семье иногда бывает не так уж и сложно, если целенаправленно работать над этим, делая это постоянно. Ее профессия, которую Кристина очень любит - помогать парам становиться лучше и в итоге достигать процветания.

Долгие супружеские отношения можно сравнить с постоянным бегом с препятствиями по пересеченной местности. И эти препятствия, от которых никуда не деться, нужно научиться достойно преодолевать. Они могут быть связаны не только с внешними факторами, но и с индивидуальными особенностями партнеров.

Ведь ни один из них не идеален, поэтому над отношениями всегда приходится работать. А в одночасье ничего хорошего выстроить нельзя. В связи с этим Кристина Уилк предлагает партнерам вырабатывать полезные привычки, которые могут стать гарантией того, что ваш брак будет долгим и счастливым.

Часто держаться за руки

Держаться за руки - это очень полезная привычка, которую не стоит недооценивать ни с психологической, ни с физиологической точек зрения. С одной стороны, в таком положении партнеры чувствуют взаимную поддержку, это напоминание о том, что их любовь жива. А с другой стороны, посредством прикосновений они испытывают приятные физические ощущения.

Все это способствует выработке таких гормонов, как окситоцин, который скрепляет взаимную привязанность, а также гормонов счастья - эндорфина и серотонина. Таким образом, снимается стресс, улучшается настроение, что во многом способствует здоровым отношения в семье.

Больше внимания обращать на положительные качества партнера

Свою деятельность Кристина называет мастерской по ремонту брака. Когда к ней приходят пары, которые жалуются на то, что у них участились конфликты, и они хотят исправить положение, она говорит им следующее.

Если вы хотите быть счастливой парой, вам необходимо искать друг в друге положительные качества, культивировать их и развивать. А также нужно говорить второй половине о том, что именно вы в ней цените. И тогда при возникновении конфликта все хорошее, что есть между вами, будет перевешивать минусы, и вы выйдите из конфликта с наименьшими потерями.

Не бояться конфликтов

Умудренные опытом пары знают, что ссоры - это непременный атрибут счастливого брака. И они не стремятся избегать конфликтов любой ценой. Даже если это и не мелкие стычки. Но смысл заключается в том, что конфликты должны стать инструментом, которым следует умело пользоваться для того, чтобы выявить болевые точки в отношениях и работать над тем, чтобы снивелировать их или вовсе устранить. Таим образом, в счастливой паре конфликты служат не разобщению, а сближению партнеров.

Регулярно проводить время вместе

Подобно тому как растение, чтобы расцвести, нуждается в регулярном уходе и солнечны лучах, отношения в семейной паре также нуждаются в подпитке в виде веселого совместного времяпрепровождения. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы ваш досуг вдвоем был качественным в плане общения и регулярным. Это может быть все, что угодно, главное, чтобы нравилось обоим супругам - активный отдых, просмотр телешоу или обед в ресторане.

Располагать личным временем

Помимо совместного времяпрепровождения для здоровых семейных отношений необходимо каждому иметь также и личное время. Например, общение с друзьями, посещение спа-салона, занятия фитнесом в спортзале. Наличие личного времени дает возможность удовлетворения определенных потребностей и в то же время сохранения благополучия в браке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из советов Кристины Уилк вы находите наиболее полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.