Я и мой партнер часто чувствуем беспокойство и тревогу, но именно это делает нас ближе и счастливее

Беспокойство и тревога – это часть повседневной жизни, наполненной стрессами, справиться с которыми под силу далеко не каждому. И, разумеется, эти негативные переживания сказываются не только на профессиональной деятельности и на социальной активности, на личные отношения между людьми они тоже влияют.

Как правило, один партнер испытывает более сильные переживания, чем другой. И это нередко становится камнем преткновения между людьми, причиной взаимного недовольства и, как следствие, охлаждения чувств. Но что, если уровень испытываемой тревожности у партнеров совпадает? В этом случае испытываемое беспокойство сблизит людей, сделает их отношения прочнее и счастливее.

Насколько глобальна эта проблема?

К сожалению, в нашей стране не проводилось специальных исследований и статистические данные по данной проблеме попросту отсутствуют. Но исследования на эту тему неоднократно проводились на Западе, в том числе и в США.

Согласно статистическим данным, от повышенной тревожности и чрезмерного беспокойства в Соединенных Штатах страдает свыше 40 миллионов человек. И это только взрослые, по степени распространения подростковой тревожности на Западе существуют отдельные статистики.

Разумеется, Россия – это не Запад. Но вряд ли в нашей стране ситуация сложилась иначе.

Что чувствуют склонные к тревогам люди?

Люди, испытывающие негативные эмоции, склонные к переживаниям по пустякам, как говорят другие, не в состоянии контролировать эти ощущения. Нет такого момента – захотели и начали волноваться, а когда надоело – перестали.

Как правило, тревожность возникает где-то в глубине души и нарастает, словно снежный ком, превращающийся в лавину. При этом человека не только захлестывает эмоциональная волна, он испытывает и специфические физиологические симптомы.

Сердце начинает учащенно и лихорадочно биться, стуча так, словно в любую секунду выпрыгнет из груди, или же будто человек бежит марафон, причем на скорость. Разумеется, такие ощущения часто сопровождаются появлением испарины, головокружений, тошноты, заикания и прочими, похожими симптомами.

К сожалению, это далеко не всегда вызывает у близких людей понимание. Более того, те, кто склонен к негативным переживаниям, всячески пытаются избегать ситуаций, при которых они возникают. То есть, стараются поменьше выходить из дома, не любят посещать публичные мероприятия и общественные места. Близкие же зачастую этого не только не понимают, но и считают данное поведение блажью, осуждают его.

Как обычно развиваются неравные отношения?

Если девушка склонна к переживаниям, а парень – нет, то поначалу ситуация складывается вроде бы неплохо. Парень ощущает себя «рыцарем на белоснежном коне», который спасает свою «принцессу» от обилия «страшных драконов».

Но в какой-то момент времени, с развитием отношений, парню надоедает роль «рыцаря-спасителя». Он начинает злиться, потому что не понимает, чем вызвано нежелание отправится в клуб, на концерт, на прогулку. Не понимает, по какой причине не готов ужин или не убрана квартира.

Публичные приступы тревожности в глазах парня перестают выглядеть интригующе, они вызывают только раздражение. Девушка же начинает стыдиться своих эмоций, пытается подавлять их, что приводит к развитию комплекса неполноценности. И, разумеется, неизбежно наступает момент, в который такая пара расстается.

Как поступают беспокоящиеся люди, вступая в новые отношения?

Разумеется, пережив неудачный личный опыт, люди, склонные к чрезмерному беспокойству и иным негативным эмоциональным состояниям, становятся более осторожны и скрытны.

Как правило, они подавляют свои состояния и из-за этого не чувствуют уверенности на свиданиях. Более того, желание скрыть испытываемые переживания порой оказывается сильнее чувств к другому человеку.

Как найти понимающего партнера?

Безусловно, надежда найти в этом мире человека, который не станет злиться, относиться с неприязнью и с осуждением, теплится в сердце каждого, кто склонен к беспокойствам и тревожности.

Однако девушки, мечтая о своей второй половинке, даже не представляют, насколько проницательными им нужно быть, чтобы рассмотреть в потенциальном партнере качества, аналогичные собственным. Редко какой парень откровенно расскажет девушке, которой симпатизирует, о том, что часто испытывает тревогу, паникует и беспокоится. Стереотипы, устоявшиеся в обществе, предписывают мужчинам не показывать слабости.

И что же получается? То, что даже если и встречаются люди, испытывающие одинаковые эмоциональные проблемы, то они настолько тщательно их скрывают, что попросту не замечают родства своих душ.

Поэтому, если знакомство между людьми состоялось не в группе психологической поддержки, нельзя избегать откровенного и честного диалога о своих ощущениях.

Как это происходит?

Как правило, осознание того, что партнер понимает творящееся в душе близкого человека, приходит внезапно и случайно.

Например, во время совместной поездки одному из партнеров может стать настолько тяжело эмоционально, что скрыть это будет попросту невозможно. И, разумеется, близкий человек в такой ситуации начинает задавать массу вопросов, уйти от ответа на которые не получается.

И наступает момент истины. Парень узнает о том, насколько плохо иногда чувствует себя его девушка. А она с удивлением замечает, что партнер не просто не испытывает неприязни и не стремится осудить испытываемые ею эмоции, но и наоборот, оказывает поддержку, отлично понимает, о чем идет речь.

И, разумеется, девушка уже сама начинает задавать вопросы. Как правило, этот первый разговор длится очень долго и становится фундаментом прочных и предельно искренних отношений, откровенного и честного партнерского диалога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Сталкивались ли вы с такими проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.