Существуют ли на самом деле пары, которые живут долго и счастливо? В реальности не все так радужно

Есть такие мифические пары (особенно по телевизору), которые нашли любовь всей своей жизни и знают, что они хотят провести остаток жизни вместе, не расставаясь до самой смерти. Однако некоторые люди перестают верить в то, что подобные пары вовсе существуют. Разве это нормально? Не быть уверенным, что ваш брак навсегда?

Существует ли на самом деле "долго и счастливо"?

Это хороший вопрос, который требует детального обсуждения. Вы можете быть романтичны или циничны в отношении идеи о том, что одни отношения длятся вечно, то есть на протяжении всей жизни.

Некоторые люди приводят примеры, когда муж и жена действительно остаются вместе навсегда. Познакомившись еще в старших классах, они женятся и живут вместе долго и счастливо. Более того, они никогда не вступают в споры. Вместо этого они просто идут в спортзал.

Некоторые люди действительно остаются вместе на протяжении всей жизни. Однако это не всегда означает счастливую жизнь. Крайне сложно годами находиться вместе под одной крышей, но при этом не скандалить. Крайне сложно добиться полного согласия в отношениях. Конечно, в большей степени это зависит от людей. Однако брак, в котором вам постоянно приходится терпеть чужие истерики или претензии, вряд ли можно назвать счастливым.

Разочарование неизбежно?

Существует абсолютно противоположная точка зрения, которую высказывает одинокая женщина в возрасте около тридцати лет. Конечно, об этом лучше спросить кого-нибудь постарше. Однако в нашей культуре принято причислять незамужних женщин старше двадцати пяти к категории старушек, поэтому им есть что рассказать в этом вопросе.

Ученые-феминистки могут сказать вам, что “долго и счастливо” – это лишь очередной миф. Они могут деконструировать истории, адресованные молодым женщинам, и напомнить вам о том, как эти истории программируют вас искать подтверждения через другого человека, что не обязательно проложит путь к самореализации. Если вы принимаете установку, что один единственный человек станет для вас всем, высока вероятность, что рано или поздно придется разочароваться.

Представьте, что вам придется постоянно жить, ожидая, когда же появится этот загадочный человек, который заполняет пустоту и наполняют жизнь радостью. Это мучительное состояние, в котором женщина может пребывать годами, все больше и больше погружаясь в депрессивное состояние, если тот самый мужчина не появляется в ее жизни.

Ничто не вечно

Некоторые девушки склонны утверждать, что нет такой вещи, как единственная настоящая любовь, единственная родственная душа, а есть только правильный человек в нужное время. Эта идея вырисовывается в вашем сознании широко и зловеще. Представьте, что вам предстоит посвятить себя другому человеку на ближайшие пятьдесят лет.

Вы действительно готовы принять столь масштабное решение? Некоторые девушки дают себе обещание соблюдать диету на протяжении десяти дней, но уже буквально на следующий день отказываются от этой идеи.

Большие обязательства

Неужели вы готовы принять решение связать свою жизнь с другим человеком навсегда? Вы не думаете о том, что ваша жизнь может измениться? Вы не думаете о том, что другой человек также может проявить непостоянство?

Что произойдет, если он совершит предательство по отношению к вам и заведет роман на стороне? Неужели вы станете это терпеть только для того, чтобы прожить всю жизнь с одним-единственным мужчиной? Крайне сложно возлагать на себя подобные обязательства, особенно в современном постоянно меняющемся мире. Стабильность постепенно становится эфемерным понятием, а вместе с ней уходят в прошлое отношения, которые длятся на протяжении всей жизни.

Непостоянство

Ничто, несомненно, не является постоянным. Все постоянно меняется, даже отношения, которые вы хотите продолжать вечно. Что может быть менее неподвижным, чем другой человек? Прицепить свой фургон к чужому это еще не значит, что фургоны перестанут двигаться. К сожалению, в какой-то момент абсолютно внезапно может выясниться, что ваши интересы являются противоположными и вам придется либо чем-то жертвовать, либо разрывать отношения. Принимать подобные решения крайне неприятно, потому что правильных ответов не существует. Однако поиск решения требует колоссальным эмоциональных затрат.

Не расстраивайтесь

Не нужно думать, что отношения, которые не длятся вечно, - это провал. Вы должны научиться наслаждаться чем-то, осознавая мимолетность, не требуя определенной твердости. Разве это возможно? Не кажется ли вам, что у некоторых людей это получается гораздо лучше, чем у других? Нужно ли вам смириться со своей собственной быстротечностью, прежде чем вы сможете это сделать? В конце концов, все отношения преходящи. Некоторые просто длятся дольше, чем другие.

Если вы будете постоянно зациклены на том, что отношения скоро закончатся, вы измотаете нервы себе и партнеру. Пусть ваш непродолжительный роман останется приятным воспоминанием. Это лучше, чем остаться вместе и погрязнуть в вечных склоках, которые причиняют душевную боль, которая не заканчивается. Иногда нужно признать, что отношения заканчиваются, но это не провал. Вы встретите другого человека, с которым также будете испытывать мимолетное счастье. Не зацикливайтесь на переживаниях.

Поиск правды

Нельзя однозначно ответить, существует ли “долго и счастливо", потому что никто не предоставит конкретные данные. Каждая точка зрения настолько же хрупка, насколько и тверда. Некоторые люди настаивают на том, что пары, которые прожили всю жизнь вместе, существуют.

В защиту каждой позиции можно привести разные аргументы. Прогуливаясь в парке, вы наверняка заметите крошечные надписи с признаниями в любви. Это наталкивает на романтичные мысли о любви, которая длится вечно. Однако найдутся те, кто расскажет о собственных разочарованиях или знакомых парах, которые устраивали пышную свадьбу с обещаниями вечной любви, но спустя некоторое время расставались.

Все изменилось

Те пары, которые прожили вместе всю жизнь, вступили в брак еще несколько десятилетий назад. Надо сказать, что за этот период окружающий мир сильно изменился. Современный ритм жизни стал значительно быстрее, появилось больше соблазнов и возможностей для знакомства. Мужчины, которые хотят завести роман на стороне, не упускают такой возможности. С подобным партнером выстроить продолжительные отношения на всю жизнь крайне сложно, если только вы не согласны терпеть его постоянные измены.

Раньше общество иначе относилось к разводам. Для женщины было крайне стыдно остаться одной. Вот почему она всеми силами цеплялась за брак, даже если муж плохо относился. Намного важнее было мнение общества, а не собственные душевные страдания. К счастью, теперь женщины получили больше свободы и вовсе не обязаны терпеть мужа, который позволяет себе плохое обращение. Женщины давно поняли, что намного проще прожить в одиночестве, чем терпеть рядом человека, который создает дополнительные сложности в жизни.

Конечно, никто не хочет вас расстраивать, утверждая, что не существует продолжительных отношений на всю жизнь. Однако нельзя отрицать, что сейчас подобные пары встречаются значительно реже. У людей появился выбор. Каждый теперь принимает решение самостоятельно, а не старается жить в угоду общества. Если отношения не сложились, вы не обязаны страдать и терпеть, только чтобы не разводиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, существуют ли на самом деле пары, которые живут долго и счастливо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.