После нескольких недель на карантине мы с женой обратились к психологам - они посоветовали нам воспитывать детей посменно. Это спасло наш брак

В изоляции я разрываюсь между работой и семьей, с трудом нахожу время на себя и в результате все страдает. В одном из разговоров с братом я с удивлением узнала, что они с женой нашли способ, как выжить на карантине и не разругаться. Публикую здесь его рассказ.

"После первых нескольких недель в изоляции мы с женой наступали друг другу на ноги, спорили о каждой мелкой проблеме и постоянно играли в камень-ножницы-бумага, чтобы решить, кто чем будет заниматься. Тогда решил обратиться к науке и стал изучать советы психологов, как выжить в замкнутом помещении с женой и двумя детьми. Предложения были разные, но одна мысль повторялась почти у всех: мы должны заниматься детьми посменно.

Раньше, до изоляции, мы также иногда делили обязанности в отношении детей. Мы обнаружили, что это удобно: один родитель отправляется в магазин с одним ребенком, в то время как другой отводит малыша на игровую площадку. Но в основном мы все же вместе работали над выполнением многих домашних родительских задач. Мы вместе поднимали и одевали их утром, и вместе укладывали в постель. Может, жена иногда обижалась, что я отвлекаюсь на телефон, а мне не нравилось, что она не читает им сказку на ночь, но по крайней мере, мы все были в одной комнате, и это выглядело честно. Поэтому нам показалось, что такая идея - что один родитель будет совершать покупки с двумя детьми, или купать их, или убеждать доесть ужин, в то время как второй расслабляется в соседней комнате - выглядит несправедливо.

Тем не менее, ради нашего брака мы решили попробовать эту стратегию.

Что говорят эксперты о посменном родительстве

По мнению экспертов, такая стратегия - самый простой способ обеспечить ощущение пространства там, где его нет.

"Если даже во время карантина у вас есть место, чтобы побыть в одиночестве и расслабиться - это поможет снять напряжение" - считает доктор Дженнифер Драгонетт, исполнительный директор учреждения по реабилитации психического здоровья подростков под названием Newport Academy.

Эндрю Роффман, психиатр и директор программы семейных исследований в центре изучения детей "Лангоне" Нью-Йоркского университета, добавил, что пространство - это не просто физическая потребность.

"Это тоже психологически и эмоционально важно. Уставшим родителям полезно построить день так, чтобы у каждого появилось личное "свободное" время. Причем если не происходит ничего серьезного, никто не должен его беспокоить."

Вот что советуют психологи.

1. Составьте план

Чтобы избежать споров, которые неизбежно возникнут, если один из партнеров сочтет несправедливым распределение времени, нужно заранее составить план.

Продумайте, чем и когда будут заниматься все члены семьи, и кто из родителей в это время будет отвечать за детей. Выпишите все домашние обязанности, время на работу. Затем смотрите, сколько времени осталось, и обсудите прочие потребности - время на упражнения, уход за собой или просто на одиночество и отдых. Важно, чтобы расписание устраивало всех. Когда вы четко знаете, когда сможете отдохнуть или заняться важными делами, то и игра в куклы пройдет веселее.

Например, я люблю готовить обед, и дети с удовольствием мне помогают, значит, я могу провести это время с ними, а у жены есть час на свои дела. Зато после обеда она может забрать их на прогулку, во время которой малышка поспит на свежем воздухе, а она играет со старшей. Это - свободное время у меня, я могу отдохнуть или заняться своими делами.

2. Пары должны максимально равномерно распределять домашние задачи

Составьте список обязанностей, включая укладывание детей спать, приготовление еды, уборку и все остальное, что нужно, чтобы нормально жить в квартире. Не обязательно нужно закреплять за одним из родителей конкретную обязанность. Например, сегодня отец может уложить детей, а у жены есть полчаса на уход за собой, тогда завтра вечернюю сказку читает она, а муж читает, наконец, то, что сам захочет. То же касается и приготовления еды - каждый день каждый из родителей должен приготовить с детьми хотя бы один прием пищи.

Ключевым, по словам психологов, является то, что родитель "на дежурстве" должен уважать отдых своего супруга, не заходить к нему и не давать детям этого делать, не подшучивать и не обижаться.

3. Продолжайте функционировать как семья

Несмотря на то, что при таком разделении обязанностей вы будете много времени проводить по-отдельности, важно помнить, что это все - ради блага семьи. Вечером найдите время обсудить день, что сложилось удачно, а что не сработало. Важно найти баланс, который всех устраивает, чтобы ни один из партнеров не чувствовал себя обиженным.

Гибкость, открытое общение и реалистичные ожидания могут помочь всей семье в адаптации к этой новой, но временной, нормальности. Определение ваших потребностей, признание потребностей партнера и совместная работа по вписыванию этих потребностей в совместную жизнь будет иметь решающее значение для благополучия всех членов семьи как на изоляции, так и после снятия ограничений.

Как посменное родительство получилось у нас

Мы последовали советам экспертов, и через несколько недель я могу смело сказать, что это одна из лучших вещей, которую мы сейчас делаем для нашего брака.

Раньше мы были вынуждены засиживаться допоздна, чтобы сделать работу, приготовить что-то на следующий день. Теперь мы перешли на посменный график и вписали большую часть работы в световой день. Утром жена встает пораньше и может несколько часов спокойно поработать, пока я бужу детей, умываю, готовлю завтрак и делаю все прочие утренние дела. Иногда ей даже удается потренироваться в гостиной, пока мы играем. Потом она забирает детей на прогулку, и я могу поработать в тишине.

Мы точно так же разделили домашние дела. Каждый делает то, что у него лучше получается. Жена ненавидит заниматься грязной посудой, и вообще, она лучше работает подолгу: потратит два часа, но ототрет и отчистит все комнаты. Так что я постоянно собираю грязную посуду, мою ее и забочусь о том, чтобы на ночь оставалась чистая раковина. А жена раз в неделю отмывает до блеска ванную, регулярно пылесосит.

Подготовка ко сну стала для нас самым проблемным моментом. Обычно к этому моменту мы оба уже на нуле и не готовы укладывать детей в одиночку. Так что это время мы не стали разделять и превратили его в небольшой семейный ритуал со сказками и обнимашками.

Какие выводы мы сделали

Вот чему мы научились в таких условиях и почему мы планируем продолжать воспитание детей посменно в течение длительного времени после окончания изоляции:

1. Мы лучше говорим о наших потребностях

Сейчас я уверен, что жена понимает, для чего именно мне нужно свободное время. В то же время и я осознал, что регулярный фитнес и уход за собой - это необходимо для нее, чтобы чувствовать себя лучше.

2. Мы стали лучше как родители

Возможность спать каждую ночь сделала меня куда более терпеливым отцом. Я больше читаю детям, не сержусь, когда они просят "еще попить" или "покушать", и я могу перед сном поиграть с ними с фонариком в театр теней - баловство, для которого у меня никогда не хватало энергии.

3. Мы стали больше уважать друг друга

Раньше я не слишком хорошо понимал, чем занимается жена, пока я на работе. Теперь я на себе испытал, как выматывают даже, казалось бы, самые несложные вещи типа "просто поиграй с ними часок". С другой стороны, жена больше не вмешивается в то, как я провожу время с дочерьми или что я им готовлю. Мне кажется, она стала больше доверять мне, увидев результат.

4. Мы все равно обязательно собираемся вместе

Родительство по сменам, безусловно, привело к тому, что мы с женой проводим меньше времени вместе. Но в такое время, как сейчас, это даже неплохо. Мы уставали куда сильнее, когда все делали вместе. Тем не менее, мы обязательно делаем некоторые вещи вместе, как прежде. По выходным мы всегда проводим время всей семьей, например, выбираемся погулять на природу или устраиваем пикник на полу в детской. И мы ужинаем вместе каждый вечер. Это помогает нам помнить, что каждый раз, когда мы расходимся по комнатам, мы все равно остаемся командой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как справляетесь с трудностями во время изоляции? Устаете больше или меньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.