Психологи рассказали, что не стоит жениться на женщине намного красивее вас

Всякий брак означает возможность развода. Всякая любовь означает возможность расставания. Конечно, когда вы женитесь, то не стоит слишком много думать о разводах, это может помешать вашему счастью. Однако стоит познакомиться с выводами экспертов о совместимости людей в отношениях, прежде чем связывать себя узами брака.

Ведь брак по любви – это довольно позднее явление в человеческой культуре. Люди, которых охватывает страсть, через несколько лет словно просыпаются и не понимают, что же их связывало. Давайте посмотрим, что по этому поводу утверждают эксперты в психологии.

Прежде чем жениться, нужно подумать

Прежде чем вступать в брак, психологи советуют убедиться, что у вас с нынешним партнером действительно прочные отношения. Для этого нужно понять, совместимы ли вы психологически и можете ли жить вместе и не ругаться постоянно. Есть ли для вашего совместного проживания какая-то материально-техническая база?

Если вы не будете об этом думать заранее, у вас могут возникнуть некоторые проблемы с отношениями. Кроме того, психологи считают, что если мужчины не хотят оставаться с разбитым сердцем у разбитого корыта, то им лучше избегать определенных типов женщин. Исследования и статистика доказывают, что женитьба на некоторых женщинах значительно увеличивает риск развода.

Не жениться на красивой?

По словам экспертов, мужчины, которые женятся на женщинах, которые имеют намного более привлекательную внешность, чем они сами, попадают в группу риска. Такие жены меньше сохраняют верность, а браки с ними чаще распадаются. Психологи обнаружили в результате разнообразных исследований, что у супругов, которые не соответствуют друг другу по уровню физической привлекательности, романтические отношения распадаются очень быстро.

Все дело в стереотипах?

Издавна мужчины предпочитали жениться на красивых женщинах, причем даже намного более красивых, чем они сами. Красавица-жена – это часть традиционной культуры, вернее ее стереотипов. Да и современные социологические исследования онлайн-знакомств показали, что большинство людей стремятся к более привлекательным партнерам.

Однако многие из них чаще всего завязывают отношения с людьми своего «сектора» привлекательности. То есть в основном пары состоят из людей более-менее подобных друг другу в этом отношении. Так поступают большинство мужчин.

В чем же загвоздка?

Часто мы слышим о том, что противоположности притягивают друг друга. Так говорят и о супругах, где жена значительно красивее мужа. Психологи уверяют, что у таких браков мрачные перспективы. Дело в том, что женщины такого рода намного чаще флиртуют с другими мужчинами и чувствуют себя не слишком связанными супружескими узами.

Есть и другие исследования – они показывают, что дело далеко не только в том, что красивая жена склонна к изменам, как это поется в известной арии. Мужья красивых жен более склонны к ревности и постоянно мучают свою «половинку» подозрениями, часто беспочвенными. Поэтому их безоблачные отношения тоже очень быстро заканчиваются.

Не спешите расставаться с красавицами, сначала подружитесь с ними!

Однако психологи не советуют и слишком расстраиваться. Например, исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что мужчины, женившиеся на гораздо более привлекательных женщинах, в целом чувствовали себя счастливее, лучше и увереннее. И они чаще доверяли своим женам и помогали им в решении разных семейных проблем.

Более того, если супруги дружили некоторое время до того, как перейти к романтическим отношениям, неравенство в области физической красоты в их браке практически не ощущается. Оказывается, длительное знакомство нивелирует подобную проблему.

Одним словом, перед тем как вы начнете встречаться, лучше побыть некоторое время друзьями. Тогда разница в физической привлекательности не будет играть такой важной роли в ваших отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, играет ли красота жены решающую роль в судьбе брака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.