"Кольцо обещания" или помолвочное кольцо. Красивая традиция, которая несет важный смысл

Каждая женщина мечтает о дне, когда любимый мужчина надевает ей на руку кольцо и клянется в верности. Нет, сегодня речь идет не о свадьбе, а о более волнительном событии, о помолвке. Именно этот день раньше становился той вехой, с которой пара считалась женихом и невестой. Клятвы принесены и начиналась подготовка к свадьбе. А какое значение носило помолвочное кольцо?

Немного истории

Эта традиция уходит корнями в XVI и XVII века. Они были известны как «обручальные» или «поэтические» кольца и символизировали любовь и будущее намерение вступить в брак. Лишь в 1970-х годах название было изменено на «кольца обещаний», тогда как обручальные стали надевать лишь в день вступления в брак.

Когда их преподносили возлюбленной

Не имело значения, познакомились они вчера или встречались уже несколько лет. Это символ верности, который материализовал чистую любовь между двумя людьми. Обычно его дарил мужчина, но ничего не мешало и женщине сделать аналогичный подарок, подчеркивая свою любовь.

Кольцо «обещания» не должно было иметь какие-то определенные характеристики. Никто не обязывал дарить кольцо из какого-то определенного металла, украшения тоже каждый мог выбирать сам. Значение гораздо более ценно, чем внешний вид. Чаще всего в качестве таковых выбирали символику сердца.

Надевание кольца имеет давнюю традицию. Оно означает обещание брака, символизирует преданность и верность партнеру. Форма кольца тоже имеет важную символику. Оно круглое, без начала и конца. Благодаря этому оно и стало универсальным признаком вечной любви и верности, совершенства и бесконечности.

От античности до наших дней

Значение обручального кольца изменялось на протяжении всей его истории с древности до наших дней. В древние времена считалось, что безымянный палец имеет прямую связь с сердцем, поэтому любимый человек надевал кольцо на левую руку, на сторону сердца. Это был знак бесконечной любви и вечной связи.

Уже в Средние века женщина получала кольцо обещания в качестве гаранта будущего брака. Это было воспринято настолько серьезно, что женщинам было запрещено надевать кольцо только ради забавы. Позже появились так называемые двойные кольца. Пара колец, которые можно носить вместе. Мужчина носил свое до свадьбы, затем дарил его женщине, которая носила его как обручальное кольцо.

Сегодня помолвочное кольцо является неотъемлемой частью официального объявления о свадьбе. В Европе только женщины традиционно носят кольца "обещания". Обычно мужчина выбирает кольцо и покупает его.

Традиция, индивидуальность и значение против ценности

В то время как во многих странах стоимость помолвочного кольца зависит, например, от дохода мужчины, в России большее значение придается кольцу, которое нравится женщине. Конечно, выбор материала и размер бриллиантов также играют важную роль в этой стране, но для большинства женщин важен индивидуальный стиль. И конечно, большинство из них считает важным традиционное значение кольца. Они носит его как символ нетленной любви и преданности своему партнеру.

Дарение колец "обещания" по-прежнему в тренде. В большинстве стран эта традиция довольно молода. Как говорится, все новое - это хорошо забытое старое. В прошлом обычай утрачен, обещание стали давать на словах, а кольца надевать только в ЗАГСе. Кроме того, кольцо из драгоценного металла с бриллиантами было просто слишком дорого для обычных людей, а дарить простую бижутерию уже никто не хотел.

Но после 1950-х годов зарплаты начали расти, и все больше мужчин смогли дарить своим любимым драгоценное кольцо. Ритуал быстро распространился среди богатых людей и снова стал традицией. Число пар, в которых по крайней мере один из двух партнеров имеет помолвочное кольцо, неуклонно растет с 1970-х годов.

В чем прелесть этой тенденции? Мужчина имеет возможность удивить партнершу, порадовать ее. Сегодня более 90 % женихов дарят кольцо в день помолвки, а сами надевают кольцо только на свадьбу. Это гарантирует, что романтический обычай не будет быстро забыт. Молодые люди любят подражать обычаям знаменитостей, и поэтому следующее поколение, вероятно, продолжит традицию преподносить кольца "обещания".

Тайный смысл или для чего они действительно нужны

Снова и снова этот вопрос задают мужчины, которые не понимают традиционного значения и эмоциональной ценности помолвочного кольца. Вот пять основных причин, по которым стоит потратить целое состояние на такое украшение:

  1. Самая важная причина для многих мужчин. Такое кольцо может стать настоящей инвестицией для них обоих. Если вы действительно уверены в своем партнере, вам больше никогда не придется его покупать.
  2. Самая важная причина женщин. Все подруги, друзья и знакомые будут в восторге.
  3. Это просто невероятно романтично.
  4. Разделите сумму стоимости кольца на 50 лет, проведенные вместе. Не так много, в расчете на год.
  5. И самое главное, кольцо подчеркивает собой данные обещания. Флиртовать с кем-то имея такое украшение на руке?

Как проходит помолвка

Мужчина обычно произносит только короткую речь, обращенную к своей любимой. Обычно он говорит о своих чувствах, намерениях и спрашивает партнершу: «Ты хочешь выйти за меня замуж?». Если она отвечает «Да!» - помолвка закрыта. Кстати, сегодня пара автоматически считается помолвленной после подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГСе.

Процедура может быть неформальной и требует только согласия обоих партнеров. Но нет никаких юридически обязательных требований, которые должны быть выполнены, поэтому если партнеры передумали, никто не заставить их вступать в брак. Более того, для помолвки пара не обязательно должна быть совершеннолетней. Согласие родителей также не является обязательным условием для помолвки.

Тем не менее обычай, по которому мужчина, желающий жениться, сначала просит разрешения родителей невесты, все еще широко распространен. Это признак признательности родителям невесты.

Как долго пара может считаться помолвленной

Процедура имеет своей целью законные отношения и заканчивается в день свадьбы. Нет никаких законодательных положений относительно того, каким может быть промежуток времени между предложением о браке и свадьбой. Есть пары, которые уже несколько лет помолвлены, и еще ничего не говорят о свадьбе. Другие решаются через несколько месяцев или даже недель. В прошлом женитьба происходила в течение двенадцати месяцев после подачи заявления.

Является ли кольцо обязательным для свадебного предложения

Традиционно мужчина делает предложение женщине. Это все еще работает сегодня. Согласно закону, принятие заявления является неисполнимым брачным обещанием. Это означает, что предложение о браке не является юридически обязательным и не обязательно связано с последующим браком. В случае прекращения соглашения партнер обязан компенсировать любой ущерб. Это включает, например, расходы, понесенные в связи с запланированной свадьбой.

Помолвочное кольцо не является обязательным, это немного больше. Оно становится все более популярной традицией, важной для пар. Это внешне видимый знак предложения брака. В России невесты носят обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки. Круглая форма кольца символизирует бесконечную любовь.

Отмечается ли помолвка

В прошлом было принято официально отмечать предложение о браке с семьей жениха и невесты. Традиционно, как и на свадьбе, родители невесты проводят помолвку. Но сегодня почти нет праздников по случаю предложения руки и сердца. Лишь в таких странах, как Индия или Турция, застолья являются частью подготовки к свадьбе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к традиции дарить "кольцо обещания"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.