Недавно узнала, какие качества делают меня плохим партнером по самоизоляции: даже не думала, что мой график "на удаленке" может кого-то нервировать

Пандемия коронавируса коренным образом изменила жизнь миллионов людей на планете. В частности, многим приходится проводить время в самоизоляции уже не один месяц. И если раньше казалось, что наконец-то появилась счастливая возможность провести время с близкими людьми, сейчас нередко возникают проблемы от слишком тесного и длительного характера общения.

Ознакомившись с мнением психологов по этому поводу, я неожиданно для себя поняла, что тоже могу быть не самым лучшим партнером на карантине. Например, мой график "на удаленке" может кого-то нервировать. Вот некоторые из таких случаев и советы специалистов о том, как исправить ситуацию, скорректировав свое поведение. Проверьте, возможно, такие качества появились и у вас.

Вы пассивно-агрессивны в своих нуждах

Многим людям приходится терпеть неудобства от длительного общения с близкими людьми на самоизоляции, будь то дети, родители, муж или жена. Ведь из-за того что человек не может уединиться или его раздражают чьи-то привычки - шуметь или разбрасывать вещи - он испытывает дискомфорт. В результате у него даже может накапливаться внутренняя агрессия.

Это происходит в том случае, если мы стараемся любой ценой сохранить мир в семье и потому все переносим молча. По мнению психологов, лучше этого не делать. Постоянное неудовлетворение собственных нужд, отсутствие отдушины в конечном итоге могут привести к эмоциональному взрыву и, как следствие, к серьезной ссоре.

Чтобы избежать этого, нужно говорить с близкими о том, что вас беспокоит. А также не забыть поинтересоваться у партнера, что бы он хотел изменить в вашем совместном существовании.

Вы не уважаете чужие границы

У вас и вашего партера могут быть различные привычки и различные рабочие графики. В случае, когда вы переходите на работу из дома, их не всегда просто совместить.

Например, вы можете входить в комнату к работающему супругу или другому родственнику без стука и считать это нормой. Но вполне возможно, что человек очень занят, например, в данный момент он проводит видеоконференцию с коллегами. А вы своим вторжением мешаете рабочему процессу. Заранее обговорите с домочадцами подобные моменты и установите определенные правила.

Язык вашего тела говорит о многом

Если человек чувствует дискомфорт и раздражение, он не всегда выражает это словами. Но за него "говорит" его тело. Например, человек начинает закатывать глаза, недоуменно пожимать плечами, издавать громкие вздохи. Это способствует тому, что между партнерами создается еще более напряженная обстановка.

Собеседник часто воспринимает подобные проявления как выражение неуважения, сарказма, насмешки, пренебрежения, презрения, что в конечном итоге ведет к разрушению отношений. Поэтому специалисты советуют не молчать, а разбираться в проблемах вместе, проявляя при этом максимум терпения и деликатности.

Вы неаккуратны

Если долгое время находишься в замкнутом пространстве, соблюдать порядок в помещении становится трудно. Между тем домочадцев может сильно раздражать ваша неаккуратность. Появляются сомнения в вашем уважении к ним, к их комфорту и хорошему самочувствию.

Наверное, эта проблема из всех, возникающих во время совместного пребывания на самоизоляции, наиболее легко решается. Просто один человек делает замечание доброжелательным тоном, а другой учитывает его пожелания и идет ему навстречу, убирая за собой.

Вы становитесь раздражительны

В силу своего взрывного характера или в связи со стрессовым состоянием, возникшим от длительного нахождения в замкнутом пространстве, человек может не сдержать своего раздражения, так как он напрочь лишен возможности хоть ненадолго остаться наедине с самим собой.

Он начинает набрасываться на домашних по пустякам, кричать и возмущаться, не имея для того особых оснований. Что делать в таком случае? По мнению психологов, необходимо взять паузу, вздохнуть поглубже и обсудить с партнером или со всем семейством возможность предоставления уединения по мере возможности. Например, составить режим дня, чтобы "развести" членов семьи по комнатам.

Вы слишком много работаете

Поддержание здорового баланса между работой и личной жизнью может быть особенно сложной задачей, когда вы находитесь на карантине. При обычном способе работы человек ограничен восемью часами трудового дня. Особенно занятые люди могут работать и больше, что нельзя назвать положительной практикой. Но, даже приходя домой позднее обычного, человек посвящает себя семье.

Сейчас же некоторым людям на "удаленке" бывает трудно сначала приступить к работе, а потом оторваться от нее. Не имея четкого графика, они перерабатывают, сильно устают и мало времени уделяют семье. Выход один - внести необходимые коррективы и не эксплуатировать самого себя без меры.

Вы уходите в виртуальную реальность

За неимением других способов абстрагироваться от слишком интенсивного общения с близкими, многие люди почувствовали непреодолимую тягу к уходу в виртуальную реальность. Из своей квартиры они "переселились" в социальные сети. В небольших дозах психологи находят это занятие полезным, но призывают не абстрагироваться полностью от семьи и не забывать, что это самое ценное, что у нас есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из описанных проявлений во время самоизоляции заметили за собой вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.