Перед своей свадьбой внучка спросила у бабушки, что бы она изменила в жизни, если бы была такая возможность: ответ поразил до глубины души

Зачастую в старости люди начинают задумываться о том, как прожили свою жизнь, что хотели бы изменить, если бы возникла такая возможность. Кого-то абсолютно все устраивает. А кто-то о многом жалеет. О том, что спутника жизни выбрал «неправильного». О том, что брак только ради детей сохранил. О том, что дети выросли не такими, какими бы их хотелось видеть. Это история о бабушке, которая поделилась с внучкой своими мыслями перед ее свадьбой…

Грустная старость

Если заглянуть в добрые, но очень грустные глаза героини статьи, становится ясно, что жизнь эта женщина прожила непростую. И желание эту жизнь продолжать в них уже отсутствует. Бабушке за 80, но здоровье еще не подводит. Лишь давление иногда скачет… А вот о смерти она думает все чаще и чаще.

Муж пожилой женщины умер давно. Более 20 лет прошло с тех пор. Но уже тогда начинать новую жизнь и что-то менять было поздно. По крайней мере так бабушка считает. Только вот одиночество стало давать о себе знать. Дети выросли. У дочери своя семья. Сын вообще за границей живет. Лишь по большим праздникам матери звонит.

Грустно женщине. И делать ничего не хочется. Зато внучка бабушку навещает. Единственная радость. С ней и поговорить можно, и посмеяться, и всплакнуть иногда…

Неожиданный ответ

Однажды, откровенно разговорившись с бабушкой накануне своей свадьбы, внучка задала ей вопрос: «А если бы была возможность вернуться в прошлое, что бы ты в своей жизни изменила? Что бы сделала, если бы тебе предложили прожить жизнь заново?»

С печалью в глазах перевела старушка взгляд с девушки куда-то вдаль. И сказала: «Я бы ушла от своего мужа. Возможно, встретила бы свою судьбу – настоящую любовь. А так вся жизнь без любви прошла. Я только детям ее и посвятила. А для себя не жила. Получается, и вспомнить нечего. Думала, что все еще успею. Но не успела ничего»

А стоит ли жалеть о чем-то?

Да, действительно, от ошибок не застрахован никто. К сожалению, нередко мы слишком поздно понимаем, что сделали что-то не так. Но ведь что сделано – то сделано, не так ли? Какой смысл думать о том, что бы мы изменили, если это невозможно? В прошлое вернуться нельзя. А если было бы можно, то есть ли смысл в этих самых переменах? Не стало бы все хуже, чем есть на самом деле? То, что жизнь сложилась бы по-другому – это факт! Но как именно, не знает никто. Быть может, многих из нас даже в живых бы уже не было. Одним словом, никогда ни о чем не жалейте! Цените то, что имеете. И будьте благодарны судьбе за каждый прожитый день. Кому-то не дано и этого. Любите жизнь, какой бы сложной она вам ни казалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели вернуться в прошлое и что-то изменить?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ничего
Копировать ссылку
-1
правильно!что прожито то уже прожито!значит так нужно а не иначе!дети у всех вырастают!а мы остаемся сами по себе!слава БОГУ ЧТО ДЕТИ ЗАБОТЯТСЯ О НАС А ЭТО ГЛАВНОЕ!ЗВОНЯТ!ПРИЕЗЖАЮТ!ЗАХОДЯТ !И К СЕБЕ ЗОВУТ!ГЛАВНОЕ ЧТОБ ОНИ ВСЕ БЫЛИ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ! А ВНУКИ ТОЖЕ! ПОДРАСТАЮТ !НУ И ДАЙ БОГ!У ВСЕХ СВОИ ИНТЕРЕСЫ С ЭТИМ ТОЖЕ НАДО СЧИТАТЬСЯ!НЕ БЫТЬ ИГОИСТАМИ! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!
Копировать ссылку
3
Когда ступаешь по земле , нечего винить сандалии , купленные не по принуждению , а по МОДЕ ...
Копировать ссылку
6
Нам всем кажется,вернись время и мы бы уже этих ошибок не совершили.Этих нет ,но много других обязательно ,получилось бы еще хуже,да и ошибки ли это?Мне кажется ,это от усталости от жизни.Отдохнем,стряхнем хандру и все будет хорошо.
Копировать ссылку
7
Пока в нашей стране семьи преследует бедность и нищета, что зачастую провоцирует скандалы и недовольство друг другом, до тех пор будут распадаться браки или будут сохраняться ради детей. Какие складываются семейные отношения в правящем классе не могу сказать. К этому классу не отношусь. Прожили со своей женой в любви и согласии 51 год. Было всё, но об уходе из семьи вопрос не стоял. Старался работать в организациях с более высокой зарплатой. Но для этого надо и знаний профессиональных больше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.