Очень часто супруги перестают любить друг друга: для брака это никакой не конец

Любовь может длиться вечно, но только при условии, что вы примете ее изменения так, как это заложено природой. Муж и жена способны сохранить семью, если будут относиться к вопросу брака по-философски. Вот какие рекомендации дают супругам опытные эксперты.

Окончание любви – конец отношений?

Некоторые люди считают, что ослабление влечения друг к другу равняется окончанию отношений. Это ошибочное мнение, поскольку очень многое в ситуации, когда «любовь прошла» можно еще реанимировать. Задайте себе несколько вопросов и ответьте на них честно. Уверены ли вы в том, что брак окончательно себя изжил? Испытываете ли вы хоть немного прежних чувств к своему партнеру? Готовы ли вы продолжать работать над отношениями, чтобы добиться желаемого результата? Чтобы вам было проще ответить, предлагается рассмотреть основные фазы любви.

Влюбленность

Часто мы не осознаем, что любовь проходит несколько этапов, и стараемся искать новые отношения после того, как закончилась влюбленность. Здесь стоит понять, что романтические чувства обусловлены желанием идеализировать своего партнера, игнорировать его недостатки, стараться быть единым целым, скучать во время кратковременной разлуки и постоянно думать о возлюбленном. Когда вы узнаете своего партнера поближе, эта «розовая пелена» начинает понемногу рассеиваться. Тогда появляется ощущение, что любовь ушла, и того, что было раньше, не вернуть. Не торопитесь делать поспешные выводы, поскольку дальше наступает следующая фаза.

Биология любви

Романтические отношения были доведены до кульминации, поэтому вслед за этим подъемом начинается постепенный спад. Это связано с уровнем гормонов, которые вначале поднимались до критической точки, а теперь начинают приходить в норму. Тестостерон, кортизол, окситоцин - эти и другие химические «помощники» влюбленности «добились своей цели» и теперь предоставляют вам право посмотреть на ситуацию спокойно. Вы узнали человека таким, каким он является на самом деле, без идеализации и преувеличений. Вам стали известны его привычки (раньше вы старались презентовать себя друг другу с самой лучшей стороны) и предпочтения, вы познали границы общения, за которые нельзя выходить.

Сложный период

Пока каждый из вас пытался обозначить свою территорию, вам было относительно интересно. Вам было любопытно узнать истинный характер вашего избранника. Но некоторые пункты вас разочаровали. Вы столкнулись с непониманием, равнодушием и даже упрямством. Показалось, что это совсем не тот человек, которого вы выбрали себе в спутники жизни, вас просто обманули. Начинаются ссоры, которые приводят к расставанию. Причем каждый партнер считает, что это – единственно правильный выход.

Работа над отношениями

Постарайтесь не паниковать и во всем разберитесь спокойно. Вы немного устали от всплеска гормонов, поэтому вам двоим следует отдохнуть. Даже если у вас плохое настроение, постарайтесь не демонстрировать его своему партнеру (а если нервничает спутник, оставьте его в покое, сделав небольшую паузу). Акцентируйте внимание на дружеских отношениях, не обращайте внимания на мелочи (откажитесь от критики и упреков). Уважайте своего партнера как личность, находите компромиссы. Если вы выберете такую стратегию во время сложного для вас этапа, это поможет сохранить те чувства, которые были заложены еще на ранней стадии отношений.

Настоящая любовь

Будьте готовы к трансформации чувства, прислушайтесь к советам экспертов. У вас был повод полюбить именно этого человека, поскольку в нем было много положительных качеств. Поверьте, они никуда не исчезли, нужно только о них помнить и делать все возможное, чтобы наступил самый главный этап настоящей любви. Он способен длиться очень долго, поэтому будьте счастливы вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты сохранения брака есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.