Недостаток одиночества: семейный психолог и мать 11 детей рассказала, почему во время карантина супруги чаще ссорятся

Екатерина Бурмистрова - семейный психотерапевт и детский психолог. Она рассказала о том, почему супруги чаще ссорятся во время карантина и как можно этого избежать. «Если ваш брак похож на мой (и на многие другие), ваши отношения могут внезапно оказаться под давлением, связанным с необходимостью долгой самоизоляции. Даже если вы не один год вместе, вы можете почувствовать негативное напряжение. Такое ощущение, что мы не были готовы к тому, что наш брак должен будет проходить такую проверку», - говорит Екатерина.

Страх и тревога

Если вы чувствуете, что ваш брак может не пережить карантин, вы не одиноки. Эксперты говорят, что супружеские распри - обычные спутники экстремальных потрясений - подобно тем, с которыми мы столкнулись в последние месяцы.

Одна из причин, по которым мы начинаем ссориться с нашими партнерами, - это страх и тревога. В ситуациях повышенной тревожности физиологические системы организма практически сводят на нет функционирование префронтальной коры головного мозга. А ведь именно она отвечает за решение сложных проблем.

Коронавирус и введенный из-за него карантин особенно нас задевают, поскольку представляют собой большую угрозу, чем физическое недомогание. Вкупе с ними идет беспокойство о финансовом состоянии и потере работы.

Страх может изменить ваше отношение к партнеру. «Когда мы боимся, наша нервная система начинает работать с перегрузкой, - говорит Екатерина. - В вашем организме активизируется реакция «бей или беги». В этом состоянии сложно искать компромисс и слышать своего партнера».

Слишком большое количество изменений, которые происходят слишком быстро

Из-за ограничений мы лишились привычного образа жизни. Работа, встречи с друзьями и посещение спортзала - все это осталось за бортом. Это похоже на молнию. Наверняка еще несколько месяцев назад вы строили планы, ни о чем не подозревая. А сейчас мы не уверены даже в том, что будет через неделю. Экономические последствия? Даже думать об этом страшно. Кажется, что одновременно произошло слишком много вещей, которые сложно принять.

Екатерина говорит, что мы не можем недооценивать, какое сильное влияние оказала на наши жизни пандемия коронавируса. «Это действительно беспрецедентно», - отмечает она.

Кроме того, люди лишились доступа к привычному снятию стресса вроде посещения тренажерного зала или выхода на прогулку. «С уменьшением социальных связей и вовлеченности в то, что мы находим значимым, мы более склонны вступать в конфликт», - отмечает психотерапевт.

Груз материнства и отцовства

Беспокойство и резкое изменение рутины приводит к ссорам на тему балансирования между родительством и работой. Кто отвечает за то, чтобы дети делали домашнюю работу? А как насчет стирки, готовки и уборки? Эти вопросы встают все более остро, особенно если один или оба родителя вынуждены работать из дома.

Что же делать?

Если вы чувствуете, что карантин угрожает вашему браку, то сделайте глубокий вдох. Мы все находимся под огромным давлением. Первым шагом к исправлению ситуации должно стать признание того, насколько сложной стала наша жизнь. Глубокое дыхание или медитации помогают успокоиться и перевести наш организм из режима "борьбы или бегства" в нормальный.

После того как вы достаточно успокоились, переходите к следующему этапу - общению. «То, что вы могли вытерпеть раньше, сегодня, возможно, стоит обсудить, - говорит Екатерина. - Очень важно, чтобы ваше раздражение не переросло в гнев». Речь идет о таких бытовых мелочах, как грязные тарелки или разбросанные по всей квартире носки. Попробуйте грамотно сформулировать свои пожелания не в форме требования, а в форме участливого вопроса.

Позаботьтесь о себе

Следующим шагом должна стать забота о себе. У стресса есть несколько стадий, которые проходит каждый человек. Важно понимать, что привыкание к новым условиям отнимает много сил, поэтому иногда чувствовать усталость и апатию нормально. Лучше на это время снизить требования к себе и отказаться от всего несущественного, сконцентрировавшись только на главных задачах.

Постарайтесь также наладить физическую активность - это важно сделать, поскольку из-за сидячей работы и нахождения в замкнутом пространстве ухудшается ваше здоровье.

Планируйте свой день - вам необязательно четко следовать плану, но это поможет ориентироваться в задачах и делах. Еще лучше выработать режим, который будет помогать вам поддерживать жизнь в относительном порядке.

Ну и конечно же, не нужно забывать и о простых радостях - будь то принятие ванны или просмотр любимого фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с тревогой во время пандемии? Что вам помогает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.